02:39, 27 Марта
Еще новости
Подробно

Из-за маршрутного кризиса бизнесмены Челнов вынуждены запускать свои автобусы

13.02.2025, 11:31

Собственники оптовой базы «Закамье» вынуждены запустить свой транспортный маршрут. Автобус, который ходил до рынка, с новой маршрутной схемой исчез. В «Закамье» ощутили резкое снижение трафика. Основной поток клиентов торгового объекта – это люди пенсионного возраста, добираться им не на чем.

- Три года ходил бесплатный автобус от автостанции, - прокомментировал Сhelny-biz.ru совладелец и директор «Закамья» Рамиль Боязитов. - Сейчас поменяли маршруты, и люди не могут добраться до нас. Мы запустили бесплатный маршрут от остановки ДК «Энергетик». Горожане попросили, чтобы автобус ходил до базы, мы выполнили их просьбу.

С запуском новой маршрутной сети на транспортное сообщение жалуются в поселке Рябинушка, в ряде поселений Тукаевского района. Изменения вызвали ажиотаж в целом: челнинцам теперь приходится ездить с пересадками, до некоторых точек добраться вовсе невозможно.

Вторую волну протеста прогнозируют с открытием дачного сезона, когда пенсионеры поедут в сады-огороды. Вся хронология событий вокруг новой маршрутной схемы – по ссылке.

Комментарии
13.02.2025, 11:40

Мне кажется раньше было меньше жалоб по маршрутам! Зачем изменили спрашивается ?
13.02.2025, 13:30

движуха!
13.02.2025, 17:27

Всегда что то меняется и маршруты решили поменять,они же есть самое главное!
13.02.2025, 11:42

На самом деле пенсионеров лишил возможности доехать до Закамья!
13.02.2025, 11:48

у нас закамье - социально значимый объект? Прям обязательно туда маршрут пускать за бюджетные деньги? Мы вот там ни разу не были. Зато с новыми маршрутами можно до МФЦ доехать, до расчетного центра. Из нашего района до ГЦДТ. А эти магазины и так на каждом углу есть.
13.02.2025, 12:37

На одном закамье не заканчивается, вокруг много предприятий, где работают люди и им тоже нужно как-то добираться
13.02.2025, 12:51

тут соглашусь, Если до работы нет транспорта - это действительно проблема. А не поездки каких-то людей по магазинам.
13.02.2025, 13:31

у пенсов это и является работой
13.02.2025, 16:06

значит придется найти другую
14.02.2025, 07:05

Рима

Верните 26 маршрут автобуса... Что за вредители отменили такой удобный маршрут????... И для пенсионеров, для отъезжающих с вокзала, для работающих... Всем было удобно.... Для тех у кого есть свой личный транспорт, тем не понять.... Поэтому и отменили.... Вернитеееее старый 26 маршрутттт
13.02.2025, 17:00

Дамир

В список этих людей и ты попадёшь!!!
14.02.2025, 07:18

Коля Тихонов

Я пенсионер. В Закамье в этом отродясь не был. Не надо делать трагедии. Это проблема исключительно владельцев Закамья. Пенсионерам есть где закупать продукты и без Закамья
14.02.2025, 09:20

Все правильно. Тоже мне, нашли социально важный объект - базу Закамье. Для сотрудников- арендаторов пусть сами вахту пускают. Среди маминых пенсионеров и моих знакомых только одна женщина туда ездит за товаром- у нее небольшая торговая точка и приходилось с ней бывать в Закамье,так там в основном торгаши и оптовики закупаются.
13.02.2025, 17:29

Автобусные маршруты есть самое главное по городу.Если кому то надо ао работе,пусть вахты пускают
13.02.2025, 13:30

они зарабатывают миллиарды... пусть обеспечивают сами город автобусами !
13.02.2025, 18:34

Совершенно верно, а то даже территорию своей базы не могут в нормальном состоянии содержать-то от снега не чистят, месиво не проехать, то лед толстенный, то вода, грязь. Еще и бесплатные автобусы до базы ему подавай.
14.02.2025, 08:42

хороший работодатель всегда организует для своих сотрудников вахты
14.02.2025, 09:07

