Еще новости
Подробно


Махеев выкупил историческое здание электростанции в Елабуге под музей

12.01.2024, 07:06

Совладелец «Эссен Продакшн АГ» Вадим Махеев выкупил старинное здание электростанции в Елабуге. Предприниматель рассматривает возможность построить на его территории музей животного мира. Идею поддерживает Гульзада Руденко, генеральный директор историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Как поделилась Руденко с Chelny-biz.ru, они ранее обсуждали перспективы музея. По ее словам, здание уже не является объектом культурного наследия, но представляет большой интерес. Речь идет об объекте на улице Шишкина, напротив Александровского сада. Территория огорожена высокой бетонной стеной, за которой сегодня не видно строений.

– Это здание принадлежало электрической станции, которая была построена в числе первых в Российской империи в 1902 году. Она эксплуатировалась еще в советские годы, – рассказала Гульзада Руденко. – Когда я пришла работать в музей-заповедник, объект был в заброшенном состоянии, вместе с прилегающей территорией он уже принадлежал частному лицу. Мы несколько лет (еще когда главой района был Ильшат Рафкатович Гафуров, до тысячелетия Елабуги) вели переговоры с владельцем, хотели создать там музей, посвященный елабужской электростанции. Мы даже обращались в «Татэнерго» (тогда предприятие возглавлял Фардиев Ильшат Шаехович), предлагали это концептуальное решение. Все-таки Казанская губерния в свое время была в числе первых, где построили электростанцию. Но требовалось большое финансирование, чтобы выкупить здание, капитально отремонтировать, создать экспозицию, и тогда так и не удалось реализовать эту идею. Здание ветшало, в 2010-х годах его исключили из реестра объектов культурного наследия. Я бесконечно благодарна, что Вадим Евгеньевич Махеев сумел договориться с владельцем и приобрел это здание, чтобы на земле, прилегающей к нему, построить новый музей – музей животного мира России. Для Татарстана это будет новинка, таких объектов в республике нет. Мы очень надеемся, что идея Вадима Евгеньевича воплотится в жизнь. Мы с ним обсуждали концепцию этого музея, его перспективы. Это правда очень интересно!

Что касается здания самой электрической станции – его хотят восстановить. Через него планируется вход в большой новый суперсовременный музей.

Комментарии
12.01.2024, 10:29

А что со историческим зданием которая купила за копейки наш депутат Кислова? Вроде и деньги она собрала с концертов на его восстановление, открыть хотела социальный корпус для челнинцев, но что то не получилось или просто собрала деньги и все на этом? Как помнится много бизнесменов ей тогда помогли, и простые граждане помогали? Так что с этим зданием?