Еще новости
Подробно


В «Усадьбе» очередное ЧП с трансформаторными подстанциями

15.12.2023, 09:17

В СНТ УК «Усадьба» снова ЧП: накануне вечером от перегруза в распределительном щитке одной из комплектных трансформаторных подстанций (КТП-2110) сгорел вывод 0,4КВ. Последствия были устранены, но уже сегодня утром произошло аналогичное возгорание в том же шкафу. Как рассказал Сhelny-biz.ru Эдуард Шаронов, директор Набережночелнинских электрических сетей – филиала АО «Сетевая компания», сам трансформатор не пострадал.

Несколько дней назад подобная ситуация произошла в другой КТП, расположенной на улице Романовской (КТП-2302). АО «Сетевая компания» сегодня заканчивает установку третьей трансформаторной подстанции. Они решили вопрос с перегрузкой КТП-2302. На место тогда выезжал глава Тукаевского района Фаил Камаев. Ситуацию также прокомментировали Эдуард Шаронов и исполнительный директор СНТ УК «Усадьба» Альфия Хайруллина. Сами же жители записали обращение к президенту России Владимиру Путину.

В «Усадьбе» очередное ЧП с трансформаторными подстанциями

Фото предоставил Эдуард Шаронов

Комментарии
15.12.2023, 09:50

Пройдитесь по домам по этой линии и посмотрите автоматы на входе и мощности котлов обогрева и варочных панелей (лампочки считать не надо) и увидите, что в некоторых домах потребление составляет и 20, и 30 кВт. И скорее всего,эти люди больше всех и горлопанят, им ведь не хватает.
15.12.2023, 10:46

Варочная панель кушает не много кстати у меня дома такая стоит. Котел тоже может не много есть если его правильно отрегулировать. Вы просто подумайте, почему такое происходит постоянно. Наверное потому, что сети не готовы к такой эксплуатации. И туту вопрос и к энергетикам, и к владельцем сетей кто бы это не был
15.12.2023, 11:25

А печи саун, обогреватели, тёплые полы сколько кушают?
19.12.2023, 10:43

С проводами все норм! Сделали перераспределение и вуаля! 200-220 в розетках! И подача была на ктп 210...
15.12.2023, 11:03

Хайруллина, хватит уже свои байки рассказывать! Это вы виноваты во всем ужасе, что сейчас происходит в поселке. У вас виноваты все: сетевая, жители, Ильбухтино, Баркина, но не вы, которые построили дохлые сети без проекта, без никаких приемок специалистами, сетевая в шоке, как сделано ваше электрохозяйство! Очень надеемся, что вы наконец понесете должное наказание за свою ложь и алчность!
19.12.2023, 10:45

Сети не меняли! Почему же сейчас, когда перераспределили мощности у нас в розетках 200-220? Сети ни при чем!
15.12.2023, 23:47

дурдом.эПостановочные спектакли. Ради того,чтобы посадить человека? Не справляетесь? Зверетьначали
19.12.2023, 10:41

Только они! Есть и по 40 кВт!
15.12.2023, 10:12

Дмитрий

В посёлке нет электричества суммарно с вечера 14.12.2023 по настоящее время 8 часов, дома уже до этого остывшие снова замерзают. На звонки в дежурную службы чётко по свою же запись отвечают, что в ваши дела не лезем, а также сооощают ссылаясь на руководство Усадьбы электричество в поселке есть, аварий нет "мы доверяем только Хайруллиной", тоже мне светоч правды и истины. Создается впечатление, что гражданка Хайруллина здоровой хваткой держит людей власть имеющих за что-то, только Бог знает то-ли это компрометирующие сведения то-ли еще за какие благородарности... Я Бога спрашивал, но он не говорит...
15.12.2023, 10:55

Сейчас 11 часов дня 15 декабря, снова нет света уже с 6.45! Хайруллина нам говорит, что они ремонтируют сгоревшую КТП, но возле этой КТП никого нет! За все эти 4 с лишним часа работы даже не начинались!
15.12.2023, 16:39

Сейчас уже 16.39, света по-прежнему нет!
15.12.2023, 11:00

На всех дачах зимой бомжи греются начинают светом потом горят.
15.12.2023, 16:46

Ну так здесь и живут бомжи.
15.12.2023, 11:04

Житель ДП Тургай

Дома холодно. Вчера как сгорел трансформатор свет дали только ночью в два часа приблизительно, мы уже спали тепло одетые под двумя одеялами. Сегодня проснуться не успели в 6:30 опять пропало электричество, на данный момент время 11:00 часов до сих пор нет света! Ладно у нас есть бабушки, мы вчера детей в охапку и отвезли, а у наших соседей трое детей, один из них грудничок, у них бабушки проживают в другом регионе, им ехать некуда! Уважаемые власти, ну сделайте уже что нибудь!
15.12.2023, 11:36

