Еще новости
Подробно


Жители скандальной «Усадьбы» записали видеообращение Путину

12.12.2023, 18:24

Жители скандальной «Усадьбы» записали видеообращение президенту России Владимиру Путину. В нем они рассказали о регулярных отключениях электричества, которые происходят на территории общества. Активисты просят изъять электросети и передать их на баланс государства. А также привлечь к уголовной ответственности Альфию Хайруллину за «систематическое злоупотребление своими обязанностями с 2008 года и оставление жителей поселка в условиях, невозможных для проживания». Текст обращения оказался в распоряжении редакции.

«Держатель сетей СНТ УК «Усадьба» не в состоянии обеспечить качественную работу электрооборудования и провести реконструкцию сетей. Постоянно привлекаются шабашники, отключения и ремонт производят в выходные дни. Несмотря на неоднократные предписания сетевой компании, реконструкция сетей не проводилась, что влечет за собой угрозу жизни и здоровью жителей «Усадьбы». 02.02.2021 года по результатам обследования сотрудниками НЧЭС в присутствии представителей ДНП «УК «Усадьба» и АО «Татэнергосбыт» производились измерения параметров показателей качества электрической энергии. По результатам измерений зафиксировано превышение минимального отклонения номинального напряжения. После этого было выдано предписание исполнительной дирекции ДНП реконструировать сети. Считаем, что выданное предписание заведомо было неисполнимым, так как у ДНП на балансе электрохозяйство отсутствует и контроля за данной ситуацией не было. 08.12.2022 года был организован выезд с участием прокуратуры Тукаевского района, исполнительного комитета, филиала АО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети и ДНП УК «Усадьба». Были проведены замеры в сетях, расположенных на территории ДНП. В результате выявлено, что во вводно-распределительных устройствах жилых домов зафиксировано снижение напряжения на 27%, против 4% утвержденных ГОСТ 29322-2014. Данное падение возникает в питающей линии ДНП УК «Усадьба» и обусловлено недостаточной пропускной способностью данных сетей».

Напомнили жители и об аварии, которая произошла в январе этого года. Тогда сгорел один из КТП.

«По сегодняшний день происходят почти ежедневные многочасовые отключения электроэнергии, дома остывают, дети и остальные жители замерзают, котлы выходят из строя. Последнее длительное отключение было 04.12.2023г. с  часу ночи до 10 часов дня, и это в 30-градусный мороз. Многочисленные обращения в 112 не дают результата. Буквально вчера ночью отказал очередной трансформатор, и жители остались без электричества. Администрация района выехала в наш поселок и зафиксировала предельно низкие температурные показатели в домах жителей поселка (не более 15%), и это в домах, где проживают малолетние дети. Только благодаря помощи руководителя АО «Сетевая компания» Шаронова Э.П и замены трансформаторов жители избежали замерзания. У Хайруллиной А.К. нет заинтересованности в работе сетей, что доказывают ее публикации на сайте СНТ УК Усадьба. Дословно «мы снимаем с себя полностью ответственность».

Жители отметили, что реконструкция сетей не производится, как не устанавливаются КТП. Это, по их мнению, ведет к перегреву и сгоранию трансформаторов.

«В сложившейся ситуации государство обязано защитить своих граждан – нас, жителей поселка. Держатель электрохозяйства не может и не хочет обеспечить качественную передачу электроэнергии, а мощности были выданы в интересах жителей, которые не могут получить необходимой для жизни электроэнергии. Просим изъять электросети с последующей передачей в управление государством. Просим инициировать процедуру привлечения к уголовной ответственности исполнительного директора СНТ УК Усадьба за систематическое злоупотребление своими обязанностями с 2008 года и оставление жителей поселка в условиях, невозможных для проживания».

