Еще новости
Подробно

Нигматулин о повышении утильсбора: страдают не перекупы, а простые клиенты

30.11.2023, 16:36

Депутат Госсовета Татарстана от Набережных Челнов Руслан Нигматулин после повышения утилизационного сбора на импортные автомобили предлагает продлить срок постановки на учет по старым нормативам.

- Резкое повышение утилизационного сбора на импортные автомобили вызвало волну возмущения у покупателей, - рассуждает гендиректор ГК «Далини», - ситуация очень неоднозначная. Государство защищает отечественных автопроизводителей и внутренний рынок от серых дилеров. И это понятно. Решение было принято в интересах и по просьбе легального бизнеса, чтобы обелить рынок. Но получилось так, что сейчас «страдают» не столько «перекупы», сколько конечные покупатели. Возникают неприятные моменты, когда недобросовестные продавцы скрывают от покупателей информацию про утильсбор и пытаются поскорее сбыть авто. А потом выясняется, что человеку нужно доплатить еще полмиллиона или миллион сверху вместо 5 тыс. рублей. Для человека со средней зарплатой, который и так взял кредит на покупку машины, это серьезная нагрузка.

Нигматулин пояснил, что к нему и лидеру Партии Роста Борису Титову поступили обращения от татарстанцев с просьбой отменить Постановление Правительства РФ №1722 от 17 октября 2023, которое ужесточило требования к автомобилям, ввезенным физлицами с 1 августа 2023 года.

- Люди возмущены тем, что изменения не анонсировались заранее, документ приняли 17 октября и 29-го он вступил в силу, - добавил депутат. - В этом году в нашу страну по параллельному импорту ввозились тысячи машин. Многие из них еще не реализованы и зависли на рынке. Считаю, что сейчас нужно помочь людям, которые оказались заложниками ситуации. И разрешить поставить на учет по старым нормативам автомобили, ввезенные в России до 29 октября - до вступления в силу постановления № 1722. Дать время, допустим, до Нового года.

Комментарии
30.11.2023, 17:48

Арслан

Этот побор ввели резко без оповещения 17 октября придумали в 20х числа где то опубликовали, 29 в силу вступило. А машины в пути были, офрмлялись, проводились оплаты уже ПРИВЕЗЕННЫХ авто, и все 30 октября всех перед фактом поставили платите 1млн 278 тысяч.
30.11.2023, 17:50

Вячеслав

Полностью согласен. Перекупы давно возят новые автомобили. А мы верили, что говорит правительство, что одну машину в год для себя и куплена у физ.лица.
30.11.2023, 20:51

Ммм) а еще каким словам правительства вы верите? :)
30.11.2023, 17:55

Сергей

Тысячи человек сейчас попали в ситуацию с новыми поправками касательно утиль сбора, постановление 1722 от 17.10.23! Утилизационный сбор на ввозимые авто из стран ЕАЭС повысили в 246 раз с 5 200 до 1 237 000 рублей!!!!
30.11.2023, 20:52

Такое бывает, ничего страшного. Откажитесь от машины и все.
01.12.2023, 07:20

Евгений

Готов отказаться если ты мне вернеш за машину деньги)))
30.11.2023, 17:58

Айгуль

Просим ввести мораторий на повышенный утильсбор на 2-3 месяца,т.к. месяц мы уже пытаемся достучаться до правительства.
01.12.2023, 07:10

Я могу помочь, продайте мне авто с вычетом утильсбора
01.12.2023, 09:43

Что б продать накупленное???
30.11.2023, 18:14

После этой ситуации даже спать страшно ложиться, вдруг утром сообщат,что кислород тоже подорожал!
30.11.2023, 18:58

Мурат

Всё делают против людей
30.11.2023, 19:32

Объясните, пожалуйста, кто в этой ситуации действует против граждан России?
30.11.2023, 20:02

Вячеслав

Это уже переходит все граници!!! Что хотим то воротим... Позорище!!!!! Неужели нельзя сделать все по человечески? Приняли закон, дали всем пару месяцев закончить покупку и ввели новые правила. Зачем раком ставить простых людей?
30.11.2023, 20:27

Евгений

Знакомый так попал на 2500+вымогают утиль1300...если не отменят, то 5лет жизни коту под хвост(((
30.11.2023, 20:34

Роман

Конечно, ситуация не самая приятная, я бы сказал даже ужасная. По отношению к простым. Гражданам российской федерации. Очень бы хотелось надеяться, что это неразбериха и это постановление не было направлено на. Вред. Для простых граждан. Но все больше убеждаешься. Что мы не нужны своему. государству
30.11.2023, 20:39

