Еще новости
Подробно


Минниханов открыл новые мощности по выпуску каучуков в Нижнекамске

18.12.2023, 16:35

«Нижнекамскнефтехим» на треть увеличил мощности по выпуску галобутиловых каучуков. Инвестиции в проект составили восемь млрд рублей: были построены шесть новых производственных установок, 16 – модернизировали. Теперь мощности составляют 200 тонн. Обновленное производство обеспечит 100% потребностей российского рынка отечественным ГБК, а также увеличит объемы российского несырьевого экспорта маржинальной продукции за счет рынков дружественных стран: Китая, Таиланд, Вьетнам, Индии. В запуске принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов.

– Сегодня очень знаковое событие. 50 лет назад на этом производстве был получен первый бутилкаучук. Завод имел проектную мощность 35 тыс. тонн в год. Сегодня мы запускаем новые мощности производства галобутиловых каучуков. Это проект глубокой модернизации, в рамках которого увеличены мощности, внедрены новые системы автоматизации, соблюдены все самые современные экологические требования. Общая сумма инвестиций свыше 8 млрд рублей - это серьезные вложения. С учетом всех сложностей, связанных с санкциями, вы справились с задачей. Работа проведена на самом высоком уровне. Осталось следующее – найти новые рынки, омологировать нашу продукцию и продвигать. Мы очень внимательно следим за развитием нефтегазохимического комплекса потому, что это основа нашей экономики, – передает слова Рустама Минниханова пресс-служба Раиса РТ.

– Это действительно самое современное производство каучуков на сегодня. Работу по его модернизации начали еще в двадцатом году, до приобретения активов компанией СИБУР в Татарстане, это была умная, качественная работа, но из-за внешних факторов по многим направлениям возникла необходимость кардинально менять решения. При этом мы смогли удержать на уровне конкурентоспособность, мощность, экологичность и безопасность нового производства с заделом на 15-20 лет вперед. А именно так мы сейчас проектируем мощности с учетом доступных лицензионных технологий, – сказал председатель правления и генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов.

Галобутиловые каучуки используются в первую очередь в шинной промышленности. Резина на основе ГБК обладает повышенной газонепроницаемостью, стойкостью к деформациям и высоким сопротивлением разрыву. За счет этого компонента шины становятся экономичными – пробег увеличивается на 15-20%, экологичными – общий объем отходов на всем цикле использования сокращается до 10%, также уменьшается расход топлива, соответственно, выхлопных газов. ГБК также применяется в медицинской сфере.

После пуска новых мощностей Рустам Минниханов посетил площадки строительства инвестиционных проектов СИБУРа на площадке «Нижнекамскнефтехима», а также принял участие в совещании по вопросам дальнейшего развития предприятия.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
18.12.2023, 17:27

Хоть дороги почистили немного. Один плюс.
18.12.2023, 22:07

Руслан Костин

Мощность на 8млр открыли, а жителям бассейн обещанный олимпийского уровня, забыли. Кто Сибур пришёл, обещания держать не кому.
18.12.2023, 22:26

Была мощность 35 ТЫС. тонн в год, стала всего 200 тонн, это как?
19.12.2023, 07:18

Анимагдеев13

А что у нас бывает " не маржинальная продукция" ?