Так и нужно говорить о работниках близлежащих предприятий и арендаторах Закамья, а не прикрываться пенсионерами. Там в основном ИПшники и отповики затариваются, а не пенсионеры.
13.02.2025, 17:01

Дамир

В МФЦ и расчётный центр ты можешь и на такси прокатиться!!!
13.02.2025, 18:37

Дамиру

В чем проблема на базу "Закамье" на такси прокатиться? Обратно с авоськами наоборот удобнее на такси будет.
13.02.2025, 18:43

Ты сам-то начем привык кататься?
13.02.2025, 23:03

А зачем мне ехать на такси? Это вещи, продукты можно купить в любом месте? хоть закамье, хоть в светофоре. Выбирай любой магазин. А МФЦ только в 1 месте. Это социально значимый объект и замены ему нет. Там как раз нужны маршруты.
14.02.2025, 07:50

Сергей

А ни чё так что Вам МФЦ максимум раз в пятилетку надо, а вот людям за дешевыми продуктами раз в неделю? А еще хочу напомнить что доходы предприятий города это отчисления в казну города, и посему город должен заботится о доступности предприятий для их персонала и клиентов.
14.02.2025, 21:46

Да где уж там дешевые продукты то?)) хорошие продукты,не спорю,но можно и поближе такие найти. И не дешевле они там ни разу,чтобы запускать отдельный маршрут
14.02.2025, 06:47

Андрей

У Закамья 2 входа. По улице Магистральной куча автобусов ходит. Я не пойму, что за проблема?
14.02.2025, 21:42

Недавно была в закамье,ну и что там хорошего? Цены. Довольно выше, чем в магазинах,можно пойти на рынок в пределах нового города или зяби/гэса Точно для пенсионеров не утрата
13.02.2025, 12:36

Кризис? По отчётам мэрии в городе рай. Собянин подавал заявку на замещение рядовой должности, опыта мало.
14.02.2025, 07:10

Мимо Проходил

Лучший комментарий за последние полгода на этом сайте))
13.02.2025, 13:15

Что значить каких то людей? это люди пенсионеры,которые построили КамАЗ и город. И транспорт должен для них доступен,как было,до нового года. А сейчас какая то чехарда с транспортом.
13.02.2025, 17:31

Самое главное основными маршрутами обеспечили!Пенсионеры могут и с детьми добраться
13.02.2025, 20:36

Дети работают, им днем нет возможно возить родителей. А если кто-то думает, что дети должны обеспечивать родителей, то будут правы, но наши родители всю жизнь пахали и сейчас не хотят оставаться за бортом. Они тоже все еще хотят участвовать в жизни и быть полезными...
13.02.2025, 13:35

Маршруты поменяли, чтобы автобусы не толпились на одних и тех же улицах, а ходили туда, где их вообще не было раньше. Понятно, что перестраиваться неудобно, особенно если привык одним маршрутом ездить. Но говорят, что потом лучше будет, когда всё устаканится.
13.02.2025, 16:29

Вадим

К чему призываете привыкать? К давке в переполненных автобусах и трамваях в час-пик? К лишним пересадкам? Мы не хотим привыкать к плохому. Верните хорошее!
13.02.2025, 17:33

Привыкать всегда нужно к чему то новому и сразу не привыкнешь,отсюда такой переполох.Автобусы же есть,большие ,ухоженные,вместительные.Пусть где то с пересадками,но есть на чем добраться
13.02.2025, 22:47

Вадим

Зачем нужно ехать дольше и с пересадками, когда раньше ездили быстрее и без пересадок? К чему призываете привыкать???
14.02.2025, 11:13

дольше вы едете, потому что теперь автобусы заезжают на разные улицы. На этих улицах тоже живут люди. И им тоже нужны автобусы. Почему целые районы должны оставаться без транспорта, чтоб вам было быстро ехать?
13.02.2025, 18:41

А что было хорошего с газельками? Сейчас хоть и длиннее стал маршрут, зато едешь, как человек, в нормальном автобусе, а не в душегубке.
13.02.2025, 22:46

