Еще новости
Подробно

Шильна массово пишет жалобы из-за газопровода, который протянут у деревни

14.10.2024, 14:36

Жители Малой Шильны завалили исполком письмами против нового газопровода Можга-Елабуга, который намерены протянуть в районе деревни. Собственники земельных участков обеспокоены тем, что будут «соседями» с объектом повышенной опасности, а при его строительстве и вовсе под снос могут пойти часть уже построенных домов. 

В распоряжение редакции оказался шаблон письма, который собственники заполняют от своего имени, его рассылают жители между собой. Заявление адресовано главам района и исполкома Малошильниского сельского поселения. В нем заявитель обращает внимание на ряд нарушений при проведении публичных слушаний по новому газопроводу Можга-Елабуга. В частности указывается, что экспозицию выставили одновременно со слушаниями, чего не должно быть. При этом собрание было намечено на 2 октября, тогда как работа экспозиции почему-то была отмечена с ошибкой - с 25.10.2024 по 09.10.2024 года. При этом 7 октября материалов по газопроводу в исполкоме поселения уже не было. Сетуют жители и на недостаточный охват экспозицией населенных пунктов. 

«При таких обстоятельствах многие жители Малошильнинского сельского поселения были лишены возможности заблаговременно ознакомиться и с проектом Генерального плана и высказать свои предложения и замечания. Копии материалов в виде карт в растровом формате (ЗОУИТ проект) содержат недостоверную информацию о зонах с особым использованием территории, а именно, вдоль трассы Азьмушкино-Водозабор, проходящей параллельно с границей населенного пункта Малая Шильна, серой штриховкой указана «зона с особыми условиями использования территории», которая на дату приобретения мной жилья и по настоящее время отсутствует в ЕГРН, эта зона накладывается на земли населенного пункта и на большое количество домов расположенных вдоль дороги», – отмечается в письме (орфография и пунктуация сохранены).

Комментарии
14.10.2024, 15:54

Помню были комменты от шильнинцев, в которых они лихо распоряжались землями завода. Чужой собственностью! При этом ссылались даже на закон. Давайте поменяем..., нам должны оставить..., мы хотим лес.... Теперь обратная ситуация. Кто-то распоряжается имуществом самих шильнинцев. И чего-то они не рады. Жалобы вон пишут. Или "нуэтожедругое"?
14.10.2024, 15:55

Забегали. Купили по дешевку сельхоз земли, надеялись на перевод в жилищное строительство, а теперь уже нельзя.
14.10.2024, 16:45

Шиьна тихо шифером едет куда то не туда, Можга и Елабуга находятся на другом берегу Камы. И чего газопровод тянуть через Каму туда сюда
14.10.2024, 19:44

Хороший вопрос :)
14.10.2024, 20:35

1000%!!!!!
15.10.2024, 10:09

видимо так надо!эффективнее
14.10.2024, 16:47

Fidelio

Жители правильно волнуются, т.к. прецеденты по сносу объектов в зоне МДР газопровода высокого давления Миннибаево-Ижевск имеются, Газпром никто не в состоянии остановить...
14.10.2024, 18:36

Согласен на расстоянии 5 км не должно быть ИЖС но тут Можга и Елабуга на противоположной стороне реки Кама блин тут летном медведи переплыть не могут из за ширины реки Тут в Шильне все в кучу свалили. В Шильне живёт куча Боссов из города и все угорают от менталитета своих соседей
15.10.2024, 07:02

На 18.36

Ты сам то понял, что написал?
15.10.2024, 11:47

Ирина

Вы не правы. Выдержка из материалов по обоснованию изменений в ген плане: 1. "Проектом предлагаются организационные мероприятия, направленные на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и переход на принципы наилучших доступных технологий и внедрение современных инновационных технологий. Согласно проекту планировки реконструкции газопровода Можга – Елабуга на территории Малошильнинского сельского поселения предлагается строительство следующих объектов: - строительство газораспределительной станции; - строительство газопровода низкого и высокого давления." 2. По территории Малошильнинского сельского поселения Тукаевского муниципального района проходит несколько веток магистральных и промысловых газо- и нефтепроводов, для которых требуется соблюдение зон минимально-допустимых расстояний. Минимальные расстояния учитывают степень взрывопожароопасности при аварийных ситуациях и дифференцируются в зависимости от вида поселений, типа зданий, назначения объектов с учетом диаметра трубопроводов. Размеры зон минимально-допустимых расстояний устанавливаются в соответствии с СП 36.13330.2012 «СниП 2.05.06-85*. Магистральные трубопроводы», СП 284.1325800.2016 «Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ» и составляют 75-200 м. Размер зоны минимально-допустимых расстояний реконструируемо-го газопровода «Можга-Елабуга» согласно СП 36.13330.2012 составит 200 м. В связи с несоблюдением зоны минимально-допустимых расстояний требуется проведение комплекса компенсационных инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение надежной и без-опасной эксплуатации газопровода, а также разработка специальных тех-нических условий, обосновывающих сокращение размеров зоны мини-мально-допустимых расстояний до границ нормируемых территорий.
15.10.2024, 21:32

Кто же такая мудрая. И советчик то подает! Норму сип, приводит. Вы укажите диаметр трубы.
14.10.2024, 18:01

Жители молодцы, что бьют тревогу! К сожалению, глава поселения настолько безответственен и некомпетентен, а депутаты настолько оторваны от жизни, что жителям самим приходится защищать свои интересы. И так по любому вопросу!
15.10.2024, 07:16

Как лес пилить и реку засыпать ,тревогу они не били. А тут зашуршали сразу.
15.10.2024, 21:20

А почему жителей не защищает администрация, юридический отдел, ио главы??? Почему они всегда наблюдают только
14.10.2024, 18:05

?

Не верится, что трасса будущего газопровода предварттельно не согласована с районным и поселковым исполкомами. Тогда почему чиновники не возразили и не предложили трассу в обход существующих жилых и строящихся домов? Чьи интересы они должны были защитить, Газпрома или своих жителей?
14.10.2024, 18:28

Что за деревня такая, всегда шумит по поводу и без повода.
14.10.2024, 21:12

Там писатели с момента рождения...
14.10.2024, 21:36

Вспомнят Камаева, добрыми словами
15.10.2024, 07:14

товарищ камаев ,вам же нельзя в интернет тыкать ...
14.10.2024, 22:49

Газопровод то чем помешал, вот у Князевского поселения мусорный завод строят и всё молчат
15.10.2024, 07:07

Мусорозавод а теперь ещё и комплекс переработки отходов и все в тук.р.н .Надо точно переезжать
15.10.2024, 08:05

Жителям шильны и большой и малой все не то и все не так. Амбиции зашкаливают. Пора референдум провести о суверенитете.
15.10.2024, 08:08

учитель географии есть в м.шильне ?