Не надо "что нибудь ", они и так этим занимаются оставаясь в стороне, придумывая отмазки. Нужно сделать всё, как положено по закону, нормативам и совести.
16.12.2023, 00:17

СНТ Кузнечный

У нас то же в начале зимы сгорела КТП, нам её поменяли на более мощную, ну как поменяли, дали в аренду, но платим за неё мы все, и члены и не члены СНТ, все кто пользуется электричеством, и мы понимаем что так должно быть. А в усадьбе почему-то председатель должен за вас платить. Хорошую вы позицию для себя выбрали, садоводы-жители СНТ Усадьба. У вас все виноваты кроме вас самих. И не надо говорить что вы в Усадьбе по 80т.р. заплатили на строительство линий. У нас то же реконструкция была, то же деньги скидывались и не малые. Вы уж извините, но нытье ваше уже надоело. Как в СНТ мы платить ничего не хотим, сделайте нас ИЖС и обслуживайте - удобная у вас позиция, хорошая!
17.12.2023, 14:38

Вы в СНТ можете выбрать председателя у вас есть места общего пользования а мы этого всего лишены и здесь никто неноет а хотят добиться правды.
19.12.2023, 16:42

Дилетант или прикидываешься? Как тогда Вы ездите? Куда мусор кидаете? По какой земле вода и свет вам проведены? Дураками что ли всех считаете? Хайруллина поясняет, что не платите. ТЭто уже диагноз. .
15.12.2023, 11:07

Руслан

Хайруллина Альфия, передай уже сети профессионалам и не морочь людям головы со своими байками!!! Между столбами сопли, а не провода соответствующие госту, ктп бывшего употребления купленные Хайруллиной изношены были изначально и не в коей мере не предназначены для такого крупного посёлка.
15.12.2023, 11:35

Передам если заплатите мне еще сто тыщ пятьсот миллионов
15.12.2023, 16:45

Губы закатай.
15.12.2023, 11:19

Как рада была одна женщина когда продала там дом.
15.12.2023, 11:22

Жителям Усадьбы

Столько лет мучаетесь, а провести собрание и переизбрать руководство не смогли или не захотели? Не принимают в состав? Обжалуйте отказ в суде. Когда вас будет больше, чем хозяев и их сторонников вы проведете любое нужное вам решение.
15.12.2023, 12:32

Халявщики они там все, позарились на дешевые участки.
15.12.2023, 16:41

Если бы дешевые! Участок 250 тыс, электричество 80 тыс, вода 80 тыс, дороги 40 тыс. Итого 450 тыс. В то время можно было даже дешевле найти
19.12.2023, 10:52

что же не нашли???
19.12.2023, 16:00

Вы помешали!!!
20.12.2023, 12:23

Шарик большой! Иди ищи!
15.12.2023, 16:45

С ума нисходите долеко недешевые участки были, если не знаете нечего хамить.
16.12.2023, 13:34

Отдали бы миллион лучше сразу рядом в поселениях, и дорога и газ и школа, все блага в эту сумму.
19.12.2023, 10:52

Это точно!
15.12.2023, 20:24

Так нет никакого руководства. В фальшивом СНТ УК Усадьба - три члена - Хайруллина, муж и дочь. Вот они сами себя и переизбирают регулярно... в суд надо одти с отказом. То есть я пишу заявление чтоб меня приняли вСНТ - а они пишут отказ. Люди ходили с заявлениями. Так их просто игнорируют. а твое заявление - тебе в морду бросят... А суду пофиг - ему бумага нужна. Нет бумаги ? нечего рассматривать... Нам не надо никого ДНП или СНТ. мы хотим сами жить на своей земле. Все вопрос решать коллективно и в контакте с властями района.
19.12.2023, 10:55

так не нужно было селиться в СНТ... ДНП... на землях сельхозназначения! С властями района контактируют ИЖС! А у вас власть УК!
19.12.2023, 16:02

Хайрулина хорош здесь гадости писать.
19.12.2023, 16:43

Поверим,когда покажите,что тебя не приняли. Трепитесь только
15.12.2023, 21:10

Для того чтобы не переизбрали жителей не брали в члены днп, членами являются семейство Хайруллиных которые состоят из 3 человек
19.12.2023, 16:46

