03:33, 27 Июля
Еще новости
Подробно

Мэр предложил отстранять управляющие компании, которые не чистят снег

10.01.2024, 09:16

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев предложил отстранять от работы управляющие компании, которые не справляются с уборкой снега. Он призвал исполком привлекать к проверкам представителей прокуратуры и жилищной инспекции, которые имеют полномочия оказывать воздействие на организации.

– Полномочий наказывать за нерадивую работу у города нет. Они есть у прокурора и начальника жилищной инспекции. Иное вмешательство в работу управляющих компаний запрещено законом. Муниципалитет может только морально воздействовать на нарушителя, – отметил мэр. – Должно быть и иное воздействие. Где-то рублем, а где-то, если компания из месяца в месяц, из года в год не выполняет свои обязательства, она должна быть отстранена от управления жилыми домами. Взяли дома – управляйте! Если люди в социальных сетях пишут, кто УК не убирает снег, мы что должны делать? Незамедлительно обращайтесь в контрольно-надзорные органы! – поручил мэр руководителю исполкома. – Сполна получают с жителей по тарифу за услуги и за уборку. Я ничего не имею против УК, никого не собираюсь разносить, но кто безобразничает – с теми должен быть нелицеприятный разговор. Положено в течение суток – уберите. «Нет дворников» – это не ответ, для чего такая управляющая компания? Значит, сам берешь лопату. Не можешь найти дворников – уступи место, другие придут.

Как доложил первый замруководителя исполкома Илья Зуев, по итогам проверки, которая прошла 2 января, хорошо себя показали «Челныстройремонт», «Жилкомсервис», «Строим будущее», «Комсомольский». Как выразился чиновник, «ниже своих возможностей» отработали «Жилищный фонд», «Жилэнергосервис», «Чаллы», «Вилюй».

– Уже провели совещание, они эту работу поправят, – заверил Зуев.

Комментарии
10.01.2024, 09:28

наконец-то
10.01.2024, 23:15

63/01 не разу не убирали! Просто от слова совсем, как фото прикрепить?!
10.01.2024, 09:53

Странно что МУП Центральный не в списке, наверное есть еще 3й список - "дно своих возможностей".
10.01.2024, 10:10

Елена

Лучше поздно, чем никогда. Хорошо, что Наиль Магдеев высказался по этому поводу. Надеемся на улучшение.
10.01.2024, 10:27

Автозаводский тоже нету
10.01.2024, 10:33

Полгорода под управлением Мупов , учредитель исполком , а контроля нет . Расписался в собственном бессилии.
10.01.2024, 10:41

Дороги почему Муп ПАД не убирает , в течении 12 часов все должны быть очищены по ГОСТУ. Только в Челнах какой то график придумали где одну дорогу в день очищают. И этот график вывешивают в социальных сетях . Где ГИБДД и прокуратура ? Нарушение ГОСТ преследуется по закону . Почему законы РФ не работают в Челнах . Сколько дтп на дорогах из - за неубранной колеи , потому что кто - то выиграл тендер , а работать не хочет и не умеет и теперь в авариях люди теряют здоровье и имущество .
10.01.2024, 10:47

так в первую очередь свои дороги посмотрите. Из колеи на основных проспектах даже на минимальной скорости таскает, уж не говоря о перестроении из ряда в ряд. И самое интересное УК надо гнать, а проспекты по плану, невозможно же сразу все убрать. Двойные стандарты у вас дорогой наш мэр
10.01.2024, 11:45

Умник такой мэр - ну отстранишь УК ? А вместо её кто придёт :??? Ведь для того, чтобы поручить обслуживание того или иного дома нужно новой УК, для начало надо получить согласие на то жильцов - сдать сей протокол в ГЖИ РТ те внесут новое УК в реестр обслуживаемых домов - это такая марока и вопрос не быстрый - а пока это будет делаться кто будет обслуживать дом УК которого отстранили ??? МЭР несёт всякий бред!
10.01.2024, 11:45

Как гаражников кошмарить налогами , так имеет полномочия и штрафы выписывать за стоянку на газонах частникам . А как следить за чистотой города и наказать любимые Мупы так кончаются полномочия . Бери пример с Метшина , там есть полномочия и воля и разум .
10.01.2024, 12:11

Брови хмурить, да пальцем грозить только горазд наш Мэр. Бла-бла-бла как всегда, с высокой трибуны все умеют речи толкать.
10.01.2024, 12:27

Почему СК ПроДом (обслуживающий Притяжениее и Сердце города) всегда нет в списках, не выполняющих свои обязательства по уборке территории???? В каждый снегопад вынуждены обращаться в жилищную инспекцию, только после жалобы чистят тротуары!!! Нам свою работу делать или следить за тем, чтобы СК Продом выполняли свои обязательства????
10.01.2024, 13:21

Устраняйся уже в другой город . Ни на что не способный чиновник .город превратил в аул . Ни общественного транспорта , ни дорог .
10.01.2024, 13:30

При чем тут мэр,правильно рассуждает. Гнать надо всех работников жилищной инспекции.. эта служба не работает. Они срослись с ук. А работникам исполкома надо создать службу и снова провести опрос жульцов. Ни одну ук не выбирали жильцы. А жил инспекция только протоколы подшивает. Раз не выполняют обязательства надо проводить собрания и передавать другим.
10.01.2024, 13:33

Калея не допустима. Уже на дорогах калея.вовремя не убрали снег. Все элементарно. За невыполненную работу вернуть деньги. Жителям. Работа жилинспекции и ук. Никому ничего не вернули. Одни слова.
10.01.2024, 16:45

Вы сначала слово "колея" научитесь писать, прежде чем деньги требовать)
10.01.2024, 14:08

Автозаводский прохлаждается
10.01.2024, 17:01

45/01

Подъезды не убирают 45/01. Когда уже эту управляющую компанию сменят или накажут? Счета за уборку регулярно выставляют, а подъезды раз в полгода убирают, грязь грязной тряпкой развозят. Про подметать подъезды и листовки рекламные убирать, совсем забыли что это такое! Кто ключи вообще раздал этим распространителям! Управляющая компания наглецы бессовестные!
10.01.2024, 17:13

Раушания

Получили оплату за услуги за уборку территории зимой и летом, будьте добры, окажите эти услуги Жителям своего комплекса, каждый УК или ООО и т.д...!!! Без всяких оправданий и скидок, что часто " ходайнын мендэре тишелэ"!!!
10.01.2024, 22:05

А зачем чистить снег? И главное каким образом? Может всё таки чистят дороги, а не снег?
10.01.2024, 22:39

Они , мэрия сначала сделали оптимизацию, все ук раздали пришлым, те денежки забрали, аусорсинг сделали и вуаля, работать не кому.
11.01.2024, 09:57

ломать-не строить !,девиз мэра