Еще новости
Подробно


Челны-400: Боровецкое назвали в честь богатого торговца и мельника

23.03.2024, 07:06

О происхождении названия поселений на территории современных Набережных Челнов рассказал историк Владимир Ермаков. Известный исследователь привел данные об истории села Боровецкого.

«В конце 40-х-начале 50-х годов XVII века в монастырском починке проживал Степан Боровецкой. Занимался он торговлей, платил в казну довольно большой оброк — тридцать алтын. Кроме этого на реке Шильне у него имелась мельница, с которой полагалось оброка еще почти четыре рубля. Так что для небольшого починка Степан Боровецкой был человеком заметным и даже выдающимся. Не удивительно поэтому, что за починком (а затем и селом) постепенно закрепилось его имя. Таково, на наш взгляд, происхождение названия села Боровецкого. Это точка зрения автора. Большинство краеведов считают, что название села произошло от слова «бор», поскольку в его окрестностях произрастали прекрасные сосновые леса», - уточняет краевед Ермаков в своей работе «Челнинская история»

Ранее мы сообщали, что по переписи, в одной из дворов числился «Стенька Игнатов Боровецкой з братом двоюродным Стенкою ж Мишиным сыном Комовым». Именно числился, так как по свидетельству Стенки Комова, уже года с три прошло, как Стенка Боровецкой переехал из Челнов во Владимир, где и живет в тягле. А в селе Мыс он поручил своему двоюродному брату торговать из двух амбаров хлебом и солью. Да у них же еще «на монастырской земле солодовня, растят солод и отпускают в Астрахань». Немалые доходы получали они и с довольно крупной водяной мельницы. 

Комментарии
25.03.2024, 15:09

Расскажите, где эту книгу можно купить или прочесть!