12:47, 17 Февраля
Новости
Подробно

«Был бардак в мечетях. Мы все это знаем. Кто угодно мог прийти, встать за минбар и рассказывать вагазы»

31.01.2025, 23:04

«Буквально пять-семь лет назад имам-хатыбы наших мечетей лицом к лицу сталкивались с участниками экстремистских организаций», - напомнили вчера районным имамам на итоговом заседании. Религиозных деятелей благодарили за работу и призывали глядеть в оба – чтобы «предотвратить любые попытки распространения экстремистской идеологии». Тема звучала не с проста: за последние годы в районе и Челнах разгромили несколько ячеек экстремистских организаций. И до сих пор слышны отголоски преступлений, которые были совершены в 90-х - выпускниками мечети «Йолдыз» или, например, прихожанином мечети из Тукаевского района.  

О том, как верующие собирают помощь на СВО, готовы ли местные мечети встречать участников спецоперации, сколько приходов хотят открыть в ближайшее время и какую оценку дали новоиспеченному районному имаму Инсафу Саубанову – в материале Chelny-biz.ru

РЕЛИГИЯ И ЭКСТРЕМИЗМ

«БУКВАЛЬНО 5-7 ЛЕТ НАЗАД ИМАМ-ХАТЫБЫ НАШИХ МЕЧЕТЕЙ ЛИЦОМ К ЛИЦУ СТАЛКИВАЛИСЬ С УЧАСТНИКАМИ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

Тукаевский район накануне подвел итоги работы мухтасибата. Участники заседания собрались в Новом, в местном доме культуры, а гостей с порога встречал Инсаф хазрат Саубанов. Он вступил в должность имама лишь летом 2023-го, и поэтому предыдущий год, по сути, стал первым, когда объективно можно оценить его работу.

Фото: Мухтасибат Тукаевского района
Фото: Мухтасибат Тукаевского района

О том, что удалось сделать, изложили в видеоролике, который занял львиную часть самого мероприятия. В нем рассказали про поддержку бойцов, которые сейчас находятся в СВО, их семей в тылу, про помощь малоимущим и людям с ОВЗ. Вот несколько актуальных цифр: через районные мечети помогли 1,2 тыс. жителям района, собрано почти 23,5 тонн продуктов и почти миллион рублей.

С президиума же от спикеров звучали более сложные темы: ожидаемо – про религиозный экстремизм. Среди выступающих, к примеру, был Юрис Давлетгараев из Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ. Он начал речь с того, что тукаевский мухтасибат про экстремистские и террористические проявления «знает не только в теории, но и является прямым очевидцем таковых явлений».

Фото: Мухтасибат Тукаевского района
Фото: Мухтасибат Тукаевского района

– В прошлом году, к сожалению, были зарегистрированы правонарушения и преступления. Единственное, хорошо – среди таковых нет совершенных на религиозной почве. И это прямая заслуга мухтасибата, – начал Давлетгараев и напомнил о прошлых событиях.  – Буквально пять-семь лет назад имам-хатыбы наших мечетей лицом к лицу сталкивались с участниками экстремистских организаций: «Таблиги Джамаат»*, «Нурджулар»**, «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»***, которые в целом дискредитировали вашу деятельность.

Тукаевский район действительно часто попадал в поле зрения силовиков, начиная с 90-х. Один из самых громких случаев, например, касается Равиля Мингазова, который стал узником Гуантанамо. В 90-х Мингазов работал в отряде МЧС в поселке Новый, где заведовал продовольственным складом. Вскоре он поступил в медресе, где познакомился с будущей женой Дилярой. В 1999-м Мингазов ушел в очередной отпуск, откуда в часть уже не вернулся. В феврале 2000-го с женой и годовалым сыном уехал на постоянное место жительства в Таджикистан, а через два месяца отправил семью назад. В марте 2002 года он был задержан в окрестностях города Фейсалабад. При задержании у Мингазова обнаружили блокнот с рецептами взрывчатых смесей. Из его объяснений следовало, что знакомый попросил переписать документ красивым почерком. После допросов сотрудниками ЦРУ его перевели в Гуантанамо. Мингазова подозревали в том, что он проходил тренировку в лагерях боевиков в Афганистане.

