Еще новости
Подробно

Почти 800 детей в Челнах на домашнем обучении – республика фиксирует рост

В Татарстане количество детей, обучающихся на дому, только за последний год выросло на 12,5%. Наибольшая концентрация жителей, выбравших семейное образование, отмечается в крупных городах и районах: Казань – 1 298 человек, Набережные Челны – 772, Нижнекамский район – 366. Такие данные сегодня на заседании Госсовета РТ огласила Светлана Захарова, уполномоченный по правам человека в Татарстане.

В целом по республике семейное образование выбирают преимущественно для детей младшего и среднего школьного возраста. Так, первая категория насчитывает 1 719 учащихся. Основное общее образование дома получают 1 883 ребенка. Чаще всего это «желание родителей» – более 50% случаев.

– Беспокоит, что значительное число семей (от 5,6 до 10,9%) не предоставляют информацию о прикреплении к образовательным организациям для прохождения аттестации, что создает риски для полноценной реализации права детей на образование, – подчеркнула Светлана Захарова.

Она также отметила, что вызывает обеспокоенность деятельность нелицензированных онлайн‑школ. Госсовет разрабатывает законодательную инициативу, чтобы промежуточные аттестации учащихся проводились в лицензированных учреждениях. Захарова подчеркнула, что не против данной формы обучения, но в ряде случаев это влечет ограниченный контроль качества получаемого образования, а также невозможность своевременного выявления не только признаков нарушения прав детей на обучение, но и сокрытие неблагополучия в семье.

Комментарии
17.03.2026, 13:43

все знают с чем связан рост количества детей на так называемом домашнем обучении, это все частные школы без образовательных лицензий
17.03.2026, 17:22

Лучше б молчали. Во-первых, семейное и домашнее обучение — это разные вещи, во-вторых, в частные школы идут единицы, те, кто по богаче, в-третьих, на семейное обучение уходят по множеству причин, начиная со здоровья и заканчивая качеством образования, что дают в школе
17.03.2026, 19:36

Сначала пусть у себя в хозяйстве разберётся, госпожа Захарова.
18.03.2026, 08:48

Кто эти все знающие ? И какие ВСЕ частные школы без лицензии. Может узнаете в какой школе учиться у главы РТ младший ?
17.03.2026, 14:19

Ну а чего хотели то. Давайте подумаем в каком виде сейчас образование. Учителей не хватает катастрофически. Учителя вместо обучения натаскивают на сдачу ЕГЭ.
17.03.2026, 21:19

Олег

Да и тоне все. Приходится "догонять" репетиторами
18.03.2026, 05:52

Виктория

А натаскивая к ЕГЭ, учителя НЕ учат что ли? Как будто подготовка к экзамену - это разгрузка вагонов, а НЕ обучение! Скажите спасибо, если ваших детей готовят к ЕГЭ и не надо нанимать репетитора...
17.03.2026, 14:24

В 25\14 часть этих детей учится, все об этом знают. Ни лицензии, ничего. Вот и все домашнее обучение
18.03.2026, 08:53

Ну вы если принципа не знаете- чего лезете ,а? Для получения аттестата все равно аттестации сдавать приходиться в прикрепленных школах ( обычных средних или гимназиях ) и подтверждать знания . Вам живется плохо если у других не как у вас ?
17.03.2026, 14:55

Маргарита

С большим уважением отношусь к родителям, осознанно выбравшим СО для своих детей. Это большой труд. Но и отдача, конечно, несравнимая. Всегда держу в уме эту форму обучения, как возможный вариант, когда доведут нас своими махами.
17.03.2026, 15:24

:(

А мест в школах для детей хватает, чтобы нормально, в одну смену учиться?????
17.03.2026, 19:10

Нет конечно, в 2 смены учатся.
17.03.2026, 17:34

Столько новостей про нападения в школах, конечно родители будут забирать своих детей в семейное образование, и имеют на это полное право
17.03.2026, 17:42

На мой взгляд - В школах стало небезопасно. Цель учителя - получать выше зарплату. Для этого перед ним стоит задача получить высшую категорию. Чувства и здоровье детей на втором месте. В этом причина, почему мои дети отучились на семейном образовании.
17.03.2026, 19:56

Кажется, что сегодня цель учителя в школе - выжить и не чокнуться.
18.03.2026, 05:30

