11:06, 2 Декабря
Еще новости
Подробно

У Назмиева первый бунт – жители деревень собирают подписи против мегасвалки

28.11.2024, 16:26

Жители двух поселков собирают подписи под обращением к депутату Госдумы Альфие Когогиной. Причина – строительство мегасвалки. На днях Chelny-biz.ru стало известно, что под объект будет изменен генеральный план Князевского сельского поселения. Согласно материалам, которые попали в распоряжение издания, территорию под строительство комплекса по переработке отходов отвели недалеко от СНТ «Лукоморье» (на пересечении трассы М-12 и дороги на поселок Новый). Этот участок обозначен как зона складирования и захоронения отходов.

Накануне жители поселков Новый и Новые сарайлы собрались, чтобы высказать СМИ свое негодование. Несколько из них приводит «Комсомольская правда»: 

«У нас многие мужчины ушли на специальную военную операцию, защищают Родину, а здесь нам самим приходится защищать своих детей и внуков от серьезной опасности. У меня сын на СВО. Когда я ему позвонила и сказала, что в пяти километрах от нас вовсю строят такой полигон, он мне сказал: «Мама, не сдавайтесь, отстаивайте свои права, как мы тут отстаиваем каждый кусочек нашей земли»; 

«У меня вопрос к чиновникам, которые это допустили: вы сами не в этом городе живете? Или собираетесь уехать за границу? Вашим и нашим детям еще тут жить!»; 

«Мы недавно переехали из Челнов за город, надеясь растить детей на природе, прививая им любовь к труду и к малой родине. У многих дети, по улицам у нас мамы с колясками гуляют, дети на площадках играют, школа развивается. А теперь мы будем дышать отходами со свалки?»; 

«У нас со старой свалки-то мусор по полям разлетается, а что будет, когда с половины республики к нам мусор начнут свозить?».

Комплекс по переработке отходов планируются строить в пяти километрах от Набережных Челнов. Сумма вложений составит 3,5 млрд рублей. На предприятии создадут 413 рабочих мест, предполагаемая сумма поступлений в бюджет РТ оценивается в 156 млн ежегодно. Здесь планируют осуществлять сортировку 100% входящего потока ТКО. Всего запланировано пять таких объектов на территории Татарстана.

Экспозиции, где можно будет ознакомиться с документацией по генплану Князевского поселения, открылись сегодня, 28 ноября, в тукаевском исполкоме. Публичные слушания назначены на 5 декабря.

Решать вопрос с населением придется новоиспеченному главе Тукаевского района – Камилю Назмиеву (официально пока и.о. руководителя исполкома). Это первый протест, с котором сталкивается чиновник.

Комментарии
28.11.2024, 16:31

опана прилетело, ну ка, как он ответит послушаем
28.11.2024, 16:36

так

кому понравится иметь помойку возле дома?!
28.11.2024, 16:40

Если бы

Назмиев начал свою карьеру в Тукаевском районе с постройки МЕГАШКОЛЫ, спорткомплекса, бассейна...Цены бы ему не было. А тут сразу свалка. Да...со скандалов начинать...недолго проработает.
28.11.2024, 16:40

Молодцы! Жители, не сдавайтесь!
28.11.2024, 22:02

А мы, Челнинцы, чего молчим и не поддерживаем тукайцев? В 5 км. от города мега свалка, всех устраивает такое близкое соседство? Мало Нижнекамска, Менделеевска, а тут еще свалка под боком. Чем дышать будем? Пусть строят в 20-25 км. от города, мало мы каждое лето по ночам ощущаем вонь? Со всех сторон обложили город "аромотерапией".
29.11.2024, 09:26

а челнинцы думают, их типа не коснется это. На само деле это будет УЖАС так как экология в Челнах итак умирает а тут еще и мегасвалка.
28.11.2024, 16:52

Молодцы... убрать с территории тук.района- под Казань
28.11.2024, 17:00

Fidelio

Знакомый уже писал и в Народный контроль и прокуратуру, обращение где-то по инстанциям вертится, завтра напишу электронное обращение в УФАС РТ. Куда все эти бесполезные органы власти смотрят, исполком все видел, что проводятся земляные работы без оформления участка с/х назначения, но бездействовал, поэтому и сейчас не надо предоставлять его застройщику...
28.11.2024, 18:08

Александр

Не только дышать отходами. Всё гадость в грунтовые воды пойдёт
28.11.2024, 18:20

Жителям надо обращаться не только к Когогиной, но и к Фардиеву, так как по информации из многих публикаций он является неформальным главой Тукаевского района, пусть решает вопрос...
28.11.2024, 19:40

А оно ему надо ? Он не в Челнах и не в районе живёт.
28.11.2024, 21:49

На его предприятиях работают тысячи жителей Тукаевского района и города, они ему деньги зарабатывают, он должен заботиться об их здоровье и экологической безопасности
29.11.2024, 06:01

Вы с Луны свалились ? Что за набор слов ? Он должен ... заботиться о здоровте... экологическая безопасность...В России, особенно в Татарстане нет таких выражений.
28.11.2024, 22:04

Да и ей это не нужно
28.11.2024, 21:34

Так ему это только на руку-близкое расстояние до свалки.
30.11.2024, 15:32

Надо ставить Путина в известность,
28.11.2024, 21:36

Ссылку давайте ! Где подписать ? Все близлижщие города и деревни подпишут !
29.11.2024, 07:19

Дарья

А потом вы удивляетесь тому что рождаются нездоровые дети!!!! Которым нужем кослррод и их увозят в Казань. Вы чего??? Одумайтесь. Чем будем дышать?нам мало уже Нижнекамска заводов!!!!А онкобольных у нас тоже мало? Где можно подписать документы? И пойти на бунт против всего этого???!!!!
29.11.2024, 09:37

Против этой мегасвалки
29.11.2024, 10:18

Мы тоже против мегасвалки
29.11.2024, 10:37

Там на удалении 3-5км. п.Новый, д. Такермен 2 шт, п. Сосновый бор так вообще в притык. Это просто геноцид какой то!
29.11.2024, 12:12

Нашли к кому обрашаться, она не поможет. Обрашайтесь выше, в Москву.
29.11.2024, 12:38

Согласен ни один депутат ещё ничего хорошего для народа не сделал всё что они делают всё против людей, они там только свои карманы набивают
29.11.2024, 14:04

Пусть отчитаются наши депутаты перед народом, какую пользу они принесли народу.,что именно сами лично сделали!? Мега свалку нельзя близко так к городу строить..
29.11.2024, 14:31

Жители

Господин Назмиев, в момент когда это всё начиналось, весна-лето 2024 года, а именно снятие плодородного слоя почвы, вырывание и подготовку площадки размером с несколько футбольных полей под строительство мусороперерабатывающего комплекса, возглавлял Прикамское управ министерства экологии. А теперь он без пяти минут глава тукай района. Говорить о том что он не знал об этом проекте, будучи главным экологом закамья?!! Знал! Теперь господин без пяти минут глава района, что делать будете?!!
30.11.2024, 08:08

Рамиль

Ну народ!!! Моя хата с карю... Вы что, мусор у себя хранить будете? Куда его складывать? В тайгу чтоли возить? Тогда не нойте, что платёжки с космическими суммами. Они и так уже выше крыши... Посмотрите на карту - куда воткнуть эту мегасвалку? Куда? Деревня на деревне, посёлок на посёлке... Короче, хотите или нет, но свалку построят. Лучше бы изучали матчасть и предлагали как сделать так, чтобы мусор сортировали и запаха не было.