Еще новости
Подробно


Шаронов про ЧП в «Усадьбе»: «Все работают, жителей никто не бросил»

12.12.2023, 11:15

В СНТ УК «Усадьба» намерены перераспределить нагрузки по сети, которые идут от комплектных трансформаторных подстанций к домам потребителей. Это позволит улучшить качество энергии в обществе. Все принципиальные моменты должны решиться до конца этой недели. Об этом Сhelny-biz.ru рассказал Эдуард Шаронов, директор Набережночелнинских электрических сетей – филиала АО «Сетевая компания». Ранее в скандальном обществе наступил блэкаут – часть домов оказалась обесточена, а жители остались без электричества.

– Трансформатор находится в рабочем состоянии, он не выходил из строя. Там произошло замыкание в распределительном щите – сгорела одна фаза вывода 0,4кВ. Все устранили в течении полутора часов, никаких проблем в этой части нет. Вчера мы рассмотрели схему, выявили самые, так скажем, опасные очаги, которые могут поспособствовать выходу из строя оборудования и предложили руководству СНТ «Усадьба» выход из сложившейся ситуации. Это решение позволит снять напряженность в самом обществе и устранить недостатки по качеству электроэнергии, чтобы жители могли спокойно встретить Новый год без проблем. Руководство СНТ согласилось: они уже вывезли оборудование, запас материалов у них есть. Там работа идет. Я думаю, что до конца недели все принципиальные моменты должны решиться, – прокомментировал Эдуард Шаронов. – Проблема в том, что в обществе от источника питания до последнего потребителя идет очень длинная линия. Чем она длиннее, тем больше потери и, соответственно, ниже качество электроэнергии. Как заявляет руководство «Усадьбы», линии были рассчитаны по три киловатта на потребителя, а по факту люди потребляют и по 20, 25, 50 киловатт, кто какое оборудование поставил. Без каких-либо ограничений. В связи с этим произошел перегруз линий. Мы в том году предлагали устранить эту проблему, но тогда они ограничились заменой трансформатора и все вроде бы успокоилось. В этом году первые же морозы показали, что есть недостатки, которые нужно устранить: необходимо разделить линии на три-четыре участка и сократить протяженность. Владельцы сетей сейчас предпринимают все меры для того, чтобы устранить недостатки. Этот вопрос находится на контроле у генерального директора «Сетевой компании», Ильшат Шаехович Фардиев полностью владеет ситуацией. Административная и исполнительная власть тоже контролируют ситуацию - все работают, жителей никто не бросил.

Ранее на территорию «Усадьбы» выезжал глава Тукаевского района Фаил Камаев, чтобы проконтролировать ход работ и поговорить с местными жителями.

Комментарии
12.12.2023, 12:43

И что эти дачники ноют и ноют, земли за копейки купили под дачи и почувствовали себя на Рублевке.
12.12.2023, 16:18

Вы думаете своей головой что пишите, какие копейки?
13.12.2023, 12:57

А когда Хайруллина думала, прежде чем написать? Она когда нам продавала, сама как раз и называла эти земли Рублевкой. Обещала элитный посёлок, ИЖС. Но как оказалось врала. Зарегистрировала на наших землях ДНП под свой бизнес и присосалась
12.12.2023, 16:20

Купили в 2010г. за 300т.р+ 80т.р за воду, + 80т.за электроэнергию, итого 460т.р. В Малой Шильне в это же время 10соток продавали за 450т.р. с коммуникациями. Ну и где копейки то????? Это похоже семья Хайруллиных пишет, мало им, копейками считает. Так Вы бы и не продали дороже, т.к.неконкурентноспособные земли были сельхозназначения
12.12.2023, 21:07

так а че там не купили?
13.12.2023, 08:34

так тут ХАК обещала золотое горы а на деле пшик! тогда то никто не знал что она из себя представляет! сейчас бы то конечно с ней не связывались
12.12.2023, 16:20

Дешевле можно взять участок в подсолнухах и гемора будет меньше. Газ электричество и дороги есть.
13.12.2023, 08:35

это понятно - а что делвть тем кто дома уже построил? продавать и строить заново- по нынешнем ценам продаж и построить то не хватит эээх
14.12.2023, 10:48

Давно ли стало в Подсолнухах хорошо. Не давно опять обращение Путину закинули. Да и болото там.
12.12.2023, 16:30

Ленар

Если бы у тебя дома выключили и отопление в минус 30 на тебя посмотрел бы !!
12.12.2023, 16:30