Может учителям вообще без зарплаты работать? Учителя тоже хотят ЖИТЬ ДОСТОЙНО, а не выживать!
18.03.2026, 15:40

Слишком много обязанностей "повесили" на учителей, а недалекие родители пытаются еще и воспитательную функцию семьи на них переложить, мол, школа не воспитывает.....
17.03.2026, 17:44

Семья брата ушли на семейное из-за аллергии у ребёнка, в школьном питании нет меню для аллергиков, всё делается на молоке, ребёнок часто был голодным, так как в школах всё настолько "удобно", что ребёнок не успевал на перемене сходить за своей едой, которую принёс из дома и поесть в столовой, из-за чего снижение иммунитета и частые болезни. Плюс чуть ли не большая часть класса неадекватных детей, с которыми учительница не могла справиться, и которые мешали вести урок, из-за шума невозможно было учиться. В классе постоянные драки и травля, не то что мальчишки, даже девчонки бьют своих же одноклассниц и одноклассников, но всё это замалчивается, и это в первом классе!
17.03.2026, 19:15

А куда ребенок брата на перемене не успевал сходить за едой?
18.03.2026, 15:50

В свой классный кабинет не успевал, после физкультуры например или других предметов, которые были в других кабинетах
17.03.2026, 17:49

Основной и главной причиной ухода на семейное образование является безопасность семьи и качество образования!
18.03.2026, 10:47

Амир

Да вы правы в школах агрессия вобще не возможно вот и переводят притом там дети лучше запоминают всë на домашнем
17.03.2026, 17:50

Рожайте! - говорят они, а потом всячески препятствуют тому, чтобы родители могли сами выбирать то, что считают необходимым для своих детей. Просто замечательно!
18.03.2026, 07:21

У меня соседка сверху запирает своего оболтуса на весь день и уходит на работу. К 11 он просыпается и скачет весь день как слонопотам, стены трясутся (11 лет!). Вечером она приходит, кормит и уходит на балкон курить и по телефону трындеть. В это время скачки начинаются с новой силой, до 23 часов. Скажите, тут есть признаки домашнего обучения? Что вырастет из этого организма? Из школы его забрала из-за неуспеваемости и совершенно не занимается. Следовало бы донести в опеку, но станешь врагом навсегда. Да и не мое это дело.
19.03.2026, 07:19

За оболтуса и "организм" вас бы выпороть ,чтобы на всю жизнь запомнилось !!! Своих детей понятно нет , надо над чужими издеваться? А раз " донести в опеку" нечего и не твое дело - то и молчи в тряпочку .
19.03.2026, 10:58

Расстрою вас, своих двое. В каком месте я "издеваюсь" над чужим дитём? Мне кажется мамаша издевается и ребенок растет как придорожная трава. Невозможно уроки делать, когда наверху ежедневные скачки. P.S. Поролка-то отросла уже?
19.03.2026, 11:34

Обиделась, когда правду про тебя написали?
18.03.2026, 07:29

Как здорово, когда о СО рассуждают чиновники без опыта СО) Сразу видно профессионалов! Господа, вы настолько не в теме, что даже смешно)
18.03.2026, 08:55

Казанские випы где своих деток обучают ? В таких же частных школах , и формально они на таком же домашнем обучении ,если что .
18.03.2026, 09:37

Венера

После всего дурдома, происходящего в школах оставлять ребенка очень рискованно. Да и образование уже не то. И об этом говорят учителя периода СССР. Нет хорошей базы. Все кучей валом сваливают в головы детей без взаимосвязи. Почерк не ставят. Вобщем безопаснее и надежнее учить родителям. Я забрала второго сына после 4го класса. 5 лет на СО + кружки. Без единого репетитора (для тех, кто думает, что СО требует фин.трат). Два года назад сдал ОГЭ и сейчас учится в колледже. Впереди предстоит еще двум детям обучение.
18.03.2026, 14:51

А мой 11 классов закончил в кадетской школе №82, сдал ЕГЭ без репетиторов, соответственно и без фин.затрат, учителя готовили, ходил на дополнительные уроки с утра пораньше перед уроками и после уроков. Поступил на бюджет в Казанский универ. Огромное спасибо всем учителям, поварам и директору школы №82.