Еще новости
Подробно

В Челнах готовят к сносу четыре торговых павильона на городских остановках

В Центральном районе Набережных Челнов с начала года демонтировано 22 нестационарных торговых объекта, установленных незаконно. На днях снесли павильон на остановке «45 комплекс» – объект был построен на муниципальной земле без разрешительных документов.

– Сегодня по трем объектам, расположенным в районе остановок общественного транспорта, на стадии рассмотрения в суде находятся иски об освобождении занимаемых земельных участков. Еще по одному готовим документы для направления в суд, – рассказал Chelny-biz.ru Фидарис Хабибуллин, глава Центрального района. – В основном, бизнес сносит объекты добровольно. В случае отказа мы демонтируем торговые точки принудительно, а расходы предъявляем бизнесу.

Еще в 2021-м году власти города после череды скандалов со сносом киосков на центральных проспектах запретили их дальнейшую установку на остановках общественного транспорта. Так, например, в документе появилась поправка о том, что размещение НТО должно обеспечивать свободное передвижение пешеходов и доступ потребителей к объекту, в том числе маломобильных граждан. Павильоны и киоски должны быть оснащены вывесками с фирменным наименованием организации на двух языках, а высота объектов не должна превышать четырех метров.

В 2025-м году город установил правила к внешнему виду нестационарных торговых объектов. О них Chelny-biz.ru писал здесь. 

Комментарии
26.11.2025, 10:02

Раз уж сносите павильоны, то стройте теплые остановки, ато они продуваются и обливаются со всех сторон
26.11.2025, 10:39

Не надо !!!

тёплые остановки !!! Сколько писали, что там, где они есть, их обживают БОМжи и алконавты, что ждать транспорт обычным людям там невозможно !!! Что только лишние проблемы от тёплых остановок и их обитателей.
26.11.2025, 11:28

Пусть гонят оттуда бомжей
26.11.2025, 18:35

Надо набрать новый отдел по разгону бомжей с остановок, назначить им зарплату (высокую), пошить форму и выдать по автомобилю. Потом создать отдел по разгону бомжей со скамеек и так далее. Меня можно назначить министром всех этих отделов.
26.11.2025, 11:47

Тогда надо вообще все скамейки в городе убрать, на них алкаши сидят и лежат. И фонтаны все в бетон закатать, что бы бомжи в них не купались.
26.11.2025, 12:15

Верно, именно так и стоит поступить.
26.11.2025, 22:29

Завандалят сразу же, в первый день. У нас в городе только бетонные советские остановки идеально подойдут.
26.11.2025, 10:42

Остановочные павильоны установлены для галочки, настолько никчемную конструкцию мог придумать человек который никогда не ждал автобусов.
26.11.2025, 13:29

КТО установил остановочный павильон на "Парк культуры" в сторону Н,Г.? Кто подписывал, принимал в эксплуатацию этот павильон с лавкой после замены шпал и рельсов? ЛАВКУ установили на высоте 20-23 см. от пола ( перрона)- высота детских стульчиков в дет.саду. Взрослым совсем не удобно так низко садиться, а пожилым людям ни сесть, ни встать. Это какое то ВРЕДИТЕЛЬСТВО, ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО просто!!!
26.11.2025, 10:47

Снесите сараи, которые стоят напротив остановки "Глобус", пока кого-нибудь не задавили! Кто дал разрешение построить павильоны впритык к проезжей части? И пешеходный переход сделать аккурат между ними. Что бы дорогу перейти пешеходы вынуждены выглядывать из-за угла! Кто подписывал бумаги со стороны исполкома, ГИБДД? Судить таких деятелей надо!
26.11.2025, 11:54

Сам попадал в опасную ситуацию на этом месте. Вопросов очень много, стена этих киосков стоит прямо на бордюре, вывески висят над проезжей частью и ходить через такой мини-тоннель. Такой бред кто-то согласовал и в исполкоме и мэрии и ГИБДД. Раньше даже зебры не было, сейчас хоть нанесли необходимую разметку, но это не помогает. Все эти киоски, что напротив торгового комплекса Элекам и, что прямо на дороге за остановкой "Глобус" необходимо снести. Там всегда ходит много людей и почти всегда стоят автомобили. Все вместе это создает проблемы и опасные ситуации.
26.11.2025, 13:13

