Еще новости
Подробно


Причальная стенка в Челнах может появиться в районе поселка «Чаллы Яр»

17.11.2023, 15:30

Под причальную инфраструктуру в Набережных Челнах рассматривают место между коттеджным поселком «Чаллы Яр» и Элеваторной Горой. Как выяснил Chelny-biz.ru, именно на этом берегу, за карьером, город видит в перспективе создание причальной стенки.

Ранее строительство в ближайшие два года анонсировал глава Миндортранса РТ Фарит Ханифов. В планах не только стенка, но и пассажирский павильон.

Что касается существующего дебаркадера в районе мечети «Тауба» на Центральной улице, он находится в частных руках. Кроме того, причалить здесь боле крупным судам не позволяет глубина.

– На сегодня ввиду ряда обстоятельств, в том числе, и уровня воды, у нас нет возможности отправляться из Челнов, – комментировал ранее Роман Лизалин, гендиректор компании «Флот РТ». – Это огромный красивый город. Там есть что показать. Я раньше работал капитаном на круизных судах и никогда мимо Челнов не проходил, что вверх по Каме, до Перми, что вниз. Всегда останавливались. Люди приезжали восторженные. А сейчас негде останавливаться. Ну, что это? Такому городу нужна красивая набережная с красивой причальной стенкой. Бывают населенные пункты, где нерационально строить стенку, дебаркадер поставил и пойдет. Но Челны! Там надо наводить порядок.

Комментарии
17.11.2023, 15:42

Горожанин

Очень трудно понять, как дебаркадер с пристанью стали частными? Чиновники или представители власти, когда принимали такое решение и оформляли документы, неужели не подумали, что жизнь в городе продолжается и у города на воде, должно быть место швартовки и отправки водного транспорта. Хоть напишите, чтобы знать героя от власти, при котором город лишился единственной пристани.
17.11.2023, 19:06

Два деятеля были активными - один бывший юрист, другой его заменивший.
17.11.2023, 16:11

круто! Спасибо!
17.11.2023, 17:01

Раньше причаливали корабли, а теперь не могут
17.11.2023, 17:37

Коренной

А что тут гадать, это Магдеев.
17.11.2023, 20:46

Ошибаетесь, Шайхразиев продал
17.11.2023, 22:09

Может всё отыграть назад, вернуть городу. Разве можно стратегические объекты передавать в частные руки или, по другому, разве можно их забирать у государства? Надо возвращать.
17.11.2023, 22:35

Эксперт

Пока горожанам дела нет весь город общагами застроили , земля города не принадлежит мэру
18.11.2023, 05:25

Да , город стоит на берегу реки (не речки) и нет пристани . Это не только упущение - это преступление в отношении к городу.
18.11.2023, 06:13

Есть речпорт на ГЭСе, со всей инфраструктурой. Надо привести его в надлежащее состояние, убрать кучи песка, с деборкайдерами.
18.11.2023, 10:17

Это грузовой речной порт
18.11.2023, 09:59

На Центральной улице в начале 90-х красиво причаливали суперские теплоходы, туристы шли по городу гулять, в нас в буфет пропускали, как же было внутри красиво
18.11.2023, 18:48

Коренная

Я в этом городе родилась и живу . И дети мои и внуки родились здесь. Раньше городок был маленький, но реч . порт был . И пристани были и все пароходы , метиоры и прогулочные трамвайчики всем были причалы . Это всё осталось только вспоминать . За здание реч .порта слёзы на глазах набираются. Рушится всё здание и ни кому не надо . Конечно частники подбираются, чтобы прибрать для своих дел . А берега в каком состоянии ? Всё заросло камышом. Мне как коренной жительнице очень больно видеть такое отношение властей города. Мой город большой, красивый и светлый . Есть много заводов и предприятий . А где большой и красивый реч. порт с прекрасными причалами и с залами ожидания для пассажиров? Где ???