Фото: Lucas Jackson/Reuters/Official Guantanamo
Фото: Lucas Jackson/Reuters/Official Guantanamo
 

В начале 90-х Тукаевский район и Челны стали центром «кашаповской» истерии – вовсю процветал ТОЦ**, активисты-националисты, которых спустя годы признают экстремистами, выступали против политики федерального центра. В памяти и печальная история с челнинской медресе «Йолдыз», которую в свое время называли кузницей ваххабитских кадров. В конце 90-х религиозное учреждение неожиданно прославилось на всю страну. Один из учеников медресе, Денис Сайтаков, участвовал во взрывах домов в Москве в 1999 году вместе с чеченскими террористами. А выпускник Айрат Вахитов отправился на джихад в Афганистан, присоединившись к «Талибану» (организация запрещена в РФ). Здание медресе спустя годы было снесено, а на его месте построили жилой комплекс «Взрождение».

– Был бардак в мечетях. Мы все это знаем. Кто угодно мог прийти, встать за минбар и рассказывать вагазы, хутбы (проповеди – ред.) и в целом дискредитировали имам-хатыбов мечети, – напомнил Юрис Давлетгараев. – Благодаря совместным усилиям мы это победили. Уважаемый мухтасибат, хотелось бы вам напомнить: ваша деятельность – она легитимна, вы есть духовный закон и духовная власть на той территории, в которой осуществляете свою деятельность. Никто не должен противоречить вам, вашим доводам, вашим догмам. И я уже не раз повторялся: если вам кто-то мешает работать, дискредитирует вашу деятельность – сообщайте нам.

«Был бардак в мечетях. Мы все это знаем. Кто угодно мог прийти, встать за минбар и рассказывать вагазы»

Гость акцентировал внимание видеоролике, который показали в начале мероприятия.

– Только Инсаф хазрат и некоторые руководители мухтасибата, наверное, знают, насколько тяжело организовывать такие мероприятия. Необходимо религиозные нормы перенести в плоскость теории нашего государства – настолько это бюрократично! Тут хотелось бы акцентировать внимание на моральные, деловые и лидерские качества Инсаф хазрата, – взглянул выступающий на Саубанова. –  Если мы вернемся на 5-10 лет назад – тяжело представить проведение таких духовных мероприятий. Потому что мухтасибат, духовенство сталкивалось с огромным противоборством со стороны участников экстремистских организаций. Аллага шөкер, сейчас их нет. Сегодня мы официально можем заявить, что религиозный экстремизм сошел на нет. Күз генә тимәсен, килеп чыга гына күрмәсен (не сгласить бы, лишь бы не вышло что опять – ред.).  Это очень опасно. Все это приводит к снижению конституционного строя. У нас с каждым годом открывается все больше мечетей, люди тянутся к религии. Конечно, это ваша заслуга.

Сегодня в районе функционирует 61 приход, в том числе 58 действующих мечетей. Позже в беседе с Chelny-biz.ru Инсаф хазрат отметит, что в будущем планируют построить еще три мусульманских храма: в деревнях Кырныш, Бакчасарай и Шильнебаш. Как правило, такие объекты строятся на пожертвования, поэтому называть сроки их строительства здесь не берутся.

«Был бардак в мечетях. Мы все это знаем. Кто угодно мог прийти, встать за минбар и рассказывать вагазы»

РЕЛИГИЯ И СВО

«ГОТОВЫ ЛИ ХАЗРАТЫ К РАБОТЕ С ВЕРНУВШИМИСЯ ИЗ СВО?»

О роли религии в условиях СВО поднял Раиль Гумаров из аппарата главы республики - главный советник отдела государственно-конфессиональных отношений управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента раиса РТ по вопросам внутренней политики. Гумаров уточнил: готов ли мухтасибат к работе с участниками спецоперации, которые все больше обращаются к религии?

