Еще новости
Подробно

Парковки у торговых центров «Сити Молл» и «Омега» могут стать платными

20.08.2024, 07:11

Парковки у крупных торговых центров Набережных Челнов могут стать платными. Как рассказали Chelny-biz.ru в пресс-службе UrbanРark, ведутся переговоры с руководством двух крупных объектов - ТЦ «Омега» и ТЦ «Сити Молл». 

Сегодня к сервису подключены четыре торговых центра «Эссен» в Набережных Челнах, а также паркинг оздоровительного центра «Автозаводец» и магазина «Пятерочка» в 52-м комплексе. Днем парковки бесплатные. Плата взимается в ночное время. Операторы сервиса уже начали эвакуировать машины неплательщиков. Транспорт возвращают владельцам после оплаты штрафа (2,5 тыс. рублей) и стоимости эвакуации (3,5 тыс.). 

Ранее разработчики приложения сервиса UrbanPark сообщали, что до конца года планируют подключить в Набережных Челнах 80 автомобильных стоянок: открытых, подземных и крытых.

Кроме того, платной стала парковка «Торгового квартала». Этот торговый объект подключен к сервису Hippoparking.

Комментарии
20.08.2024, 07:24

А кто туда будет ездить тогда? Других Торговых центров дофига в городе, без платной стоянки. Пусть подавятся..
20.08.2024, 08:24

Во первых-не подавятся))) Во вторых, речь идет уже обо всех крупных торговых центрах))). В третьих-понимать прочитанное у тебя судя по всему плохо получается. Цитирую:..."до конца года планируют подключить в Набережных Челнах 80 автомобильных стоянок: открытых, подземных и крытых."
20.08.2024, 08:50

Хозяева тц не подавятся, а халявщики которые там ставят машины на постоянке точно желчью подавятся.
22.08.2024, 08:06

во-во. и обычные посетители ТЦ заметят только улучшение порядка и все
20.08.2024, 09:08

Не видел таких чтобы кто-то подавился
20.08.2024, 07:30

Илья

Парковка у омеги не принадлежит омеге.
20.08.2024, 08:50

Да ладно, тебе принадлежит да?
20.08.2024, 08:02

Уже давно пора. Пора приводить в порядок парковки наших ТЦ, а то полный хаос.
20.08.2024, 08:06

Щелны деградируют? В Екатеринбурге возле ТЦ есть многоуровневые парковки с бесплатным пребыванием до 8-ми часов - приезжай, свободно отоваривайся, развлекайся и т.д. Бизнес таким образом поддерживается. У нас же и так в любой ТЦ зайди - не такой уж и ажиотаж, а с введением платных парковок - совсем опустеют. Кто там сравнивал наш город с Москвой и Питером???
20.08.2024, 08:22

ПЬЕР ДУНН

Идут по пути Эссена: в нерабочее время торгового центра лишних машин на парковке быть не должно. Кто хочет ставить в эти часы, платит деньги. В рабочее время стоянка бесплатная, всё логично
20.08.2024, 08:26

Надо еще вход в ТЦ платным сделать для полного счастья хозяев.
20.08.2024, 08:48

Приехал кароче город от этих свечечников застройщиков.
20.08.2024, 09:14

я тоже в 90-е с пацанами во дворе деньги щемил с паркующихся на беслатной стоянке у дома. А теперь этим занимается официальная контора с красивым названием на английском языке! Удобно, купил шлагбаум с автоматом и стриги деньги с покупателей!
20.08.2024, 09:43

только ТЦ сначала эти парковки сами асфальтом покрыли, сами их содержат, снег вывозят. А вы на готовеньком деньги брали.
20.08.2024, 10:35

ну указанная компания тоже снег там не чистит и с асфальтом не работает, а я да молодец, мне тогда в 15 лет казалось, что я вообще самый умный в мире
20.08.2024, 11:18

чистит значит другая компания. Сам же снег не исчезает зимой с парковок. Ну сейчас вместо вас пришли другие молодцы. И вы поменялись местами.
20.08.2024, 11:23

Ну так они и берут с арендаторов деньги за это. а арендаторы как бы бизнес имеют и прибыл с торговой точки. Вот чтобы была прибыл надо наверное завлекать клиента, а не наоборот.
20.08.2024, 09:14

Нашлась структура ,которая хочет халявных денег!
20.08.2024, 09:34

Сделайте уж въезд в город платный...и выезд. И за воздух давно пора плату ввести, нефиг бесплатно дышать!
20.08.2024, 09:48

не подсказывайте им
20.08.2024, 09:44

не понятно из статьи, платная парковка круглосуточно, даже днем?
20.08.2024, 09:51