3 человека отвели под дороги и прочие блага. Это нормально. И мысли то у тебя подлянские- переизбрать. Вот поэтому то и сделали, чтобы такие хитрые не смогли переизбрать. А то настроили богатеи хоромы, платить не хотят ,заряться, не насытяься.
19.12.2023, 10:52

Там частный поселок! Там учредители поселка! Там земли кругом частные! Для их СНТ земли не выделялись государством!!! Поэтому и переизбрать там ни кого не возможно! Единственный выход - покинуть территорию! Переехать!
19.12.2023, 16:48

Переезжай. Кто держит? Моей семье нравится Побольше горлопастых уехали бы,хотя счастье бы привалило.
20.12.2023, 12:26

Дык там её земли больше чем твоей!!! А если нравится - живи по правилам! Взнос надо платит? Плати! И живи!
15.12.2023, 12:43

Как возможно такое затянувшееся чп, когда сотни жителей находятся под угрозой потери здоровья, а владелец сетей еще не взят под арест? Причем, в прошлом году было уже заведено уголовное дело по такому же проишествию. Что просходит с законом в тукаевском районе?
15.12.2023, 12:48

Уважаемые пострадавшие жители, где ваши заявления в полицию на виновника данного чп?
15.12.2023, 20:25

Там их пачка уже.... И в прокуратуре, и в аппарате раиса Татарстана....
19.12.2023, 16:49

Да попал ты! Тебе указания дают. Иди ,исполняй!
15.12.2023, 13:05

Челнинец

С этой Усадьбой устали читать.Сами влезли в эту кабалу с Хайруллиной.кто Вас заставлял??Теперь город решайте - нет ребята !Сами и решайте и решайте
15.12.2023, 15:07

Причём тут город? Это вообще то Тукаевский район.
15.12.2023, 15:20

Ни кто не кого естественно, не заставлял. Только получилось, что расчитываешь что законы одни для всех, а оказалось, что есть еще законы, которые установила Хайруллина, и как показала практика они реально работают, вопреки государственным.
19.12.2023, 10:58

В школе надо было хорошо учиться! И потом тоже! Почитайте законы! А потом рассуждайте, кто прав а кто нет...
15.12.2023, 16:43

Здесь обдурили кучу народа семейство хак когда покупали участки сельхоз назначения паевые обещали перевести эти земли в ИЖС а в итоге встали дачи.
19.12.2023, 10:59

Есть определенный порядок перевода одного в другое! В ижс были, есть документы! Но Тукаевские власти нас выкинули из генплана.... по абсурдной причине!
19.12.2023, 16:05

Это не абсурд вы выводили чистые поля под ИЖС а не те где люди строились, вот вас и турнули в сельхозку назад.
19.12.2023, 16:51

Тургаю,др-самозванцам! Вам не нужен ИЖС, так что уйдите с нашей дороги
15.12.2023, 17:05

Вот и решают. Устали читать про Усадьбу-не читайте. Может лучше обратиться к духовной литературе и заняться развитием души. Где милосердие и сострадание?! Или вам хорошо, когда другим плохо?
16.12.2023, 20:34

сами лезли в кабалу-сами выпутывайтесь
19.12.2023, 10:56

Золотые слова!!!
15.12.2023, 13:14

СНТ надо переносить дальше,здесь строить высотки, заводам нужны рабочие руки.
15.12.2023, 16:40

Это Тукаевский район от города отделяет ещё посёлок ближний.
15.12.2023, 16:45

Твой дом надо перенести куда подальше
15.12.2023, 13:35

наблюдатель

Говорится же, каждая энергия души находит себе подобных. Складывается мнение в этой Усадьбе начиная с Хайруллиной и ее собственниками все ХАЛЯВЧИКИ. Чтобы все дешевле, что бы за них кто то все решал. А они только возмущаться и отдавать команды. Где ваше решение общего собрания о переизбрании директора, о продаже сетей или безвозмездной передаче. Не думаю это из за безграмотности, здесь просто ХАЛЯВЧИКИ.
15.12.2023, 15:12

У вас поверхностное представление об этой ситуации с снт /днп. Да, так должно быть, и работать. Только Усадьба находится за рамками данной парадигмы. Есть закон РФ, но корме него, поверх него Хайрулилина установила свои законы, справится с ней не может даже прокуратура, не говоря уже обо всех остальных структурах власти.
19.12.2023, 11:07

