Еще новости
Подробно


Бизнес на торгах за «сезонку» поднял цены до 34 раз

18.04.2024, 07:25

В Набережных Челнах прошли торги на сезонные ларьки и павильоны. За некоторые объекты, расположенные на набережных и в парках, шла напряженная борьба. Так, за лоток под мороженое на набережной Табеева цена взлетела в 34 раза – с 10,6 до 364,7 тыс. за точку в шесть «квадратов». Это рекордный рост.

В 26 раз подняли стоимость киоска с напитками в парке Победы в районе аттракциона «Веревочный городок» (с 10,6 до 277,8 тыс.). В 25 раз выросла цена на лоток под напитки в районе колеса обозрения в Комсомольском парке (с 5,3 до 133,6 тыс.). Бизнес значительно поднял цены на некоторые киоски с мороженым: в парке Победы напротив перголы – в 24,5 раза, на набережной Табеева – в 22,5 раза. К слову, в обоих случаях участвовал и проиграл ТД «Славица».

В целом из 58 СНТО, которые выставляли на торги, разыграли 52 точки. На шесть оставшихся либо не нашлось желающих, либо заявки не соответствовали требованиям. Только 17 объектов ушли единственным заявителям. За большинство точек развернулась борьба.

СНТО предназначены под торговлю овощами, фруктами, бахчевыми культурами, посадочным материалом, а также под мороженое, прохладительные напитки (квас, лимонад, вода, соки и т.д.), чай, кофе, кулинарные изделия. Большинство – в парках и на набережных. Так, на набережной Тукая разыграли 12 точек, на Табеева – 18. В парке Победы девять объектов, в Комсомольском парке пять, в Сидоровском один, на бульваре Энтузиастов два, в парке «Прибрежный» один (за ТЦ «Алан»). Также СНТО предусмотрены на улицах города: на Усманова возле 50/11, на Автозаводском (две точки), на Домостроителей у 24/01, на Мира у 18/06, на ул. Татарстан и пр.

Комментарии
18.04.2024, 08:22

ночной мэр

и за все это заплатят простые челнинцы. поздравляю
18.04.2024, 08:55

Вы представляете, какая нас ожидает наценка на это мороженное, если только одна аренда больше 1000 рублей в ден. Не считая зарплаты, электроэнергии для холодильников всего прочего и прибыли хозяина бизнеса. сами представьте сколько нужно продать мороженного каждый день, включая зиму, осень и дождливые и холодные дни чтобы поднять такие затраты? Поэтому радость сомнительная, единственные, кто в профите, так это власти, им все равно по чем народ покупает мороженное. главное в казну за шесть метров 365 тысяч. На красной
18.04.2024, 09:22

а вам возможно угодить? бесплатно места раздать, а потом интересно будет почитать комментарии. Конкуренция теперь тоже не устраивает?
18.04.2024, 10:23

Не надо бесплатно. Все должно быть разумно. И стоимость аренды, и наценка и прибыль. Не может быть только властям выгодно?
18.04.2024, 13:07

понятие "рынок" и "конкуренция" знакомы? вручную хлеб регулируют, этого хватит
18.04.2024, 14:25

конкуренция - это когда два киоска с мороженым рядом стоят и соревнуются между собой к кого товар вкусней и дешевле! А не такая, как купить проходное место и в однёху народу товар втюхивать с гиганско
18.04.2024, 15:06

Об этом все и пишут, что сама власть создает монополистов. В одной из статей же было, что владелец уже имеющегося кафе поднимал цену до космоса лишь бы больше никто не появился рядом и не нарушил его монополию.
18.04.2024, 08:57

Есть ли понимание, что с розыгрышем мест для сезонной торговли также должен быть наведен порядок и с незаконной торговлей.
18.04.2024, 17:21

А у нас в городе наведен порядок с незаконной торговлей? Конечно наведен! Незаконная торговля тому, кто обязан следить за соблюдением закона, платит незаконные деньги. И все законно!
18.04.2024, 09:35

Странно все это. Похоже на прачечную по отмыванию денег.
18.04.2024, 12:29

Все для людей, а соответственно и бабло с них! Готовьтесь, за кукурузу и мороженое для любимого ребенка, похоже, будем по "косарю" выкладывать! Интересно, а в Буинске и Бугульме тоже так?
18.04.2024, 13:02

Такая же мысль пришла в голову. США, Аль Капоне, прачечная...
18.04.2024, 13:03

Если бы в Буинске так было, то они бы там проводили торги и рубили ....
18.04.2024, 12:35

А место под овощной лабаз с неместными продавцами, который в районе ТЦ "Капитан" и "Нинель" тоже разыгрывали? Или он просто за "спасибо" (некоторым "достойным" людям) появился и с каждым днем расширяется?
18.04.2024, 19:50

Фарит

Проводить аукционы это неправильно. Надо проводить лотерею. Кто выиграл, тот и будет торговать. Цена должна быть разумной, которую устанавливает исполком. При аукционе стоимость земли войдет в себестоимость товара, и конечная цена товара будет высокой, которую оплатит покупатель. При такой высокой цене покупателей будет меньше, соответственно и прибыль меньше. А раз прибыль меньше, значит и поступление налогов на прибыль в казну меньше. Проигрывают от этого все: и налоговики, и предприниматель, и покупатель.