Еще новости
Подробно


В Нижнекамске пенсионеры повелись на лже-директора и брали для него кредиты

19.03.2024, 07:39

В Нижнекамске мужчина затеял бизнес-схему: просил пенсионеров брать кредиты и отдавать ему деньги взамен на вознаграждение в 30 тысяч рублей и обещание выплатить долг досрочно. Об этом Сhelny-biz.ru рассказала 66-летняя женщина. По ее словам, их с «липовым» директором местного предприятия познакомила подруга. Мужчина первое время действительно погашал кредит, а сейчас якобы и вовсе пропал. Теперь задолженность в 500 тысяч рублей она выплачивает сама.

– Подруга представила этого мужчину как директора предприятия. Он попросил меня взять кредит и отдать ему. Якобы, как он сказал, ему нужно вывести деньги из предприятия. Я тогда была в стрессе – племянница умерла, похороны, поминки. Голова не соображала. К тому же, мы – люди советские, мы верим, что если человек занимает определенную должность, то у него есть какая-то ответственность и он не будет врать. Я взяла 500 тысяч рублей на пять лет. Он обещал закрыть его в течение месяца, никакого договора у нас не было. За это я получила 30 тысяч рублей вознаграждения. Через неделю я пришла в себя и начала разбираться. Зашла в интернет. Номер его телефона ззаписан на предприятие, которое зарегистрировано в Набережных Челнах. Он занимался продажей автомобилей. Но фирма уже закрыта – он где-то в документах что-то неправильно указал. Это меня несколько смутило. Я начала разбираться, задавать вопросы, так как я о нем практически ничего не знала. Как результат – выяснилось много интересного. Оказалось, никакой он не директор, – поделилась Тамара Семичева.

Женщина обратилась в полицию и прокуратуру. По ее словам, потерпевшие есть в нескольких городах республики.

– Прошло уже девять месяцев, вначале он погашал задолженность – первый платеж был 11 с чем-то, два раза он приносил по 20 тысяч, хотя платеж 16. Потом – 24 тысячи. В декабре еще раз приехал и все, сейчас он ничего не платит. Четыре месяца я сама погашаю кредит. А он все обещает, – продолжила женщина. – Мы обращались в УВД по Нижнекамску. Оказалось, что на него уже заводились дела. Нам сразу вынесли его фотографию. Позднее нам отказали в возбуждении уголовного дела. Сегодня сходили в прокуратуру. Таких, как я, несколько: в Нижнекамске, Елабуге, в Челнах и даже в Екатеринбурге. У подруги кредит на два миллиона. Кроме нас есть еще одна женщина, у нее кредит на миллион с чем-то, но у нее есть расписка. Он мне позвонил и пообещал закрыть задолженность завтра-послезавтра, посмотрим.

Комментарии
19.03.2024, 09:40

"мы – люди советские, мы верим, что если человек занимает определенную должность, то у него есть какая-то ответственность и он не будет врать" - Вот в этом то мышлении вся проблема. И это касается не только финансовых мошенников.
20.03.2024, 06:11

Вадим

"Уж сколько раз твердили миру..." Уже много лет из "каждого утюга" предупреждают людей:"Не ведитесь! Не верьте! Не берите кредиты для чужих!" Но... племя "особо одаренных" никогда не исчезнет... Таковыми бог создал людей.