ЕЩЕ РАЗ!!!!! Есть в СНТ земли муниципальные!!! А есть СНТ учрежденные частным лицом! На своих частных землях! СНТ Усадьба - другая история, ЧАСТНАЯ! Это частный поселок с частными землями принадлежащие Учредителям! И только по 10 соток принадлежит жителям! И выбор каждого - дить там или продать и уехать! Платят там за воду, электричество по счетчикам, отдельно счет выставляет Татэнерго за потери каждому собственнику. Ежемесячный взнос - 900 руб.! Но и этого нет! Посмотрите по репортажам! 30-50 человек, одни и те же! Вот они и ноют постоянно и ни за что не платят! А им подавай!!! правильно пишут - халявщики!
19.12.2023, 16:07

Что мы крепостные, ну тогда жди революцию и штурм офиса.
15.12.2023, 16:38

Нет халявщики тут только семейство хайрулиных.
15.12.2023, 16:46

Смешно вас читать. Вы умный, а все остальные дураки. Борьба уже идет лет 10, пройдено штук 100 судов, но у нее все обставлено так, что вся ваша писанина - байки на ночь. Мы им уже столько денег отдали, вы даже не представляете. Но никакой инфраструктуры как не было, так и нет. Если халявщики в вашем понимании - те, кто отдает кучу денег на развитие своего посёлка - то ок
19.12.2023, 11:08

Сколько????
15.12.2023, 13:54

Сколько потрачено нервов и слов, никто не слышал про аварийные источники в виде генераторов небольшой мощности 5-7 кВт для таких случаев. Можно и больше, но это уже дороговато. По крайней мере не замерзнете и детей не проморозите. Это конечно не решение вопроса, но и спастись от последствий заморозки дома тоже надо думать.
15.12.2023, 20:21

Я блеск мудрости в твоих глазах

По Вашей логике у каждого в квартире должен быть генератор, а то и два, так на всякий случай. Срочно за генератором, а то сейчас разберут! Интересно, когда Вы за хлебом ходите и в нем гвоздь или кусок стекла увидите, Вы себе говорите "ну я сам виноват, что там купил" или всё таки будете возмущаться и звонить в Роспотребнадзор? Люди делятся не официально на несколько типов: - люди аки бараны, которые бегают и блеют пока их не обстригут или сварят; - люди-волки, которые давят баранов, и срок их не долог; - люди-лисы, все делают исподтишка, но как и волки часто оказываются биты; - люди-волкодавы, которые все время ждут волков и стерегут людей-баранов (хотя особо их не ценят), а там как пойдет, и ласковая рука хозяина самая лучшая награда; - люди медведи, которые никого не ждут и никого не бояться, когда время приходит ложатся в спячку, и лучше их не тревожить - разорвут; А есть вымирающий крайне редкий тип, его занесли бы Красную книгу, но видимо некому: - просто люди, которые берегут честь с молоду в истинном ее понимании и считают, что сила в ПРАВДЕ
15.12.2023, 14:57

Разве СНТ УК «Усадьба» имеет официальный статус поселка? СНТ - это садовые некоммерческие товарищества, созданные по сути для ведения садоводства и выращивания сельхозкультур. Поэтому очевидный вопрос: почему люди с ДЕТЬМИ живут на дачах в зимний период?? Продали квартиры в городах, чтоб не платя налог на землю, жить роскошно за городом?
15.12.2023, 15:16

Вопрос не в снт, а в соблюдении базовых законов их организации и ведения дел в них. Ситуация настолько вышла из под контроля, что остается сильно удивляться, кто за что здесь несет ответственность и какими правами наделен. Все усилия и начинания по наведению порядка и организованности тонут, как болоте.
15.12.2023, 15:41

Рады бы платить, лишь бы от этого хаоса избавиться.
15.12.2023, 15:55

Законы давно поменялись, свободно можно прописаться и жить в дачном доме. Думаете глупцы приняли такой закон?
16.12.2023, 14:01

Регистрация это всего лишь место где тебя найти, это не значит что ты живешь в посёлке или деревне.
16.12.2023, 16:12

А слово жить вы мимо глаз пропустили? Союз И для чего стоит?
15.12.2023, 16:37

Читайте ФЗ 217.
15.12.2023, 16:42

В смысле не платя налог? Ежегодно налог за землю и налог за дом, коментатор хренов, не знаешь не лезь с коментами
19.12.2023, 11:21