Когда город выделял эту территорию тем же торговым центрам, вся эта площадь и выдавалась для стоянки автомобилей. А сейчас все обо всем забыли и решили монетизировать полученное. предлагаю тогда эти площади торговым центрам сначала выкупить, а потом уже на свои площадях в нерабочее время организовывать платные стоянки. а пока исполкому надо вспомнить, что стоянка обязательный атрибут торгового центра.
20.08.2024, 09:59

возле ТЦ ЭссенГрин в 30 к-се тоже теперь платная парковка, все 15 мест! В этот гадюшник и так мало, кто заходит, теперь будут только подростки в тошниловку бургер кинг
20.08.2024, 10:21

Трафик посетителей в ТЦ однозначно уменьшится в разы. Людям уже удобнее и выгоднее заказывать в интернете типа WB или OZON, не переплачиваяя за аренду, зар платы продавцам, а еще и за парковку. Цены в ТЦ уже неконкурентоспособные, магазины поэтому закрываются, продавцов не хватает, арендаторы терпят убытки, и когда критическая точка будет достигнута, ТЦ закончит свое существование по причине убыточности может и банкротства. И это будет с большинством ТЦ в городе.
20.08.2024, 10:38

"Людям уже удобнее и выгоднее заказывать в интернете..." люди заказывающие в интернете и так не платят зарплату продавцам Это делают владельцы точек. А вот владельцы бизнеса все равно платят зарплату: только не продавцам, а сборщикам, грузчикам. ВБ тоже не бесплатно товар довозит и хранит, плюс комиссии. Там много всяких доплат и сложностей. И порой эти доп комиссии сравнимы по уровню с арендой в ТЦ.
22.08.2024, 08:09

ничего не изменится. Для клиентов ТЦ все как было бесплатным- так и останется бесплатным
20.08.2024, 10:49

Платной парковка у большинства будет только в ночное время, когда все магазины закрыты , а вот те кто оставляет свои автомобили месяцами на стоянках у ТЦ конечно лишаться дармовой стоянки - охраняемой, убираемой кем- то другим . Как только маркетплейсам установят все те налоги , что платят ТЦ и оффлайн торговля - цены уравняются .
20.08.2024, 12:27

А где машину ставить тем, кто живет возле, например ЭссенГрин? Там всю дорогу вдоль ТЦ объявили платной парковкой. Похоже надо ставить машины перпендикулярно к бордюрам на другой стороне проезжей части. Проезжая часть автоматически перенесется вдоль здания ТЦ. Что по этому поводу думает наш великий мэр, который сутками напролет думает о горожанах!? И что о подобных платных парковках думает прокуратура?
20.08.2024, 12:32

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 13. Требования к платной парковке. Все прописано в этом законе. Челнинские парковки возле ТЦ не соответствуют всем нормам данного законодательства.
20.08.2024, 11:27

Баширов

Ну уж трафик в разы точно не уменьшиться, а вот порядка надеюсь прибавиться . Не подъехать вообще никак туда , с утра сначала умные сотрудника своими авто все заставая ,потом халявщики с соседних домов .... Средний чек в этих тц даже рядой не стоит стоимости за парковку . Не нойте халявщики.
20.08.2024, 12:18

Андрей

Скоро у озона и вайлберис платные стоянки сделают,что бы срыва небыло.
20.08.2024, 12:21

Андрей

А так в целом автомобилистов поддушивают со всех сторон,а то машин в городе развелось..и налоги и утильсбор и доп услуги в салонах и платные парковки..вобщем поднимут цены на всё,что связанно с автомобилем,что бы только небожители моглт ими пользоваться..и будем на велосипедах пидали крутить,как в лаосе...а после и до велосепидистов доберуться....
20.08.2024, 12:45

Живу в 30/07. Стоянка перед домом вмещает 5 машин. В доме 95 квартир. Всегда ставил машину вдоль глухой стены Эссен-Грин. Теперь там зона платной парковки. Вопрос к очень "мудрому" руководителю исполкома и мэру - доколе вы, пришлые чинуши, будете измываться над жителями этого города? Почему сначала ваши предшественники продали землю владельцам ТЦ, уничтожив вполне милый скверик и места для парковки, а потом вы, придя к власти, заставляете платить за право припарковать машину возле дома, где я живу?
20.08.2024, 14:00

Андрей

Нужно с другой стороны дороги начать машины парковать..вдоль т.ц. грин шлагбаум не возможно поставить,и будет проезжая часть))) только как то сообща начать парковать на другой стороне дороги.
20.08.2024, 14:37