Комментарии
12.12.2023, 19:16

Когда же наконец избавимся от этой ненасытной бестолковой семейки, которая видит только деньги и не знает, что такое совесть. Сколько людей из-за них мучается, а они продолжают спокойно спать. Как их земля носит
13.12.2023, 00:37

Это послание составляла сама Хайруллина что ли? Это она писала и жаловалась,что Сетевая лезет на сети и что подключила,а сети перегружены и что это Сетевая должна выяснить,а можно ли подключать ,а они этого не делают,а деньги берут.Писала Прокурору.,чтобы запретили подключать,сгорят же. А теперь стала самой плохой,а сетевая хорошая.не строила сети, а деньги любят.
13.12.2023, 07:57

Хайруллина

Вчера,состоялся митинг.Чтобы я не озвучила фактические обстоятельства дела, что не платят ни за ремонт сетей,ни за потери,что потребляют от 25 до 45 кВт,что качество поставки плохое,что у них прямые договора с Татэнергосбыт ,что не платят с ,2015г. Взносы,за ремонт дорог,что долги от 60 тысяч до 150 т.р.,что это злостные не плательщики и прочее,мне не дали высказаться. Валеева,которая зачитывала послание налетела с кулаками на меня,,Насретдинова,которая привезла внуков для сьемки из города,для демонстрации ,что якобы замерзают,так что односторонне сняли без комментарии с лица,на кого жалуются.
13.12.2023, 08:29

а что тебя слушать - все одно городишь, никто от тебя нового не услышит. Позиция ясна- все вокруг виноваты, как и всегда. Хоть и твои земли под дорогами- но люди не хотят с тобою дел иметь, и тут ничего не изменить. С каждым годом ситуация будет лишь хуже для тебя
13.12.2023, 14:35

Говорите правду! Мы не платим - она не делает! Все!!! Вопрос исчерпан! ВВП еще обращение дополните - Кто из вас сколько должен в СНТ и с какого года! Еще как вы тут спектакли разыгрываете! Вызываете ГИБДД Татарстана на короткое замыкание на ктп, на котором пропала 1 фаза.... Как врете что в поселке проживают 1500 тысячи человек! Половина из которых еще даже не построились! Прикрепите свои голосовые сообщения с угрозами всем кто не с вами, с пожеланием одеть белые тапочки на человека, с угрозами детям и внукам Хайруллиной! Не забудьте дипломчик купленный вашим юристом!
14.12.2023, 08:59

Голословные обвинения, как впрочем и всегда. Лучшая позиция ХАКов нападение. Они считают ИМ ВСЕ ДОЛЖНЫ, все этот мир только за то что они тут есть! По 1500 человек ничего сказать не могу- так как думаю нас тут больше! За последний год! У меня рядом появилось три новые семьи - и у всех как минимум по двое маленьких детей!( А рядом это в 2-3 дома рядом с моим) Не думаю что ВАМ кто-то угражает- а то что Вы придумываете много - это вполне вероятно! Причем дипломчик не ясно- но что с Вас взять- вечно на своей волне..
13.12.2023, 09:25

яя

ХАК, так это было обращение, а не очная ставка. Зачем нам твоё мнение, раз ты нашим не интересуешься.
13.12.2023, 10:25

Какая ты все-таки лживая я вчера стоял между главным по энергетики и Валеевой которая зачитывала текст обращения на камеру, а вы Хак сзади подошли и хотели вытолкнуть её. Но люди сообразили и вывели вас. Кому нужна об тебя руки пачкать в посёлке все приличные люди проживают в отличии от вас. Просто по закону всё будет делаться, а вашим словам Хак поверьте уже никто не верит.
12.12.2023, 19:28

Сейчас на 19:30 12 декабря опять света нет. Усадьба 1 . Дома без отопления остались.
12.12.2023, 20:33

Так у вас там ктп принадлежит Сетевой! При чем тут Хайруллина? Или вы так, за компанию поговорить...
13.12.2023, 00:16

Да трансыорматор сетевой, только там стоит еще один небольшой шкафчик, который принадлежит Усадьбе, и от него идет распределение. Изучите сначала матчасть, прежде чем разбрасываться ценными советами.
13.12.2023, 02:07

Провода на столбах за Хайруллиной!
13.12.2023, 10:18

И что? Как это отменяет закон об антимонопольном доступе к сетям электроснабжения.
13.12.2023, 10:01

