Еще новости
Подробно


Дочка «Ростара» и москвичи сцепились из-за патентованного цилиндра

19.01.2024, 07:39

Суд по интеллектуальным правам Татарстана поставил точку в разбирательстве между челнинской компанией «Ар Си Эр» и ООО «21 век» из Москвы. Последние выпускают комплектующие на большегрузы под брендом «СпецМаш». Тяжба производственников растянулась на почти два года.

Компания из Набережных Челнов, 73% которой принадлежит владельцу НПО «Ростар» Сергею Ключникову, владеет исключительным правом на полезную модель «Главный цилиндр сцепления». Когда челнинцы узнали, что «СпецМаш» выпускает и продает крайне похожую модель цилиндра, то направили в Москву претензию, которая осталась без удовлетворения.

Защищать запатентованное изобретение пришлось в суде: «Ар Си Эр» потребовала запретить ответчику продажу цилиндра и взыскать 2,9 млн рублей за нарушение исключительного права на полезную модель.

В декабре 2022 года суд отказал челнинцам, найдя, что в цилиндре производства «СпецМаша» не содержится каждый признак полезной модели челнинцев. Но апелляцией в 2023 году удалось добиться решения о частичном удовлетворении. Экспертиза нашла, что изобретение «Ар Си Эр» использовано в изделии «СпецМаша». И, кроме запрета на продажу, суд постановил взыскать компенсацию в 30 тысяч рублей и расходы на экспертизу – 81,2 тысячу рублей.

Истец с решением не согласился и кассацией запросил все таки взыскать 2,9 млн рублей и оплату экспертизы в 120 тысяч рублей.

Выслушав стороны, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для их удовлетворения. Решения Десятого арбитражного апелляционного суда оставлены в силе: москвичи не могут производить и продавать цилиндр челнинской разработки и выплатят «Ар Си Эр» компенсацию.

Комментарии
19.01.2024, 07:53

А есть ещё бесполезная модель?
19.01.2024, 10:42

Корпус, шток, пара манжет, сколько рацух освоили за 50 лет.