Вадим

Ну да, таже душегубка, только большая. Тебя со всех сторон давят, толкают, как в Газельке. Только едешь дольше... Какая прелесть!
14.02.2025, 21:48

А что хорошего было? Прокуренные газельки? Не смешите! Сейчас ходят большие комфортные автобусы
13.02.2025, 17:43

Подсчитайте сколько автобусов сейчас идёт на Шамиля Усманова в 51 комплекс .А чем так не угодил мерит 65 комплекс., почему убрали единственный 7 маршрут.,на котором можно было добраться на пр Мира." Какие то пенсы",строили город,они такие же жители города, только сейчас под конец жизни , когда уже не то здоровье,их "обеспечили " мизерной пенсией и они просто вынуждены покупать то ,что доступно купить на пенсию.
15.02.2025, 13:13

Людмила Фёдорова

Я согласна с предыдущим человеком. Я живу в 63 комплексе. И замечание тоже. Го обделили не только 65 комплекс, а и 63 , и 64 и тех жителей, которые живут после остановки Залесная. Я пенсионерка , теперь мне чтобы доехать до остановки Бумажников нужно сделать пересадку и поездка мне теперь обойдется не 40 рублей , а 80. Я могу конечно на Мира попасть на 13 маршруте, но до остановки мне идти намного дальше, да и до бумажников этот маршрут не идет, он после остановки Пединститут сворачивает на лево. А после этой остановки нужно прилично потопать. А ведь очень многим жителям не нравится, что убрали 7 маршрут. Оставьте на этом маршруте газельки и вам все скажут спасибо..
13.02.2025, 17:53

Раушания

Кому будет лучше, а тому кто , разделив маршрут на 3, вместо 40р. Будет стричь 120 р.
13.02.2025, 19:38

Поэтому и запустили длинные маршруты, чтобы из точки А можно было доехать в точку В, а кому скорость нужна- пересаживайтесь.
13.02.2025, 20:46

Правильное планирование это когда на основном трафике маршруты дублируют друг друга и на определенном участке расходятся маршруты. А не так, что один маршрут и возит по всему городу. Объясняю конкретно на маруте N нет смысла держать 10 автобусов, а можно разделить на маршрут N1и N2 по 5 автобусов, допустим по Чулману в сторону ГЭС они едут основной участок по одному маршруту, а на хвостах проспекта расходятся один по новым коплексам, второй через 32 кс и в другую сторону тоже один через Татарстан другой через черковь. А вот потом уже по трафику можно будет понять сколько автобусов по какому маршруту распределить. Может так же и останется 5 и5 а может 4 6 или 3 7
13.02.2025, 13:53

Мэр красавчик все сломал
13.02.2025, 15:20

Ломать не строить
13.02.2025, 14:36

Автобусы ездят в свое время,вовремя.В другое время пусть переживают работодатели,организуют вахты.
13.02.2025, 19:36

Все правильно, большие комфортабельные автобусы пустили-это самое главное, а под маршрут можно подстроиться.
13.02.2025, 15:18

Алексей

С чем боролись, на то и напоролись, обычное дело в России
13.02.2025, 15:54

Ильдар

1,5 месяца прошло. Новые маршруты раздражают еще хуже. Да, не нравятся, не устраивает. Пусть все вернут как было на 31.12.24 и сделают новые маршруты до новых районов. Никто не просил менять существующие маршруты, нам обещали новые большие автобусы, а сами обманули, навязав дурацкие маршруты. Власть для людей, а не наоборот. Выгнать надо этих реформаторов против народа, которые при значительной нехватке количества нового транспорта все равно расторгли договор с газелями, а не направили их на недостающие маршруты. Позор!.
13.02.2025, 16:38

Поддерживаю на 1000% пусть тогда как в 90 е запускают скоростные автобусы
13.02.2025, 16:42

Вадим

Руководители города, почему-то считают, что прежде чем создать что-то хорошее, нужно разрушить прежнее. Прямо как у большевиков заразились: "Весь мир насилья мы разрушим До основанья А затем..." Может сначала лучше "а затем..." А уж потом "... разрушим... "
13.02.2025, 18:50