За 10 соток! А за дороги?
15.12.2023, 16:56

Хайруллина, у тебя целый посёлок без света сидит, замерзает. А ты тут глупые комментарии строчишь. Заняться больше нечем? Иди ремонтируй ктп, которое сгорело из-за твоей жадности. Ты отлично знаешь что это за снт и откуда появился этот идиотский статус, не соответствующий действительности
19.12.2023, 11:22

Глупые вы! ФЗ-217!!!
19.12.2023, 16:56

Пишешь жадность! Деньги! А ты когда последний раз платила(О)? Забыл ? Идиотский был бы,если Вас Хайруллина дачниками ,не сделала.
15.12.2023, 20:26

Почитайте ФЗ

И дачного строительства, там можно прописываться, и регистрировать жилые дома и не поверите даже жить круглогодично...
15.12.2023, 20:27

Нет никакого СНТ. На самом деле - это Хайруллина выдумала - для прикрытия своего бизнеса. Это СНТ - только на бумаге. И районные власти нам писменно ответили - что никаких СНТ они тут не организовывали, и прокуратура из Казани ответила - что это частное предпринимательство. От СНТ - только вывеска на доме Хайруллиной.
19.12.2023, 11:25

Каламбур! Сам (а) почитай что написал (а)!!! Власть что, дураки по втоему? СНТ нет, но СНТ есть, только частное! Частный поселок! Значит все таки есть! Но частное!!!
15.12.2023, 21:19

Вот именно! Миллион раз уже писали об этом. Жители Усадьбы сами виноваты. Когда покупали эти участки под СНТ, о чём думали? О выгоде, об экономии? А пословицу "скупой платит дважды" не вспомнили. Ещё с тремя детьми ума хватило там поселиться, где нет и никогда не будет ни детского сада, ни школы, ни поликлиники, ни клуба. И где их земельный участок по программе для многодетных?Там хоть и медленно строят, но строят. Тут же, у СНТ, нет никаких перспектив. Считаю, что законодатели совершили ошибку, разрешив на землях для садоводства строить капитальное жильё и прописываться там. Вот такой бардак и спровоцировали.
19.12.2023, 11:26

Все верно! Только не власти виноваты, а мозги тех кто ехал жить в СНТ!!!
19.12.2023, 11:10

Конечно! Типа дорого-богато!
15.12.2023, 15:40

Морковка зимой не растет,сидишь в тёплой квартирке открываешь огурчики и читаешь этот сериал усадьба.
15.12.2023, 16:34

Электрик

Вот эти списанные ктп Хайруллина догадайтесь где купила? И документы соответственно никто ей не даст на этот утиль. Это же не частные подстанции
19.12.2023, 11:27

Догадайтесь кто ей их продал!? И кто разрешил ими пользоваться???!
19.12.2023, 11:33

Ты как электрик должен знать, что без приемки сетевой ни кто не даст эксплуатировать ктп!
19.12.2023, 16:09

Да и гидроудары у вас в электросетях.
15.12.2023, 16:36

Тут холявщик один хайрулина только денег дай, других ответов нет.
19.12.2023, 11:33

Вот как раз денег то вы и не платите!!!
16.12.2023, 16:51

Гость

Вроде поставили новые трансформаторы. А толку нет . напряжение всё равно маленькое ????
19.12.2023, 16:56

потребляете много
05.01.2024, 19:16

Не потребляем, провода надо привести в порядок, они установлены не по ГОСТу и трансформаторы были установлены списанные, а не новые вот греют улицу из за таких проводов до людей не доходит электричество
07.01.2024, 22:55

А,К. наведите порядок на Усадьбе. Много жителей потребляют сверх разрешенного.Воруют. Как сети выдерживают.Аж трещат от перегруза. Мы не должны страдать из-за сетевой,которые подключили,как вы пишите к нашим сетям 353 Потребителей. Не в ущерб же нас должны подключать?! .Раз подключили пусть ремонтируют сети. и обеспечивают их, но не за счет нас, которых подключило СНТ. Почему Вы должны ремонтировать? Пусть они ремонтом занимаются. А то деньги получили и пользуются сетями СНТ.
05.01.2024, 19:13

А ВОЗ и ныне там, как мёрзли так и продолжается, нет газа и света, очень печально
10.01.2024, 02:08

02:02 нет света в Усадьбе больше двух часов на улице зима, Сколько можно издеваться над людми, весь вечер обещали вот, вот, сделаем. Если не можете передайте линии сетевой, они наведут порядок.