Еще новости
Подробно

Челны покидает обувная сеть Zenden – магазины ликвидируют по всей России

В Набережных Челнах закроется обувной магазин Zenden, единственный филиал сети находится в ТЦ «Одежда». Деятельность компании на территории всей России заблокировали по итогам выездных налоговых проверок. Каждый день прекращают работу по несколько магазинов.

По телефону горячей линии компании Chelny-biz.ru подтвердили, что магазин в автограде также будет закрыт, однако пока не известно, когда именно. В администрации торгового центра ситуацию с потерей крупного арендатора комментировать не стали.

– Каждый день закрывается по магазину, по два–три. Речь именно о физических филиалах, потому что в интернете мы не торгуем и покинули все площадки еще в 2025 году, – рассказал MSK1.RU Андрей Павлов.

Как сообщает московское издание, по результатам выездных налоговых ООО «Дом одежды» получило претензии почти на 12 млрд рублей. Еще компании доначислили 6 млрд налога на прибыль, и столько же составляет общая сумма штрафов и пени. В совокупности Павлов оценил требования в 24 млрд рублей. По его оценке, эта сумма в несколько раз больше заработанного за десятки лет, и оплатить ее невозможно. Ранее основатель сети публиковал пост, в котором заявил, что Zenden не допускал нарушений, умысла уйти от оплаты налогов также не было. Как сообщил предприниматель, по результатам проверок уже написаны возражения, ряд недочетов исправили – все материалы Zenden направил в ФНС.

Сеть обувных магазинов Андрей Павлов основал в 1997 году. К 2016 году она поглотила своих основных конкурентов и разрослась до холдинга с миллиардными оборотами. В период коронавируса основное юрлицо бренда ООО «Дом одежды» было включено в список системообразующих организаций.

Еще один магазин Zenden находился в ТРЦ «Санрайз Сити», он закрыт. Информация о нем была удалена из перечня точек сети в конце прошлого года.

Комментарии
18.03.2026, 11:37

наверное вывеску на русский во время не поменяли.))))
18.03.2026, 15:01

Не путай с товарным знаком.
19.03.2026, 13:35

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ! Куда катимся никому не известно...
18.03.2026, 12:01

Как быть теперь без ихних тапок босиком придется топать. Всё ведь на них держалось((
18.03.2026, 14:38

Будете смеяться, но теперь на рынке труда конкуренция ещё усилится, а наряду с Ииллюзией, так вообще можете без работы остаться.
21.03.2026, 13:36

Может наоборот, ушел конкурент, можно кому-то войти на данный рынок со своими тапками, местными, незендованными.
18.03.2026, 12:27

Все здания надо отдать и перепрофилировать для людей а не для тапок ,тряпок ,чипсов,и т д .
18.03.2026, 13:38

Что ты вообще мелишь, у тебя обострение весенее??
18.03.2026, 13:42

Зачем тебе здания, человек? Что ты с ними собрался делать?
18.03.2026, 14:39

Да, да, зданий, где такие комментаторы будут под присмотром нужно побольше
18.03.2026, 15:03

А тапки, тряпки, чипсы не для людей что ли? Шмотки предлагаете опять на улице с обоза продавать?
18.03.2026, 12:28

Жаль, хорошие были магазины...
19.03.2026, 07:07

Резеда

Никогда за всю историю существования не неечго там не покупала .Ширпотреб .такая обувь на рынке автозаводском на картонке на амфальте у гостей из солнечного Таджикистана валом лежит .
19.03.2026, 13:33

Удачи вам не картонке, а мы хотим цивилизованно. Достали картонки в 90-е. скатываемся в каменный век.
19.03.2026, 15:29

Наталья

Как интересно , ничего не покупали , но знаете какая там обувь ????
20.03.2026, 15:27

но ведь для этого достаточно зайти, посмотреть, и уйти
18.03.2026, 13:09

Государство может обрушить любой бизнес, если не пойдёшь на уступки и не наступишь себе на горло. Любое нарушение можно раскрутить...
19.03.2026, 08:35

Верно подмечено. Сейчас тупо в налоговую вызывают и говорят платите иначе выездная и еще больше насчитаем. В суд идти бесполезно, потому что, чтобы там доказать что товар был действительно поставлен надо всю цепочку от производителя до конечного покупателя представить, что не возможно. И проще предприятие уничтожить
18.03.2026, 13:49

на лапти переходим
18.03.2026, 14:05

туда им и дорога, шнягу всякую
18.03.2026, 14:16

Павел, пока не поздно смени вывеску на "Русские тапочки"... Дела пойдут вперёд и появятся деньги на налоги.
18.03.2026, 15:50

Если то , что есть не радует , хотя бы радуйтесь , что друг за городом магазины закрываются. Интернет магазинах и по почте посылки теряются, там тоже цены поднимутся.
18.03.2026, 16:20

Хочется в магазин ходить посмотреть глазами, что этот интернет магазин. Вечно они все путают. Жалко конечно.
18.03.2026, 16:36

Обувной интернет магазин не всем подойдет. Обувь примерить надо перед покупкой
18.03.2026, 17:00

Дарья

Рынок, конечно, меняется — это жизнь. Эх, люди работу ведь потеряли к тому же. Но это не повод переживать конечно. Например, в Улыбке радуги сейчас как раз ищут сотрудников — может, это шанс начать что-то новое?
18.03.2026, 17:24

Сергей

"Зенден" - обувь низкого качества. Знакомый, обувных дел мастер, говорил, что больше всего нареканий к этой обуви. И сам я один раз обжёгся, ладно, дефект быстро, за 2 дня заметил, сдал. Уж лучше бы белорусскую обувь продавали, от "Белвест".
18.03.2026, 17:38

Фатьмаобиженная

Магазин так себе два раза брала обувь и всё .Качество нулевое
18.03.2026, 18:18

Жаль, нормальная обувь продавалась с приемлемыми ценами. Теперь опять на рынок ходить?
19.03.2026, 06:17

Единственный магазин, где кроссовки классные и по доступным ценам были. Очень жаль.
19.03.2026, 15:00

Колючка

Ну все народ ! Режим перехода на Вьетнамские рынки 98-99 х годов активирован . Забудьте про свои Диорки и Шанельки )) будем ходить в одинаковом .
19.03.2026, 16:27

Как-будто "Диорки и "Шанельки " не с Вьетнамского рынка...
25.03.2026, 12:30

Бальзаминов

Ну что вы, маменька! Так я хоть помечтал бы!
19.03.2026, 15:23

Вот именно что такими темпами скоро будем босиком топать!
21.03.2026, 13:38

Пока Кукмор валенки валяет, не пропадем!
19.03.2026, 23:12

Павлов критиковал правительство, вот и начали на него наезжать. Только и всего. В России критика власти запрещена. Хорошо, что ещё не посадили, но иноагентом объявляли. Но он все-таки сумел в суде отстоять и это позорное клеймо с него сняли. Но работать всё равно не дадут.
20.03.2026, 07:56

Бизнес и так еле выживает сейчас. Налоговая просто контрольный в голову
20.03.2026, 10:43

Фабрику "Спартак" возродите, лучше обуви не было
20.03.2026, 11:11

Обувь- купили и носится несколько лет, только у детей проблема- ноги быстро растут... ! Ликвидировать любой бизнес научились, но как с нуля начать бизнес и вести долгие годы, когда научите....?