Замир

Большевики дважды страну отстроили с нуля- неуч.
13.02.2025, 19:01

Вадиму

А за что там было держаться до "разрушения", за душегубки? Нет уж, извольте, лучше с пересадками, лучше на "экскурсионном" автобусе, как человек, чем в тесной, вонючей душегубке.
13.02.2025, 22:52

Вадим

Маленькие душегубки заменили на большие скотовозки. Браво!
14.02.2025, 13:41

При коммунистам в городе было 1600 автобусов, а сейчас 135. Сразу видно, кто создатель, а кто разрушитель. Кто за народ, а кто против!
14.02.2025, 13:55

Дима Горин

Вот до чего доводили страну гадкие коммунисты! Какой огромный парк, сколько водителей, да ещё и проезд копеечный. Всё делали, чтобы заставить людей на работу ездить! Зато сейчас свобода, хочешь такси заказывай за 500 руб., хочешь на пешкарусе чеши в любом направлении! Нет, не нужно нам в тёмное советское прошлое))
13.02.2025, 17:36

Сравнили тоже, газели и автобусы которые курсируют сейчас,очень большая разница. Ездили как банке,сейчас хоть нормально присесть можно.
13.02.2025, 19:04

Не только присесть, а элементарно зайти-выйти и по салону пройти нормально можно и с ребенком и с коляской и с покупками в пакетах.
13.02.2025, 21:29

Вы же не Камаев или Ильясов чтобы присесть
13.02.2025, 22:53

Вадим

Присесть??? Попробуйте не на первой остановке маршрута и в часы-пик. А я посмотрю...
13.02.2025, 19:34

Попейте валерьянки, чтоб не раздражаться. Ничего менять не нужно.
13.02.2025, 16:02

Вадим

Хочу выразить глубокую благодарность и признание руководству города, руководителям транспортного цеха и Электротранспорта за неустанную борьбу с городским транспортом и пассажирами. Алилуйя!!!
13.02.2025, 16:37

Фарит

А что вы хотите, если эти новые маршруты разработали дорогие москвичи, за несколько миллионов! Они же не живут здесь, не знают проблемные участки, маршруты! Они заложили на компьютер и бездушная машина им начертила схемы маршрутов. Это не позорно для наших чинуш?!
13.02.2025, 19:22

А в голову не приходила мысль, что данная маршрутная сеть разработана исходя из количества автобусов? А то вам и старые маршруты оставь и в новые районы новые маршруты запусти и временной интервал сохрани. Будет больше автобусов и какие то маршруты изменят, застроят новые районы и опять вынужденно поменяют маршрут. Время не стоит на месте, город строится, растет и маршрутная сеть меняться будет.
13.02.2025, 16:37

Зачем было менять маршруты,к которым все горожане уже давно привыкли.Да и приезжим можно было обьяснить что где откуда едет.А мы сами сейчас чужеземцы,стоим,ничего не знаем.Если я живу в Новом городе и работаю на Гэсе или наоборот,зачем я должна сделать экскурсию по всему городу??? Нужно на 3 ч раньше выйти ,что это?? Пусть новым компл открывают новые марш,а старые бы оставили ,как было.Не все же ездят на личн маш и не все чвстн могут позволить вахт автобусы,
13.02.2025, 17:40

Можно просто со схемами ознакомиться,так легче потом ориентироваться!
13.02.2025, 19:52

Как это поменяеет продолжительность маршрута? Они просто петляют по городу и то, что человек "ознакомится со схемами" никак не улучшит ситуацию. Нужны прямые маршруты там, где они были!
13.02.2025, 22:59

а как будут ездить люди, которые живут там где маршруты петляют? Или они опять останутся без транспорта, Из-за того что вам быстрее надо?
14.02.2025, 19:50

Нужны и те, и другие маршруты, а не выбрать, кого принести в жертву.
13.02.2025, 19:25

16:37 Деньги на автобусы, чтобы запустить маршруты в новые комплексы вы дадите или подскажете где их взять?
14.02.2025, 14:19

Дима Горин

Где их взять? Там же, где брали в тёмном советском прошлом - из бюджета. Который не растаскивался по частным фирмам, коттеджам и счетам в банках. И хватало автобусов. Вот дикие люди были, не искали свою выгоду?
13.02.2025, 16:38

