Еще новости
Подробно


Защита Макарова настаивает, что вменяемое преступление – небольшой тяжести

30.01.2024, 10:25

Верховный суд Татарстана отложил рассмотрение жалобы бывшего директора челнинского филиала КГУ Анатолия Макарова на меру пресечения. Профессор настаивал на том, чтобы заменить содержание под стражей на домашний арест. Защита акцентировала внимание на неверной квалификации – судя по содержанию обвинения, уверены адвокаты, Макарову должны были предъявить преступление небольшой тяжести.

– Избранная Макарову мера пресечения в виде заключения под стражу излишне сурова. Полагаю, что вполне достаточно ограничиться домашним арестом, тем более у Макарова в городе Набережные Челны имеется место жительства, он там прописан, имеется возможность проживать одному. Обращаю внимание суда, что аналогичной позиции придерживается и представитель прокуратуры города, – рассказал представитель Макарова.

Он напомнил о наличии у профессора заболевания головного мозга, которое проявляется в виде определенных нарушений функций, расстройства мышления и памяти и является неврологическим. А отсутствие надлежащего лечения может ухудшить его состояние.

– Полагаю, что при наличии таких заболеваний содержание под стражей нецелесообразно. Также невозможно оказание давления на участников уголовного судопроизводства. Изучение материалов, предоставленных следователем в суд, показало, что Макарову, заведующему кафедрой Российского университета правосудия, избрана столь суровая мера пресечения – заключение под стражу – на основании противоречивых показаний бывшего студента-иностранца, гражданина Туркмении, который непонятно, по каким основаниям находится на территории Российской Федерации. Других доказательств, свидетельствующих о причастности Макарова, не представлено, – обозначил юрист Руслан Губаев.

Он подчеркнул, что это недопустимо, добавил, что профессор характеризуется исключительно положительно, а следствие не предоставило ни один документ, который дал бы отрицательную характеристику.

Анатолию Макарову, судя по содержанию обвинения, считает защита, должны были предъявить не ч.5 ст.290, а ч.1 ст. 291.2 УК РФ – мелкое взяточничество, которым заключение под стражу не предусматривается. Якобы Макаров брал взятки по 5 тыс. рублей, при этом до 10 тыс. – это мелкая сумма. Следствие при этом предъявило общую сумму – 195 тыс. 

– Макаров вину в инкриминируемом преступлении не признает, – продолжил Губаев. – Следователь ввиду отсутствия иных способов воздействия на Макарова, ходатайствует о заключении под стражу исключительно с целью оказания на него давления.

Макаров поддержал позицию защиты.

– Я не виноват. Гражданин другой страны, который живет здесь нелегально, эти вещи делать… Я считаю, и для республики, и для города это потеря большая. Я считаю, что все аргументы сфабрикованы от начала и до конца. Ни с одним пунктом я не согласен. Прошу меру пресечения в виде домашнего ареста, – обратился профессор к суду.   

Прокурор просил оставить предыдущее решение без изменения. Суд взял тайм-аут до 2 февраля, чтобы принять решение.

– Макаров просто недоумевает, как бывший студент может говорить, что он брал взятки, – поделился защитник после заседания. – Так про любого преподавателя, любого судью можно сказать. Сначала, наверное, какая-то надлежащая проверка должна быть, а не так просто голословно.

Подробнее о деле профессора Макарова - в материале Chelny-biz.ru 

Комментарии
30.01.2024, 11:57

Надеемся Верховный суд правильно квалифицирует
30.01.2024, 12:16

Сотрудник ВУЗа нчи кфу

В нчи кфу при Ганиеве все время были коррупционные схемы и подделки документов и он всегда перекидывал ответственность на невинных людей
30.01.2024, 15:25

Если Вы в курсе что и как - идите и пишите заявление соответствующее куда следует
30.01.2024, 18:19

вафин

Скоро будет результат по заявлениям
30.01.2024, 15:24

А как бывший студент может здесь находиться нелегально? А почему до ареста заболевание мозга не мешало работать? И почему молчал об этом заболевании сам задержанный до ареста? И почему арестованный больше десятилетия работал после того как пришел новый директор вуза? А теперь вдруг у него возникли претензии и вспомнил обо всех умерших коллегах, вспомнил о городе, вспомнил о республике
30.01.2024, 19:02

15:24 Что значит: как нелегально может находиться? Элементарно-срок обучения закончился, а с ним и срок действия визы, не выехал и не продлил визу или новую не открыл- вот вам и нелегал.
30.01.2024, 17:49

Статус студента на территории РФ - не предмет расследования и разбирательства в суде
30.01.2024, 20:51

Для почемучкина от 15.24

Заболевание конечно мешает работать, но заключение пожилого человека в СИЗО усиливает опасность заболевания в разы, поскольку начинает срабатывать стрессогенный фактор О заболеваниии мозга никто не молчал, адвокаты говорили о нем еще до ареста, на заседании, когда решался вопрос о мере пресечения Почему более десятилетия работал при новом директоре - у нас в городе один единственный вуз подходящего для Макарова профиля, где же ему еще работать, ему просто некуда было уйти. И почему, собственно, он должен уходить, пусть директор уходит (что в итоге и произошло)