+100500 Долой сараи с остановки Глобус.
26.11.2025, 13:19

Александр

На глобусе почему не сносите , или волосатая рука чья то? Прокуратура не работает
26.11.2025, 13:54

Потом эти киоски начинаю появляться возле магазинов, на газонах. Кто разрешает их там устанавливать?
26.11.2025, 13:55

Руслан

Обратите внимание на киоск на пересечении проспекта вахитова и 40 лет победы в часы пик особенно машины останавливаются на остановке возле этого сарая тем самым создают неудобства и помехи другим участникам движения
26.11.2025, 18:27

Вот нв остановке Московский проспект . Там уже прошёл наш двор и многое другое . А почему там стоит эта торговая точка , которая всем мешает ? В свое время Абдуллин там навел порядок ( о там снесли палатки , расширили дорогу и главное тротуары создали ! ) Но до конца довести не успел . Но З А Ч Е М там торговая точка господин Салахов ? Рядом целый торговый комплекс купи не хочу ( буквально в 5 метрах ) Кто это крышует господин Салахов ? Почему даже остановку перенесли при наш двор ? Ответ требуется однако . Как то так .......
26.11.2025, 18:40

Эмиль

Точно, точно. Как раз хотел про эту забегаловку написать. Вплотную к светофору стоит. Сколько там случаев было неприятных, хорошо без последствий, даже у меня.
26.11.2025, 14:15

Павильоны в центре города.. Анохранизм... Всё под снос....
26.11.2025, 16:49

На Шишкинском бульваре напротив школы 15 опять установили какой-то курятник на газоне. Пару раз там пытались, естественно без каких-либо разрешительные документов, ставить, после многочисленных жалоб сносили. Теперь опять воткнули. Торгуют всем попало, как будто нормальных магазинов в округе мало. Уверен, документов точно никаких нет! Администрация Автозаводского района, как обычно. ничего не замечает...или родственникам из родного кишлака не смогли отказать?
26.11.2025, 14:23

До остановки "Райисполком" трамвай Шайхразиева так и не доехал, а магазин "Аю", получается зря снесли. Точно такое же сооружение в 30-м комплексе на остановке, кафе "Карамелька", но его не сносят, хотя сооружения одинаковые, без фундаментов и стоят над подземными переходами. В чем фишка, неужели в "трамвае"? Был в этом кафе, вполне нормально, но и магазинчик тоже был нормальный. Снесли все строения на Райисполкоме", и это правильно, но вместо снесенного магазина в кадастровой карте обозначен даже не подземный переход, а торгово-развлекательный комплекс. Этот комплекс трамваю не помешает? На кадастровой карте много еще интересного на том же "Райисполкоме" кроме мест снесенных магазинов, есть еще участки на газонах, наверно, в ожидании лучших времен. Поэтому, проспекты чистить надо, но правила должны быть одинаковыми для всех, а то получается, что мэрия подходит избирательно. И сразу возникают вопросы, а почему...?
26.11.2025, 16:55

Если все так, то и землю после всех сносов надо возвращать городу и на кадастровых картах не должно быть никах магазинов и развлекательных центров. Это создает непонятные ситуации и разные кривотолки.
26.11.2025, 15:44

А какой торговый объект снесли на ост 45 комплекс?
26.11.2025, 16:44

Около павильонов на остановке Глобус мусорные ведерки маленькие,всегда переполнение,там проходимость большая,хозяин деньги "стрижет",а люди должны смотреть на эту грязь! СНЕСТИ!
26.11.2025, 17:25

Евгений

И еще снести здание возле 17/03 Н.г и здание за парком "Победы", на которое есть решение суда, но нет правосудия...
26.11.2025, 18:55

Но уже и временем и мнениями горожан ДОКАЗАНО ! Если убрать все кульки с остановок - это ПРАВИЛЬНО ! Зачем ОНИ НУЖНЫ ! Всех ларёк убрать и точка . Закон должен быть одинаковов ДЛЯ ВСЕХ ! Давайте всех убирать . Не нужны они , всем горожанам мешают , и и и всю архитектуру города и программу наш двор испортили . И во всем этому виноват Салахов ( он уже сколько лет исскуственно созданный рик ? ) Извините меня и всех такого мы ещё не видели горожане ? Не рыба не мясо - не допечённое ............
08.12.2025, 18:51

Сергей

Карамель на мира почему не сносят ? Уже выставили на продажу.