Президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского вице-премьера Татарстана и экс-мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовых актов.
Отметим, что награда является одной из самых престижных в России. Ранее ее были удостоены такие представители республиканской власти, как глава Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, премьер-министр РТ Алексей Песошин, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, а также сенатор Совета Федерации и экс-депутат Госдумы по Набережночелнинскому округу Олег Морозов.
Шайхразиев с 2003 по 2004 год был помощником главы администрации Челнов, затем до 2005 занимал пост первого замглавы исполкома города. С 2006 он стал руководителем исполкома автограда. с 2010 по 2014 год был мэром Челнов, затем стал заместителем премьер-министра РТ.
Ранее в интервью с Сhelny-biz.ru Шайхразиев вспоминал, как он, будучи градоначальником, выезжал на рабочие обходы в кроссовках (не типичном для чиновника виде), как внедрял не самый популярный для автограда вид спорта – скандинавскую ходьбу – и проводил банные чемпионаты на площади Азатлык.
Ильсур
Алия
Ильнар
Василь Гаязыщ