– В этом году у нас юбилей – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но есть не только Великая Отечественная, идет спецоперация, ребята скоро вернутся, и у меня возникает вопрос: готовы ли наши хазраты ко встрече бойцов? – обратился он к с Саубанову. – Что я имею в виду? Практика показывает, что много ребят сейчас обращается к вере, к Аллаху. Готовы ли хазраты к работе с вернувшимися из СВО? Это непростой вопрос. Если вы не сможете им дать ответ, эти ребята будут искать их в любом другом месте. Поэтому, пользуясь случаем, хочу попросить вас – нужно готовиться.

Фото: Мухтасибат Тукаевского района
Фото: Мухтасибат Тукаевского района

Гумаров напомнил, что в Челнах на базе «Ак мечеть» ведутся курсы по повышению квалификации – нужно чаще отправлять туда хазратов района.

– Расширяйте свои знания, готовьтесь морально. Это моя маленькая просьба, – заключил он.

Вторая просьба касалась работы с детьми. Гость предложил проводить конкурс чтецов – тему уже обкатали в Балтасинском районе. Отдельные слова благодарности он выразил благотворителям района, которые не любят афишировать свои имена.

– Проводится большая работа. Отдать часть своего, чтобы помочь людям – это непростое дело. Меценаты – особенные люди. Им отдельное спасибо. Без них мы не смогли организовать такую работу в районе, республике, – выступил Раиль Гумаров.

Фото: Мухтасибат Тукаевского района
Фото: Мухтасибат Тукаевского района

Благодарность прозвучала и в адрес заместителя главы района Рустема Закирова за открытость и оперативность в решении вопросов духовенства.

РЕЛИГИЯ И ПРАВОПОРЯДОК

«СТАБИЛЬНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ РАЙОНА – В ПРИОРИТЕТЕ НАШЕГО ВНИМАНИЯ»

О том, что бойцы начали тянуться к вере, прозвучало и из уст Равиля хазрата Зуферова. Советник муфтия по работе с мухтасибатами рассказал о первой мобильной мечети, средства на которую собрал ДУМ РТ. Храм на колесах будет курсировать в зоне спецоперации, помогать солдатам-мусульманам и использоваться для доставки продовольствия и медикаментов. Поддержал рублем и Тукаевский район, подчеркнул хазрат. В планах – закупка еще одного мобильного храма. В целом Зуферов высоко оценил работу тукаевского мухтасибата.

Фото: Мухтасибат Тукаевского района
Фото: Мухтасибат Тукаевского района

–  Помню, ранее приходилось приезжать несколько раз в мечеть поселка Новый. Что тут было! Деревенские бабаи вопрошали: «Хазрат, что делать? Нас ведь и за людей не принимают. Стоя читают намаз, и на этом все». Я помню эти слова. Слава Аллаху, эти времена остались позади, – выступил он. – Уважаемые хазраты работают день и ночь, – окидывая взглядом зал продолжал Зуферов. – Труд муллы тяжелый. Со стороны, возможно, кажется: какая у него работа? Только балеш едят. Но если с нашими имамами что случись (заболел или чего еще), сердце сразу кровью обливается: кто понесет это знамя и продолжит работу? Это ответственный и большой труд: ваша деятельность затрагивает все слои населения и возраста.

На заседании выступил и Руслан Галиев, прокурор Тукаевского района. Район должен остаться «островком мира», призвал он собравшихся. На особом месте должна быть поддержка воинов и их семей – «их родители, жены, дети как никогда нуждаются в нашей поддержке - как моральной, так и материальной». Галиев поблагодарил мухтасибат за проделанную за год работу и предложил не снижать темп, продолжая организовывать мероприятия по сбору средств, гуманитарной помощи и укреплению духа семьи участников СВО. Галиев акцентировал и на необходимости передавать молодежи память о героизме, где ключевую роль может сыграть мухтасибат - как один из духовных столбов общества.