хайруллина говорит это ее сети. хотя согласен с вами там КТП стоит от Сетевой компании. Обманывает получается.
13.12.2023, 14:37

КТП Сетевой! К нему присоединены провода СНТ! Изучайте!
12.12.2023, 19:36

Ждём всем посёлком когда удалят эту опухоль. Это будет большой праздник с ежегодным празднованием годовщины
13.12.2023, 02:00

Гость

Сами лечитесь,раз избрали
13.12.2023, 08:31

никто Хайруллину не избирал. Вот я землю купила и договор подписывала , в офис ходила - и никто меня в члены не взял. Хайруллина сама себя выбрала
13.12.2023, 14:42

У этого СНТ нет членства! Сколько раз можно говорить и писать??? Это СНТ созданы на частных землях, Учредители поделили на участки и продавали! Если бы вы поинтересовались где берете землю и как будете жить, что кому платить, закончик бы почитали и подумали бы - надо вам это или нет! Ну а если все без мозгов - то и попадаете туда, где вам не нравится, где вас ждут сюрпризы.
14.12.2023, 09:01

не бывает СНТ без членства - что за бред. У Вас самих с мозгами проблемы, абсалютно безграмотны
14.12.2023, 14:01

Изучите внимательно ФЗ 217 там есть ст без образования юридического лица.
12.12.2023, 19:43

Можно было бы такие вопросы и на местном уровне решить.Это не уровень Москвы.
12.12.2023, 20:35

Опухоли у вас в головах!
12.12.2023, 20:36

Местные ничего решить не могу.
12.12.2023, 20:57

Местный уровень ничего не может решить без команды с верху .
12.12.2023, 21:29

Можно. Только вот не решается 6 лет уже.
12.12.2023, 19:55

Надеюсь нас услышит!
12.12.2023, 20:35

Это прецедент чтоб другим не повадно было на уровне России. Это настоящая опухоль посёлка которая вырезаеться с помощью проекта плана планировки и публичного сервитута поезд тронулся господа всём большой Рахмэт за сплочённость, поддержку и что не остались в стороне в данном вопросе.
12.12.2023, 21:19

Элси

Если бы решались на местном уровне, давно бы все решилось
12.12.2023, 22:14

10 лет уже на местном уровне решается, результат к нулевой отметке прилип.
12.12.2023, 22:23

Нужно было в обращении упомянуть, что посёлок не газифицирован.
13.12.2023, 01:58

"государство обязано"-почему и кому? Это же частники или здесь что то не так?
13.12.2023, 08:32

так у государства просят как раз и прекратить беспредел частников,
13.12.2023, 07:31

Все о своем, о сиюминутном, а корень проблемы в отсутствии контроля госорганов за возникновением поселков путем межевания собственником своего большого массива на кусочки и продажи его под ИЖС с сохранением за собой земли под дорогами и общественными пространствами. Покупатели становятся пожизненно обязанными платить собственнику за проезд, коммуникации и т.п.
13.12.2023, 14:44

Да кто вас заставлял туда ехать жить??? А, да, халява! Но не выходит...
13.12.2023, 17:14

яя

не очкуй, всё у нас получится, а ты ХАК как в сказке у разбитого корыта останешься. Не хотела работать сама,? За тебя эту работу сделаем мы, только с этой работы ты ничего не получишь. Мы отменим крепостное право и будем жить долго и счастливо, в отличие от тебя.
13.12.2023, 09:41

Магдеев

Думаю путь решения один, Путин должен вмешаться, иначе наши местные власти работать не хотят - ждут до последнего пока шапки не полетят. Хайруллина посадить, сети отобрать провести наконец газ всё проблемы сразу решаться.
13.12.2023, 10:18

Свежо в памяти 4 декабря….