Татьяна

Тысячи людей находятся в ловуке,столько было писем обращений может кто нас услышет, Или просто ни хотят слышать свой народ.
30.11.2023, 21:47

Все нормально, перекупы как говорится ну все конец Вам))) Вы товарищи нелегалы! Налоги не платите и видете свою коммерческую деятельность в стихийных автостоянках! При этом бюджет от вашей деятельности не дополучает иза незаконного использования земельных участков, то есть не целевое использование. Намекаю одному товарищу который мечтает стать мэром!)))
01.12.2023, 09:42

Согласен, по дорогам РФ катаются, а платить налоги не желают! Наличку берут предоплатой, отвозят обогащают Киргизию, сюда везут Котовым мешке - картинки красивые с авто, а что внутри никто на знает!
30.11.2023, 23:39

Позор это .когда наши начнут делать хорошие машины.сами не сможем делать и у других не разрешим купить. Цены наших машин увеличено ,стоят миллионы а должен 500000 и ещё это дорог.через год начинают гнить.не один чиновник не пересел отечественную в машину ,хоть кого-то видели. Сделают хорошо купим свою машину
01.12.2023, 09:13

а их хваленый Москвич, только название Российское, а все остальное китайское, ушли от запада, попадем в зависимость от востока
01.12.2023, 09:19

Горожанин

Мда. Копишь, копишь на новую машину, не смотря ни на что, а тут прилетает оттуда, откуда и не ждал. Как говорится, не жили хорошо, нечего и начинать. Лада капитана Гранта за 1,5 млн. тоже машина. Кстати, интересно получается. У кого то утильсбор повысился до 1,23 млн. Это цена новой Гранты в полном "фарше". Получается, человек, если покупает ввезенный автомобиль, должен купить Гранту, только ее ему не выдадут? Интересно правительство придумало.
01.12.2023, 11:05

Андрей Соловьев

Мы в ужасе от нашего правительства. Мы всей семьёй оплатили автомобили 26 июня 2023 г. через фирму в Армении , в РФ привезли 16 октября . Утиль сбор нам насчитали на каждую авто по 1279 тр итого за Карнивал 3.2 л. И старекс 2,4 л утиль насчитали 2’558’000 + пеня 2500 в день . Сегодня мы прикинули , что нам дешевле закрыть своё предприятие в РФ и перевезти его в другую страну перебравшись и самим чем оплачивать такой утиль и пени к ним. Смешно до слёз , но это факт.
02.12.2023, 19:42

Так закрывай свою кантору и вали в другую страну. Здесь нужны предприятия которые производством заняты, создают рабочие места, а перекупы достали уже.
01.12.2023, 13:43

Всё идёт по плану, не мешайте работать.
01.12.2023, 15:09

Елизавета

Огромное Вам спасибо, что освятили эту тему! Людей загнали в ловушку! У нас нет таких огромных сумм, чтобы заплатить за воздух! У каждого второго кредиты и ипотека!
01.12.2023, 15:23

Уточните, а те, кто купили себе машину и не будут год ее продавать, им разве не меньше утилизационный сбор? получается "страдают" перекупы?
01.12.2023, 16:10

Николай

Купил супруге легаси за 1.6 млн , пока ремонтировалась утиль 1279000р. Вез для себя , заказывал с Америки. Требуем мораторий, ввели постановление задним числом
01.12.2023, 20:48

Алия

Десятки тысяч простых граждан России пострадали от этого постановления 1722. Как можно втихую, без должной огласки в СМИ,повысить утилизационный сбор в 200-300 раз?! Купили для личного пользования автомобиль, теперь вместо 5200, мы должны 1 279 000 рублей!!! Машина у нас столько не стоит!!!Брали кредит для покупки. Теперь еще и пени начисляются каждый день по 650-700р! Остановите этот беспредел!!!!
02.12.2023, 16:53

Не пострадал нисколечки!! Езжу на вазовских машинах и доволен. И вам того желаю!! Жиртресы должны платить!! Покупают тачки по 5 миллионов и потом тут ноют. Берите кредит и платите сбор "простые люди" :))
02.12.2023, 17:27

Дмитрий

Вообще не понимаю , если есть время и деньги тащить железо из за границы, ну тогда и платите больше, жадность губит
02.12.2023, 18:04

Грантовод

Не скулите. Нашли несколько миллионов еа машину, найдёте 500 на утиль. Гранту надо было брать.
02.12.2023, 19:37

Правильно что ввели!! Перекупы идите на завод работать! Как лям с тачки заработать так вы рады, а как утилизационный сбор заплатить так грабят вас.