Ё

В 2008 году курс доллара был примерно 28 руб. Мы взяли участки 10 соток по 210000 руб. Голые участки, даже межевания небыло сделано. за которое мы платили отдельно. За электричество 60 - 80 т. руб. Вода так же. За дороги много раз скидывались. И где вы видите копейки? В то время квартира 1 лям стоила.
12.12.2023, 18:26

Когда подключила дома за 80т. обещала людям 15 кВт и сама устанавливала автоматы на 40 и более ампер. А теперь говорит 3кВт.....круто переобулась.
12.12.2023, 16:42

Так то мы не дачники, дома жилые строили. А жить не возможно. Потому что ХАК- не по силам тебе было нормально сделать сети и не бралась бы!
13.12.2023, 10:08

Так вы хуже дачников, вы цыгане самостройщики на полях бывшего совхоза.
13.12.2023, 12:54

Жаба душит? Нечего было Хайруллиной свои паевые земли за копейки распродавать, а то когда на ее деньги позарились вам не жалко было колхозных земель. А когда она потом их оформила и распродала нам за большие деньги, вы поняли как лоханулись и теперь ерунду пишете. А мы честно землю купили. Только вот продали нам ее нечестно, обманули, что ИЖС будет
12.12.2023, 12:47

Все в курсе, но воз и ныне там.
12.12.2023, 16:29

Инженер-электрик

Конечно это наша российская традиция - героически выходить из чрезвычайных положений ! Всех спасем, накормим,согреем ! Но куда смотрели власти района, контролирующие органы - много лет, не замечая что вытворяет семья Хайруллиных, пряча свой бизнес под вывеской "ДНП/СНТ" ? Ведь эта проблема - не вчера появилась !!! каждую зиму - одно и тоже !!! И каждый раз "хозяйка Усадьбы" - врет и выкручивается, и всё ей с рук сходит !!! А ведь корни проблемы, известны, на виду - и не заметить их - не возможно ! Никто даже не обратил внимания - что электрическая сеть, так же как дороги и водопровод - в создание которых каждый землевладелец поселка вложил немало денег - оказались почему то не в собственности ДНП/СНТ - а в собственности неведомых физических лиц ! Хотя об этом жители кричат не первый год - и даже были на приеме у казанского прокурора - о чем имеется письмо республиканской прокуратуры - что в деятельности ДНП Усадьба - есть все признаки предпринимательской деятельности его владельцев ! Так какое же это ДНП или СНТ ? Обман и надувательство ! А "Усадьба" - видите-ли - просто арендует сеть у анонимного владельца ! Всё ! И концы в воду ! кто отвечает за состояние сети ? А никто ! Я призываю жителей поселка - требовать у Татэнергосбыта - перерасчет за потребленную электроэнергию в декабре - потому что платить по действующим тарифам за 120-170 вольт - это издевательство над потребителем !!! Пока в сети не будет положенных 220 вольт +-10% - платить на за что !!!
12.12.2023, 21:09

Какой умный чел - Инженер-электрик!
13.12.2023, 08:37

реально умный! респект
12.12.2023, 22:00

Лучше со своей помещицей в суде разберитесь.
13.12.2023, 08:38

мое мнение - она столько судится что судьи ее наверняка в лицо уже знают все лол
12.12.2023, 16:33

Житель поселка

Ну вот что вы будете там "перераспределять ? Там всю сеть надо менять - напряжение падает на проводах ! Хайруллина сэкономила на материалах - в результате на тех улицах ближе к въезду в поселок - Чистопольская, Тульская,Нижегородская и т.д - даже где КТП справляется с нагрузкой - в конце улицы - один черт - всего 170 вольт ! котел еле греет, в доме 16 градусов..... А деньги с нас берут как за полноценные киловатт/часы !
12.12.2023, 22:01

Не хотите судиться значит терпите дальше.
13.12.2023, 08:41

надо судиться с хозином сетей - а кто хозяин? ХАК арендует и не говорит у кого, документы на сети не предоставляет. Как можно арендовать без документов что-то? Это прям вопрос к налоговой Например:Если дома на земле по бумагам нет- как платить за него квартплату? Полный бардак
12.12.2023, 16:45

