Еще новости
Подробно


Власти объяснили, почему дети из Орловки не попали в школу в «Притяжении»

21.03.2024, 13:18

Начальник управления образования Набережных Челнов Рустем Хузин на пресс-конференции пояснил, почему дети, которые прописаны в Орловке, не попали в новую гимназию №57 в микрорайоне «Притяжение». По его словам, они прикреплены к школе, которая расположена в 62-м комплексе.

– В соответствии с федеральным законом «Об образовании № 273» мы определяем территориальное закрепление, чтобы обеспечить всех детей местами в школах. Поселок Орловка закреплен за близлежащей школой №56. В принципе, она в пешей доступности. Мы понимаем, что микрорайон «Притяжение» очень активно застраивается. Для того, чтобы у всех детей была возможность беспрепятственно попасть в ту или иную школу, определено территориальное закрепление. На основании двух этапов приема они могут попасть в ту или иную школу во втором этапе при наличии свободных мест. Такое право у них есть.

Ранее вопрос о переводе в новую гимназию поднимали жители частных домов.

– Активная стадия строительства дороги началась где-то в марте. На тот момент уже снесли участки на пути будущего проспекта. Начались земляные работы, все превратилось в грязное месиво. Начали возить грунты по нашей небольшой улице, самосвалы тут стояли в очереди, – рассказывал Chelny-biz.ru один из жителей Михаил Самсонов. – У меня вообще крайний к дороге участок – там то связисты яму выкопают, то газовщики, то водоканал... Я из дома не мог выйти, грязи было по щиколотку. У жителей тогда возникло много вопросов – что нас ждет, как у нас будет организовано движение, где установят щиты и какие, будет ли наша улица относиться к новой школе в «Притяжении» (мы к ней ближе, чем к 56-й) и пр. Мы с соседями, кого это волновало, написали обращение к мэру Наилю Магдееву с просьбой, чтобы с нами встретились и все разъяснили. Встреча состоялась в мае. Были представители администрации, подрядчика и нас несколько человек. Тогда нам показали на месте, как будут размещаться щиты. Сказали, что все будет, чтобы мы не переживали. По школе – сказали, что приказ о прикреплении Орловки к 57-й школе на подписании. Стройка активно шла и днем, и ночью. Осенью открыли движение, а щитов все нет и нет. Мы повторно обратились в администрацию и получили ответ, что нам никто щиты не обещал, что в проект они не заложены, что школу тоже не обещали. Это очень странно.

Комментарии
21.03.2024, 15:20

Все обещания надо под запись или письменным ответом. Не надо устно разговаривать в таких случаях или под видео запись по согласованию сторон
21.03.2024, 17:29

Вячеслав

Будете удивлены, возможно, но это тоже не работает!
21.03.2024, 15:27

Обещать, не значит жениться..
21.03.2024, 16:32

ночной мэр

властям пофиг. они сначала сегрегацию детей проводят на элиту и голодранцев, потом удивляются что молодежь из города уезжает навсегда. школьное образование в городе уничтожили, учителей порастеряли, потом удивляются почему дети на самообучении домашнем? потому что у вас в некоторых школах учителя химии в штате нет. в некоторых биологии. физики. и тд хаос
21.03.2024, 16:51

Странно было, если бы всё сделали, как обещали, а так привычный,рядовой случай.
21.03.2024, 17:00

Поднимите статьи со времён строительства школы, это все было озвучено. И вперёд, в прокуратуру!!
21.03.2024, 17:55

Эту деревню в центре города давно пора снести
22.03.2024, 08:52

Если так будут платить зарплату учителям,скоро не одного учителя не останеться.так уже говорят не хватает учителей в школах,или останеться одни пенсионеры. Учителя почти все работают на двух ставках хоть сколько выходила зарплата. Позорище.