Еще новости
Подробно


Следующую школу построят в микрорайоне, который будут осваивать до 2032 года

01.07.2024, 08:54

В Набережных Челнах в 2026 году планируют построить школу в новом 73-м микрорайоне, который граничит с проспектом Абсалямова и улицей Алиша. В еще одной школе нуждается Замелекесье. Городу, кроме того, нужны как минимум два детских сада, сообщил сегодня на аппаратном совещании мэр Наиль Магдеев.

С 2014 года в Челнах построено 10 школ и 21 детский сад.

– Вкладывая в систему образования, мы вкладываем в возможности детей быть конкурентноспособными, – подчеркнул глава города. – Самое главное у молодых – знание, они могут быть применены в любой точке мире.

Комментарии
01.07.2024, 09:09

Ну как то не сходится это всё. Что мы имеем: катастрофическую нехватку кадров в детсадах и школах (про остальные сферы промолчу). Что мы хотим: построить ещё одну школу и 2 детсада, в 65 к-се уже строится школа. Что мы получим: ещё больше катастрофической нехватки кадров, продолжающуюся тенденцию увольнения более молодых педсотрудников за не имением возможности нормально без нервотрёпки работать и получать достойную зарплату и увеличивающееся количество жалоб и недовольных родителей в садах и школах в связи с вышеназванными ситуациями. 80% детсадов и школ уже давно требуют капитального ремонта. Вот у меня педобразование, могу работать в саду и в школе, но не пойду. Мне ещё 15 лет назад хватило одного года работы в саду, чтоб понять, как же эта система отстала от времени и разумного восприятия мира: разруха, тараканы, несъедобные каши, убитая сантехника и куча отчётов и планов и подхалимства.
01.07.2024, 11:08

С чего-то надо начинать. Пусть строят школы. Или "не жили богато и не надо начинать"? Казалось бы, что можно негативного найти с новости о строительстве школ. Но вот нашлось...
01.07.2024, 13:08

Все очень даже сходится. В том районе очень много богатеньких коттеджей. Поэтому им и нужна школа там. Потому что нужно деток поближе к дому в школу водить, а пушкинские лицеи, да 26 школы уже не катят ибо сейчас пристроить в школу не по прописке все сложнее.
01.07.2024, 15:03

Да что вы говорите? Эти пушкинские лицеи, 61 гимназия и прочие и созданы для богатеньких, со всего города везут туда детей обеспеченных! По прописке там учатся 0,1 % Вы не путайте простую школу с гимназией и лицеями для привилегированных.
01.07.2024, 15:37

В лицеях вообще учатся дети не по прописке. Очень много там детей из обычных семей. Просто способные.
01.07.2024, 09:15

Паша

Школы строят.а тех персонал откуда наберёте??...в школы не идут работать из за низкой зарплаты..учителя потом в грязи учить будут...почти во всех школах нехватает техничек и вахтеров..
01.07.2024, 10:21

Ответ Паше

Согласна, Паша прав. На нехватку техперсонала уже давно закрыли глаза, тут бы учителей набрать. Это в наши школьные 90е годы мыли мамы, тёти, а они сейчас на пенсии, молодёжь не идёт ни полы мыть, ни на завод, все хотят блогерами стать. У нас куча заключенных и тунеядцев судимых, но их нельзя в школы направить. Хоть бы заставили их улицу убирать, везде ведь грязь, мусор, наносной грунт. Так нет же, опять же собирают молодёжь, учителей и заставляют убирать общественные пространства.
01.07.2024, 11:29

А с чего вы взяли, что молодежь должна хотеть выполнять тяжелую работу и получать ничего. Вот вы и идите, покажите пример. Это нормально вообще-то стремиться к работе с достойным заработком. Как будто вы прям мечтаете за копейки полы в школе мыть. Нет конечно. Хотите чтоб нашёлся мифический "кто-нибудь другой" .
01.07.2024, 13:15

Паша

Некоторым повышают зарплату .а про техперсонал всегда забывают. Скоро врачи ,учителя сами мыть начнут в школах полы. В школе ставка технички около 20000 р.мыть должна 750 КВ.м. три раза в день....кто думает что это легко пусть сам попробует. И если школа работает 6 дней то это вообще каторга.
01.07.2024, 14:39

А в чем тогда претензия к молодежи, что они не хотят мыть полы в школе за низкую зарплату? Как будто только молодежь не хочет, а остальные прям готовы.
01.07.2024, 10:32

ПЬЕР ДУНН

Представляю, что будет твориться на подъездах к этой школе, с учётом того, что дорогу в том направлении решили не расширять, а пробки там с утра уже скапливаются (и это ещё дома не построили!) Жители Притяжения не дадут соврать, около гимназии №57 с началом учебного года ежедневно происходит безудержное веселье и старинная челнинская забава "Попробуй довезти ребёнка до школы". Около 73 комплекса через год всё будет ещё хуже, если дороги не сделают. Но, дорожные эксперты уже сказали, что ширина дорог СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТАМ и не требует расширения, поэтому запасаемся попкорном и ждём постройки всех этих замечательных и нужных объектов
01.07.2024, 14:51

Строительство школ в любом месте нашего города - это отличная новость. В целом это снижает переполненность в остальных школах.
01.07.2024, 19:41

Строительство детсадов и школ - это хорошо. А что дальше? После школы куда идти молодёжи? В Челнах нехватка техникумов, колледжей, вузов, надо и об этом думать, создавать, строить их, чтобы молодёжь не уезжала из Челнов