Дизелист

Кто о чем, а голый о бане. Я о трамвае № 5, который проходит в период с 6:20 до 6:25 остановку Тимирязьевский проезд в сторону Движков. Пора бы уж догадаться пустить сдвоенный трамвай, как идущий перед ним трамвай № 3. Народу в вагоне все больше. Уже возникает толкучка. Эту неделю уже приходилось ехать на подножке. Вагон-спарка не требует лишнего водителя. А пассажиров избавит от нервотрепки перед рабочим днем. Кто за?
13.02.2025, 21:31

О чем вы ? Город распродает трамваи, чтобы потом опять заявить, что их не хватает.
13.02.2025, 16:44

Это же в их интересах, чтобы клиентов не потерять. И это нормальная практика, как и вахты для заводов. Я лично не считаю такой необходимостью чтобы туда городской маршрут пускать
13.02.2025, 17:42

Халида

Нашим представителям власти , надо было сначало хотя бы изучить маршруты , хоть раз прокатиться по ним . А они как всегда не способны решать наболевшие вопросы людей. Сами ничего не соображают , работают только по указке с выше.
13.02.2025, 18:50

Мэрия часто катаются на автобусных маршрутах,общаются с людьми.
13.02.2025, 21:32

У них персональные автомобили и водители.
13.02.2025, 17:47

Халида

Не забывайте пожалуйста о том , что там люди работают , едут на свои рабочие места и обслуживают пенсионеров , которые стараются прокормиться от и до пенсии .
13.02.2025, 18:05

Резида

Про какой автобус идёт речь, якобы три года ходил бесплатно
13.02.2025, 18:09

Резида

Люди доезжали до Заречья на семёрке и шли в Закамье. Хороший был маршрут, только водители хамло
14.02.2025, 21:51

В Закамье можно и с Магистральной зайти и выйти, зачем запускать доп маршрут ?))
13.02.2025, 19:32

Это какой бесплатный маршрут от Энергетика запустил Боязитов? Номер или название маршрута почему то не озвучил. Кто знает, подскажите номер бесплатного маршрута.
13.02.2025, 20:47

Закамье это обычным магазин! Давайте теперь до каждого магазина будем делать свой автобус!
13.02.2025, 21:58

Не справляются руководители транспортной компании. Нужно сменить весь состав и назначить новых.
14.02.2025, 00:52

Сами многие ,тут ответили на свой вопрос ...зачем ездить с пересадками ,если раньше ездили без пересадок .Так вы заплатили один раз и доехали до конечного пункта ,а так Вы платите из кармана больше.Всё уже продумано...лафа закончилась.Думаете почему кондукторов в автобусах нет .....)))))))))
14.02.2025, 00:54

Руководство Вы, пишете не справляются ...они наоборот нашли решение.Как побольше накрутить денег .Благодаря пересадкам .
14.02.2025, 01:00

а с какого перепугу бищнес решил что к нему будут возить за городской счёт, им надо пенсов пусть и платят за развоз
14.02.2025, 12:00

Татьяна

Почему так грубо ,пенсов,а вы никогда не будете ими,или ваши родители ещё совсем юнные,и все эти пенсы не виноваты что у них мизерные пенсии в нашем богатом великом государстве
14.02.2025, 11:24

Закамье сами могут свой бизнес в Новый город подогнать
14.02.2025, 12:13

Вы думаете ,в Закамье,продукты дешёвые.Там дороже, чем в магазинах.
14.02.2025, 19:43

Татьяна

Уже пару лет ходила бесплатная газельке от автостанции до закамья и обратно каждые полчаса. Согласна, что продукты везде есть, но там они свежее.
14.02.2025, 20:36

Почему-то забыли 67, , 67а, 71 мкр по Залесному проспекту, оборудованные остановочные павильоны готовы, приходится 2- 3 км идти пешком до Алиша
14.02.2025, 21:20

Alya

В смысле вынуждены?)) Нормальные работодатели обычно так и делают ????
18.02.2025, 21:34

Мэр города у нас не тот вот и всё