Сосед

"Как заявляет руководство «Усадьбы», линии были рассчитаны по три киловатта на потребителя, а по факту люди потребляют и по 20, 25, 50 киловатт, кто какое оборудование поставил. " Руководство Усадьба - нагло врет в глаза !!! Все кто заплатил "Усадьбе" по 60-80 тысяч за подключение к сети - подключены по стандарту 15 кВт !!!! у всех стоят в шкафах на столбах - автоматы на 25 ампре , и в дома заведены три фазы !!! Это стандартное подключение с лимитом 15 кВт !!! ЦИфра " 3 кВт" - появилась всего пару лет тому назад - когда электроэнергии в поселке - перестало хватать просто катастрофически !! И хайруллина придумала себе такую отмазку- дескать а жители сами виноваты !!! Им же по 3 квт - выдавали - а они имеют наглость потреблять больше !!!! вот кто ей верит - хоть задумались бы - кто же в здравом уме будет отдавать Хайруллиной по 80 тысяч - чтоб дом с электрическим котлом подключили с лимитом 3 кВт - которго хватит разве что на электрический чайник !!!! Господин Шаронов - постыдился бы уж эту ложь повторять, сам ведь специалист и разбирается что к чему !!! в доме подключенном тремя фазами - не может быть лимита в 3 кВт !!!!! а при полноценном электроснабжении - сеть выдержит и котлы в 12-15-18 квт, потому как работают они не постоянно, Это если напряжение 150-170 вольт - котел пытаясь набрать температуру - не выключается !
12.12.2023, 17:30

Житель поселка

На Календаре скоро 2024 г. На столе искуственный интелект Алиса, в космосе спутники летают. Договором на 15квт с сетевой К° разжигаю дровяную печурку, чтоб немного согреться. Вода из скважины не подается, котел не греет, чайник на печке кипятится. На столе парофиновые свечки, вот думаю прикупить керосиновый примус)) За окном - 30. В интересное время живём.
12.12.2023, 19:15

Юрист

Стыдно читать такие статьи . Три кВТ на дачи?. А тогда зачем договора на тех . присоединение на 3 фазы и в общем на 380 ? это чтоб дачный домик с тремя кВт подключить . Совсем людей считают глупыми ? Не стыдно такое комментировать ?
12.12.2023, 21:18

Где в договорах с Татэнерго указаны квт? Сети построили с расчетом на 15 квт, в те года по закону на СНТ выдавалось не более 3 квт... Вы, умы большие, зачем подписывали эти договора с СНТ на 3 квт??? Заведомо зная что будете строить дома мин. 150 кв??? Или вам черепная коробка давила на мозг? Вы подписывали документы зная что это фикция!!! что вам сегодня надо??? Вы на халяву падкие... а когда она кончается - сопли наматываете на кулак... ой помогите ой спасите...
13.12.2023, 08:44

а что не милион пятьдесят кВ пишите хааааа черепная коробка давит у нас в поселке только одной семейке- которая очень любит в своих сообщениях использовать слова: все должны, это не халява, дармоеды
12.12.2023, 22:06

Давно бы уже собрались и засудили эту Хайруллину. И уголовку бы потом в придачу за хищения. Но нет! Ныть в интернете и требовать решения проблем от главы района оказалось гораздо проще.
13.12.2023, 15:10

Какие хищения:):):) Они же ни за что не платят!!! У них у каждого долгов до 150000!!! А кто оплачивает, все понимают и живут спокойно!
13.12.2023, 00:00

Ради интереса, чтоб такие рассуждения о нытье и бездействии больше не кидать, наберите в поиске Набережночелнинское городского суда, словосочетание - днп усадьба. Вы удивитесь, бессчетному количеству судебных дел. И это будет далеко не полная картина всей беды.
13.12.2023, 05:44

Покупайте землю в деревне! Где ни каких прокладок в виде управляющих компаний. Заключайте прямые договора с татэнерго и Газпромом только на ваш дом и живите спокойно. При покупке земли обязательно обратите внимание и познакомьтесь с соседями - вам с ними жить. Голова должна быть чтобы думать, не для того чтобы в неё есть
13.12.2023, 15:11

Это точно!!!
13.12.2023, 10:49

Завидующий

Мажоры недовольны чем то, нам бы ваши проблемы , подыхаем на заводе
13.12.2023, 14:32

АНР

Скоро такие же проблемы будут в СНТ Ясная поляна. Участки продавались под ИЖС. Потом появилась УК, потом выяснилось, что дороги в собственности у частников, трубы газовые - у частников...вот и бизнес налицо.!
13.12.2023, 14:43

Мажоров тут нет. Просто всё свободное время, ресурсы, выходные и отпуска используется на строительство своего дома. И это не один год, а пять- десять-пятнадцать и т. д. А на диване лежать возле тв или строиться - это выбор каждого индивидуально.