Помню первый свой рабочий день 4 декабря,понедельник,прекрасный зимний день,ничто не предвещало о грядущих 30градусных морозах,врите но не перебарщивайте…..
13.12.2023, 10:19

Представляю если эти бунтари дачники создадут прецендент как поменять земли дачные на ижс, держись потом бюджет, и асфальт дай и театр и школу, каждый садовое общество захочет такую халяву.
13.12.2023, 11:28

:)

А что в этом будет плохого? Если в каждом населённом пункте будет асфальт, дороги, школа(хотя бы начальная) и садик?????
13.12.2023, 11:58

Да неплохо будет,только это из области фантастики, у вас же в кармане не было столько денег чтоб строить в ижс землях, так же и с бюджетом города и района.
13.12.2023, 12:06

Полностью с Вами согласен. Это категория иждивенцев и шантажистов. С самого начала, с самой покупки они купили дешевые участки СНТ прекрасно понимая разницу от других участков в соседних поселениях. А потом Хайруллина стала виновата во всем. И то, что они поголовно почти потребляют больше электроэнергии, чем положено все тоже знают, но им надо дать. И очень интересно, когда глава администрации или сетевой компании оценивает температуру в доме с малолетними жильцами. кто оценил из каких материалов и с какими нарушениями построен этот дом и может ли в нем вообще быть тепло, кто из специалистов и какими приборами оценивали. Зато всеуслышание написали, что низкая температура. Надо начать с ревизии входных автоматов в электрощитах и сами увидите сколько там стоит неправильных. потом и задавайте вопросы.
13.12.2023, 13:22

яя

Всем и мне в том числе обещали ИЖС через 2-3 года и газ так-же через 3-4 года, в итоге прошло 11 лет и ничего с этого небыло, если-бы не обещали мы бы не покупали. Тебе надо было участки быстро продать вот и врала напрополую, а теперь мол ничего не обещала?? ОБЕЩАЛА, лично мне говорила, и не один раз!!!!!
13.12.2023, 13:38

Обещала или составили обоюдный договор, про прекрасное будущее?
13.12.2023, 17:42

яя

засада в том, что на словах и на бумаге ничего небыло, но с другой стороны ей поверили и покупали в участки а она просто всех КИНУЛА.
13.12.2023, 14:51

Да зайдите вы на сайт Тукаевского района и поковыряйтесь в постановлениях, в документах, посмотрите старые планы, проекты... БЫЛИ мы в ИЖС!!! Вы сами все испортили своими претензиями! Что же вы слушаете левых людей! Убедитесь сами! И не пишите всякую ересь! Умнее будете!
13.12.2023, 21:45

Да, оспаривает Хайрулина действия администрации об исключении из ИЖС, в суд подала. Только почему-то в исковом заявлении кадастровые номера участков, которые принадлежат дочери Хайрулииной и не граничат с Усадьбой!
13.12.2023, 10:59

Чиновник

Ну вот зачем Путину сразу? Зачем сор из избы выносить? А если он уволит кого нибудь или посадит ? Нам же нормально живётся.
13.12.2023, 11:29

Нам

- это чиновникам тукаевского района ????
13.12.2023, 13:35

А при чем тут чиновники, если сам купил фурик паленый за углом.
13.12.2023, 16:23

Житель Усадьбы 2

Бесят те которые потребляют и не платят! Прикрылись законом, что отключать нельзя! Из-за вас в управляйке нету денег на модернизацию, а мы добросовестные плательщики страдаем из-за вас. Почему вы
13.12.2023, 21:48

А вы знаете сколько всего участков и собственников ( индивиндулов) в Усадьбе? Из какого расчета определяются суммы сбора? Бесят, те кто получает деньги и не отчитываться за них.
13.12.2023, 16:45

яя

я всегда платил в срок, но в замен ничего не получил, поймите люди уже готовы платить хоть черту рогатому но только не ХАК, потому как нет веры и надежды к этой ОПГ. И еще чем из за на с вы страдаете? Можно по пунктам? Мне правда интересно?
15.12.2023, 22:02

У меня вопрос к отделу опеки Исполкома Тукаевского района: не подвергают ли опасности своих детей родители, построившие жильё на землях СНТ, где нет надёжной системы отопления, нет соответствующей инфраструктуры для детей? Где они проживали до этого, если в благоустроенной квартире, то не считается ли переезд в, по факту, садовый дом, ухудшением жилищных условий?