Уверен, что в ответ на этот метод парковки, через пару дней на этой стороне установят знак "Остановка запрещена"! У нас в городе все для людей! Поможет только коллективное обращение в прокуратуру и в СК! Иначе этот произвол не остановить! Такими темпами платными станут и парковки возле магнитов-пятерок.
20.08.2024, 18:28

Согласно нормам законодательства Российской Федерации, для жилых домов с численностью жильцов свыше 300 человек предусматривается не менее 0,5 парковочного места на каждую квартиру. С учетом 98 квартир в вашем доме 30/07, необходимо предусмотреть не менее 49 парковочных мест. Так, что требуйте от властей города обеспечить это количество.
20.08.2024, 13:22

Знаки предупреждающие уже установлены. С предупреждением об угрозе штрафа. Интересно, кто и как будет взимать штраф? И на чей расчетный счет попадут деньги?
20.08.2024, 15:22

Даешь платную парковку возле мэрии!
20.08.2024, 21:46

И на каждом деловом понедельнике озвучивать что со следующей недели цена повышается, по просьбам трудящихся конечно же.
20.08.2024, 16:06

Вы знаете, есть печальный опыт в некоторых городах России, когда сторонняя организация из другого региона выиграет тендер на организацию платных парковок. Например Воронеж. Там нигде невозможно остановиться. Мест у торговых центров, как всегда не хватает, а вдоль всех улиц и дорог стоят знаки о платной парковке. Результат, одичавшие водители, одичавшие жители, потомку, что все дворы заняты в том числе и работниками ближайших различных учреждений и магазинчиков. Машину поставить практически негде. Организаторы пришли на пять или больше лет и везде повесили камеры и курсируют автомобили фиксации нарушений. Просто бизнес и ничего. Остановился и должен выйти и оплатить сразу стоянку везде висят афиши с QR-кодами, или получишь штраф. Когда запрещали стоянку вдоль дорог, говорили, что это для увеличения пропускной способности, а когда автомобиль стоит за деньги, он эту пропускную способность оказывается не уменьшает. Как говорится, все для удобства жителей.
20.08.2024, 16:54

Может я предложу что-то совсем дикое, но ... Может городу, как владельцу всех этих земель забрать себе все эти парковки у торговых центров, заняться их уборкой и обслуживанием. При этом горожане получают возможность пользоваться всеми этими парковками бесплатно, а ТЦ будут платить деньги исполкому за полученные парковочные места. Естественно разберутся, сколько ТЦ потратил на организацию этих строительных работ (причем документально надо подтвердить, что строительство строило именно столько). Тем самым город и власти снимут частично напряжение в городе из-за отсутствия парковочных мест. Оно того стоит.
20.08.2024, 18:35

Властям глубоко наплевать на социальное напряжение в городе. Единственное желание набить карман побольше, тем или иным способом. А проблемы индейцев шерифа не волнуют.
20.08.2024, 21:09

Вася

Все парковки возле Тц в собственности хозяина Тц, и он обязан содержать их и производить ремонт, как вы их заберёте, если только город выкупит их, но это навряд ли
20.08.2024, 17:28

ильдар

Всё правильно, пусть платят, халявы давно нет , а то привыкли бросать своё железо где попало.
20.08.2024, 18:21

тебе, видимо, нечего бросать, кроме пустой тары из-под бухла, которую за тобой вынуждены дворники подбирать!
20.08.2024, 20:32

Если платно делают туда ездить вообще не надо, пускай обонкротяться.потом поздно будет новерно,жадность губит фрейра. Сколько обижать простой народ,негде стоянки не остались.все распродали дома строят,власти куда смотрят.все против простого народа.
21.08.2024, 09:47

Раушания

Автомобили ---они даже НЕ окупая свою стоимость, уже превращаются в металлолом, -- постоянные, ежедневные расходы : -- бензин и штрафы! -- нет место для парковки! -- купля-продажа и регистрация, номера! -- ОСАГО- уже не защищает от ДТП, потому что не каждый оформляет! А если везде, все земельные участки примыкающие к ТЦ станут платными, то уж надо прикрыть , Автомобильный бизнес! Я не призываю, а только открою глаза тем, кто не видит выгоды с Автовладельцев!!! Огромный поток денег в бюджет Страны, ИНАЧЕ зачем такие супер дороги СТРОИМ ?! Я лично очень за эти дороги рада, если даже не разу по этим дорогом не смогу проехать! Рановато родилась на Свет!!!
21.08.2024, 17:20

Ненасытный бизнес

Предполагаю, что вводимая оплата в ночное время плавно перерастет в круглосуточную плату. Недальновидное решение собственников торговых центров. Пилят сук, на котором сидят. Не учитывают платежеспособность и менталитет среднего массового покупателя, Челны это не Москва.