Фото: Мухтасибат Тукаевского района
Фото: Мухтасибат Тукаевского района

– Стабильность и безопасность района – в приоритете нашего внимания, – озвучил с трибуны Галиев. – Крайне важно предотвратить любые попытки распространения экстремистской идеологии, которая разлагает и разрушает общество. Здесь, безусловно, важна ваша помощь. Пресечение проявлений деструктивных течений, пропаганда идей добра, взаимопомощи и мира – это наше общее с вами дело, – призывал Галиев хазратов к активному взаимодействию с органами правопорядка. – Уведомляйте о любых проявлениях незаконной деятельности, распространяемой антиобщественной агитации. Каждый из нас несет ответственность за сохранение мира и спокойствия, и только общими усилиями мы сможем дать отпор этим угрозам.

Встреча завершилась совместным дуа.

Лилия Хамитова

*международная религиозная экстремистская организация

** признана в России экстремистской

*** запрещенная в России террористическая организация

Комментарии
01.02.2025, 12:31

Очень информативная статья!
01.02.2025, 16:07

Религиозные учреждения нужно контролировать. Помним эти времена. Было засилие экстремистов. Невозможно было различить… а сколько было имамов которые вели совсем не те проповеди…
01.02.2025, 16:08

А что сейчас с узником Гуантанамо?
01.02.2025, 17:22

Деревни вымирают и вымирают и с ними носители татарского языка. Молодежи в мечетях совсем мало . В мечеть нашего села например ходят от силы 5-6 стариков. В других селах и деревнях скорее всего такая же ситуация!
01.02.2025, 23:08

Ханум

Ошибаетесь, очень сильно, в Татарстане в деревнях молодежь и пожилые идут в мечеть, учатся, молятся.
02.02.2025, 14:03

Учится надо в школе!
02.02.2025, 23:49

Учитель

02.02.2025.14.03-Вам не объяснили, что всему хорошему учиться надо с пеленок!
03.02.2025, 09:41

учиться можно и в мечетях....
02.02.2025, 00:22

А для чего тогда мечети все строят и строят?
04.02.2025, 21:18

юрист

не лезьте в дела мусульман,сами разберёмся!
02.02.2025, 09:08

Ну значит молодым это все не нужно. Очевидно же.
04.02.2025, 08:07

а минусы есть в этом всём? пока вижу только плюсы
04.02.2025, 18:22

ЮРИСТ

писать что бардак в мечетях-только хамло может... одумайтесь мечеть-это дом Аллаха!
01.02.2025, 22:33

Ирик

Заигрывание власти(государства) с религиями ни к чему хорошему не приведет. У нас религия отделена от государства и является по Конституции светским. Поэтому верующие пусть занимаются тем, чем и должны, верой в бога. А воспитанием молодого поколения должна заниматься светская школа и общество. Рано или поздно это приведет к противоречиям общества, противопоставление мусульман христианам и обоих атеистам. Неужели власть имущие этого не понимают? Всё может закончится плачевно в многонациональной стране.
02.02.2025, 20:31

Верно!!!
03.02.2025, 08:09

это точно, ударились в средневековье
03.02.2025, 10:33

Купание в пророби на "Крещение Господне" имеет более глубокие корни, чем тема статьи, которую вы комментируете. Почему под статьями о православии практически на 99% не встречаются комментарии, подобным вашим??
03.02.2025, 10:37

Хамза

Потому что кишка тонка против них качать
04.02.2025, 13:28

потому что ни одного экстремиста там не было замечено
01.02.2025, 23:44

Спокойствие, это самое главное. Спасибо органам и мухтасибату за то, что навели порядок в мечетях. Продолжайте в том же духе.
03.02.2025, 10:38

Хамза

Спасибо, ага, "за наше счастливое детство" ;-)
02.02.2025, 07:29

Как бы это звучало не прискорбно. Есть такие люди, которые прикрываются вероисповеданием , а сами такими не являются. Облик который создан этими людьми доверителен, разговорная речь пропитана фразами из святой книги, а мышление не искреннее и не несёт ни какой правдивости из сказанного и их действий. Очень много в Тукаевском и других районах мечетей . В каждом населённом пункте есть в некоторых и по две и три мечети. Даже слышно в народе истории , якобы правильных не пускают в некоторые мечети. Иномарки крутые заполняют парковки мечетей. Люди видящие только своих братьев по вере словно соревнуются между собой кто круче . Не видят проходящих мимо людей. К сожалению такое отдельное мнение людей присутствует.
02.02.2025, 11:08

