21:25, 18 Января
Еще новости
Подробно

В Бетьках несколько семей отстаивают свои дома - их признали самовольной постройкой

11.12.2024, 14:51

Четверо жителей села Бетьки Тукаевского района пытаются признать право собственности на дома, построенные за свой счет. Недвижимость возводили на землях под ИЖС, которые ранее находились в субаренде у ООО «Р-Агро», известного сельхозпроизводителя Раила Зиатдинова. Объекты считаются самовольной постройкой.

Согласно документам суда, истцы – бывшие сотрудники Зиатдинова, которым по условиям договора «Р-Агро» предоставлял земли во временное пользование. После определенного срока отработки они могли оформить их в собственность. Между тем, как отмечается материалах дела, земля компании не принадлежала. Распоряжаться ей и предоставлять ее своим работникам компания якобы не могла. 

В 2019-м году аналогичная ситуация уже описывалась Chelny-biz.ru. Тогда в редакцию обратились семь семей из поселка Бетьки, которые приехали из разных уголков Татарстана, чтобы получить здесь жилье. Условия были стандартны: они работают на колхоз, с их зарплаты удерживают определенную сумму, а через несколько лет квартиры, в которых живут, оформляются в собственность. Семьи работали 16 лет, выполнили все свои обязательства, а потом над ними нависла угроза выселения. На селе появился новый хозяин, который аннулировал договоры, и все началось с начала, рассказывали обратившиеся. потребовал работать дальше, в противном случае – с вещами на выход. История семи сельских семей – в материале Chelny-biz.ru. Собственником земельных участков и расположенных на них жилых домов была компанния «Р-Агро». Подробнее о ситуации – по ссылке. 

Самого Раила Зиатдинова власти Тукаевского района объявили незаконным арендатором. Бизнесмен не раз отмечал, что исполком действует в интересах нового инвестора, которому нужна только земля

Комментарии
11.12.2024, 14:47

с недвижимостью творится черте что. Таких денег она стоит. Какой-то должен быть гос орган, пройдя через который покупатель может быть спокоен за имущество., что оно уже точно твоё. Это же надо пол жизни отработать зарабатывая на него. А потом оно и не твое вовсе.
11.12.2024, 15:32

мечты.... всегда будет тот кто захочет отжать у вас
13.12.2024, 02:03

Алесанндр

В. Татарии часто появляются такие дела где простой народ бессилен. Что хотят и творят власть имущих. Так говорят в народе. То ли ещё будет ой-ой-ой.
11.12.2024, 14:55

это в Татарии так
12.12.2024, 05:53

Замир

Это везде так,не мути.
11.12.2024, 15:28

исполком действует в интересах нового инвестора, которому нужна только земля

До каких же пор исполкомы в тукаевском районе будут работать по Федеральным Законам, а не по "понятиям" ? Не пора ли просто их пересажать уже просто всех, кажется, что там нет невиноватых.
11.12.2024, 18:37

Бетьки

Камаев красавчик, в пользу фардеев землю под колхоз в аренде отдал. Как Камаев красиво пел вместе с фардеевым и руками красиво водил на сходе граждан в прошлом году, про то как корабли будут бороздить просторы Бетьков и Тукай районны! Сколь ко места рабочих создаст!
12.12.2024, 23:16

Максим

А что,не создал?
11.12.2024, 15:54

РРБ

Хоромы построили и смылись, работают в городе! Сейчас качают права , надо работать в деревне!!!
11.12.2024, 16:11

согласен... люди обязаны работать в колхозе
12.12.2024, 05:57

Замир

В Колхозе коллективное хозяйство принадлежащее народу..
12.12.2024, 09:45

:)

можно фамилию этого народа, кому принадлежит земля?
12.12.2024, 05:55

Замир

И тогда воздасца тебе.
12.12.2024, 09:15

В колхозе работая что то построить только лошадиным трудом можно с утра до ночи . Может сам попробуешь 16 лет отпахать ?
11.12.2024, 16:01

Пришел новый хозяин земель- Фардиев? Все вокруг колхозное и все вокруг мое! Сольный номер Камаева слабоват, а вот дуэтом- была бы мощь.
11.12.2024, 16:19

колхозники не Бибишев - здесь быстро все порешают и снесут!
11.12.2024, 17:40

С сельскими жителями себя так вести нельзя. За счёт них у нас на полках в магазинах есть продукты. На власти Тукаевского Района надежды нет. Бедные жители.
12.12.2024, 07:00

снести и отдать фардиеву !!!!!
12.12.2024, 08:57

Если действительно 16 лет отработали в с/х... Можно и оставить по суду
12.12.2024, 09:11

Нас все лечат что Россия государство социальной справедливости , 16 лет отработали в колхозе , что они свои десять соток не заработали ? Кто там этот фермер ? Выкинуть семьи на улицу , что.бы что , построить новые ? Землю мало ?
12.12.2024, 10:08

проблемы индейцев шерифа не волнуют
12.12.2024, 10:26

Мне вот интересно почему журналисты не озвучивают фамилию этого латифундиста , который решил получить рабов на следующие 16 лет
13.12.2024, 12:15

Гуля

Ещё один вопрос по земли, нас оставили без паевых земель, по 30 лет отработали. Везде паевые земли раздали, только в Бетьках нет. Кто виноват - руководители совхоза. У директоров у всех по 50 гектаров земли, а рабочие без ничего остались. Судится надо, ещё раз поднять этот вопрос
13.12.2024, 13:23

так у вас документов нет... вы виноваты!