07:26, 17 Марта
Еще новости
Подробно

Глава «Татшины»: рынок перегружен китайской продукцией по низким ценам

25.02.2025, 07:00

Глава «Татшины» Игорь Прокопьев заявил о сокращении объема реализации продукции за год на 4,8%. Причина – перенасыщенность рынка грузовыми шинами из Китая. Об этом он накануне рассказал на деловом понедельнике в Нижнекамске. 

- Последние два года мы работаем в условиях жесткого санкционного режима. Несмотря на это, ежегодно вводим на рынок новые виды шин. Сегодня в продуктовом портфеле компании свыше 500 товарных позиций. По итогам 2024 года было произведено и реализовано 12,5 млн штук шин, - сообщил Прокопьев. - Относительно 2023 года объем снизился на 4,8%. Среди причин – перенасыщенность рынка грузовыми шинами из Китая по демпинговым ценам. Это значительно усложнило не только нам, но и другим российским шинникам реализацию собственной продукции. Также роль сыграл проводимый плановый ремонт технологического оборудования на наших шинных заводах в рамках реализации проекта по модернизации оборудования.

Прокофьев добавил, что сегодня доля KAMA TYRES в общем объеме производимых в России шин составляет 35%. Обеспечивают продукцией не только отечественный рынок, география экспортных поставок насчитывает 22 государства. Нижнекамские шины, кроме того, направляются для первичной комплектации на 32 российских автозавода. Сумма перечислений налогов в бюджет всех уровней составила более 9 млрд рублей. В 2024 объем инвестиций в собственное производство превысил 5,1 млрд рублей.

Комментарии
25.02.2025, 07:23

повысьте качество при неизменной цене и будет вам счастье. А пока вы проигрываете конкурентную борьбу на розничном рынке, никто не хочет на дубовой Виатти ездить, а-ля итальянское слово качества не добавит. Меняйте рецептуру, технологические режимы и т.д.
25.02.2025, 09:24

это лишнее.... и так купят родное
25.02.2025, 07:56

Пока не научитесь делать качественную и дешевую продукцию будете страдать. Привыкли быть монополистами, а оказывается потребитель то не дурак, если видит лучше качество, то и голосует рублем.
25.02.2025, 09:26

надо брать свое... а то не патриот
25.02.2025, 08:51

Качество повышайте и цены держите. Тогда народ будет покупать ваше
26.02.2025, 08:52

Рамиль М.

Да им снова и снова не тот народ попадается. Они хотят воровать и дорого продавать, а народ не берет и что тут делать непонятно.
25.02.2025, 08:54

Да причем тут китайцы? Что Кама, что Виатти не выдерживают никакой конкуренции в плане качества!
25.02.2025, 09:27

что вы хотите от главы татшины ? он не экономист... обычный продажник
25.02.2025, 09:01

Скоро на рынок придут конкуренты, как будете выживать?Китай пока на голову лучше.Цена качество.
25.02.2025, 09:27

не скоро.... но и от этого татшине лучше не станет
25.02.2025, 09:34

Вот согласен полностью. Китай шины КОМФОСТЕР любят все кто ездит на внедорожной резине. Реально хорошая, В РФ даже близко по качеству нет. Летня резина стоит какая то ТРИ АА. Удивлен насколько хорошо держит дорогу. Ранее ездил на Континенталь. Зимой вот на НОКИА купил еще старые запасы. . Пробовал ставить Каму на лето, через сезон снял и даже продавать не стал. Резина дубовая, дорогу не держит. Поэтому пусть качество повышают, а не премии себе.
25.02.2025, 09:43

Утильсбор на шины на вводить)
25.02.2025, 10:05

На строительные тачки зимостойких шин произвести не могут у себя дома позорники! Рынок пустой, Петрошина только делает за астрономические деньги, с Китая только пластиковые одноразовые. Чего ждёте, тачки есть у десятков мильонов человек и всём нужны они.
25.02.2025, 10:35

Если всё время сидеть на подсосе у бюджета, зачем что-то развивать? Вся надежда на введение заградительных пошлин и такое разберут. А не будут брать - ... дальше все знают.
25.02.2025, 11:11

ПЬЕР ДУНН

Вопросы Игорю Прокопьеву: 1) Пробовали ездить на своей продукции лично? 2) Какие шины стоят на вашем автомобиле?
26.02.2025, 04:16

Максим

Лето Goodyear - США, Зима Пирелли - Италия. Авто - Фольксваген Пассат.
25.02.2025, 12:13

Я уже лет 15 езжу на шинах КАМА. Покупаю новые на шиномонтаже постоянно вешают большие грузы тяжело балансируются. Хозяин КАМЫ старайся поднять качество
25.02.2025, 13:13

уже 15 лет старается
25.02.2025, 16:44

Да нормальные шины КАМА. Тоже только на Каме езжу, проблем вообще никаких нет.
25.02.2025, 16:56

сочуствуем....
25.02.2025, 19:11

Именно что нормальные, а надо хорошие. Вы же не ходите в обуви из фикспрайса
26.02.2025, 04:13

Намного лучше китайских ноунеймов
25.02.2025, 20:51

Игорь

Пока не обожгутся на китайских шинах, не будут ценить наше. Я пробовал и на рабочее авто ставил китайские шины и на свое, итог -больше никогда не куплю. Вернулся обратно на Каму, выхаживает дольше, нагрузки лучше держит, к ударам стойкая по нашим то дорогам. Да и виaтти тоже на легковой стоят, намного прочее шины, чем китайский ширпотреб.
26.02.2025, 04:13

Хуже китайской резины - только лысая убитая резина, факт
26.02.2025, 04:12

Опасные китайские автомобили, резину надо убирать скорее! Да и вектор политики уже обратно меняется.
26.02.2025, 06:39

Торговец

Когда началось сво резина грузовая вездеходная которая былв в дифиците вообще пропала. И что людям оставалось делать? Зато сейчас оказывается китайцы виноваты
26.02.2025, 09:13

Интересно чиновники сами ездят на родной резине, которую САМИ ПРОИЗВОДЯТ?
26.02.2025, 11:15

Сергей

К китайской резине доверия нет, по своему опыту скажу. Что летние линглонги нейлон, что для мотоблока стёрлись за неполный сезон на гравии. Даже на садовой тачке нет доверия, навоз и картошку ещё возить можно, а вот с кирпичами лопнули. Кама в сравнении с ними вообще другой уровень, на порядок выше. Теперь ни один манагер или блохер не убедит меня, что китай резина обалдеть какие расчудесные. Можно ездить осторожно и если недолго, и если российского аналога нет по посадке, в иных случаях нет и ещё раз нет.
27.02.2025, 05:07

Denis

Живите в Расеи берите то что дают...