малой

Иномарки крутые заполняют парковки мечетей. А вам завидно?
02.02.2025, 11:51

Знаю Инсаф Хазрата лично, молодой, образованный мулла. Удачи ему!
02.02.2025, 15:58

Да, тоже к нам приходил на аш. Очень деликатный, образованный ,активный хазрат.
02.02.2025, 18:41

кашаповы братья творили зло.Найдите их!!!
02.02.2025, 19:15

Вообще, со времени назначения Инсаф хазрата мухтасибом  тукаевский  мухтасибат словно заиграл новыми красками - питание в школах и садиках стало халяль, ведётся работа с молодежью, благотворительные проекты проходят и многое другое, но самое показательное, на мой взгляд, это то, что в районе решена проблема с вахабитами в мечетях. Даже удивительно, как за год можно столько сделать! Вот что значит образованный, молодой и активный имам... его бы к нам в челны.
02.02.2025, 22:11

Муслим

Наш народ и наши родные края еще помнят те времена когда сносили мечети резали менореты.(Ведь историй этих людей показывают некто хорошо не закончил жизнь) Большая милость что эти времена прошли, открываются мечети, медресе, пришкольный занятия. Как только выезжаешь за предела РТ сразу ощущается как мы хорошо живем, и не только Мусульмане это чувствуют. Проводятся массу мероприятий направленных на сплочение людей. Ведь сила наша в единстве, и это одно из главных направлений религий Ислама. Правила этикета и так далее другие правила деления на сословия придуманы специально чтоб поделить и разьединить людей. В исламе в одном ряду молятся и пастух и руководитель ведь все равны перед Всевышним. Каждый может придти в дом Всевышнего и молится найти умиротворение. Не приходите туда к людям осматривать и искать изяны у них, приходите к творцу твоему. Иногда приходится слышать слова от людей «а каким он был, а теперь вон молится грехи замаливает».Да еще раз да он встал на путь исправления, а ты так останешься не с чем который тычет в людей пальцем. Мечети не кому не принадлежат кроме как Творцу. Интересный комментарий выше «джипы и хорошие машины в мечетях» Некогда не слышал чтоб о человеке сказали пить начал женился, машину купил и тд. Наоборот за ум взялся и все хорошо у него пошло, поэтому думаю это следствие того что человек за ум взялся и показатель того что он может позволить себе машину и чуть больше тратится. За время работы Инсаф хазрата, а это не так много еще и его команды столько сделано и большие планки поставлены в виде целей. Желаем успехов в развитий и в служение на пути Всевышнему.
07.02.2025, 00:24

Живём хорошо, только относительно бедно и недолго...
03.02.2025, 09:24

У кого есть высшее образование получил знания о всех религиях мира, был такой предмет. Религия -это форма управления и контроля над людьми. Сто лет назад - это было обоснованно. Не было школ, кроме, церковно-приходской или при мечети, что редкость. Самый образованный на селе считался или батюшка, или мулла, кто был. Люди шли за советами к ним. Сейчас 21 век, век образованности, интернета - доступа к любой информации, в том числе религиозной, телевизионные каналы. Вера - это личное дело каждого. Истинно верующий и лицемер религиозный - это разные вещи. Один в поле не воин, никто не сомневается, что мулла замечательный. Но не надо забывать, что мы живём в светском государстве и не строить дома культуры, школы, сады - это регресс, конечно, пенсионерам при их пенсиях, что остаётся делать? Где исторические справки из архивов или подтверждения свидетелей, что там ранее были мечети? У нас народ всё воспринимает, как Губка, сказали, вы -атеисты, всё - всё атеисты, сказали, вы - верующие, всё - всё верующие.
03.02.2025, 13:36

Верно!