20:23, 21 Февраля
Еще новости
Подробно

В Госсовете рассказали про случаи буллинга в школах Челнов и Нижнекамска

20.02.2025, 13:21

Сария Сабурская, уполномоченный по правам человека РТ, сегодня на сессии Госсовета РТ рассказала об участившихся случаях подросткового буллинга. Рабочие встречи с участниками конфликта прошли в восьми учреждениях РТ, в том числе в школе Набережных Челнах «Омет» №86 и школе-интернате в Нижнекамском районе. Оба объекта предназначены для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще шесть фактов травли учеников были зафиксированы в учреждениях Казани: в школе-интернате №7 для детей с ОВЗ, №153, детских садах №138 и №213, политоническом лицее №182 и спортшколе «Волна».

Один из громких случаев буллинга произошел в Набережных Челнах в 2023 году, после которого было заведено уголовное дело. ЧП было зафиксировано в социальном приюте для детей и подростков «Асылташ». Тогда толпа учеников избила мальчика ногами. Было возбуждено уголовное дело по статье «халатность» (ст. 293 УК РФ). Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец тогда взяла инцидент на контроль.

Комментарии
20.02.2025, 13:30

наконец стали говорить об этой проблеме. Ведь ребенок ежедневно проводит в школе столько времени. Возможности что-то изменить практически нет. Агрессоров приструнить невозможно. Да еще и традиция эта - заметать все проблемы под коврик. Очень сложно это всё.
20.02.2025, 13:47

правы, правы, правы! Эти случаи могут нанести большой психологический урон психике ребёнка и дальнейшей его судьбе. При встрече выпускников как его будут вспоминать:"А это тот, над которым издевались, смотри какой он час важный стал...".
20.02.2025, 13:44

Заметьте, если раньше говорили только про интернаты, школы, то сейчас в списке появляются и детсады... К чему идём?
20.02.2025, 14:31

Ну если тренер футбольной секции в детском саду провоцирует и своим бездействием поощряет детский буллинг среди малышей, то удивляться уже не приходится.