Еще новости
Подробно


КАМАЗ-Afro: как челнинские грузовики собирали в Эфиопии

27.10.2023, 15:49
Автомобиль КАМАЗ-54115 на фоне горы Килиманджаро

Минувшим летом автогигант «КАМАЗ» представил модели автомобилей для рынка Африки, а в сентябре СМИ сообщали, что Россия и Эфиопия в ближайшее время планируют запустить грузовые перевозки, а также автопроизводители РФ рассматривают возможность сборки автомобилей в республике. Сообщалось, что «КАМАЗ» и ВАЗ проявили интерес к строительству сборочных линий.

У «КАМАЗа» уже был опыт создания производства в африканской стране. В конце 1990-х-начале 2000-х годов, когда генеральным директором «КАМАЗа» был Костин Иван Михайлович, предпринимал попытку создания сборочного производства в этой африканской стране. В декабре 1999 года из Набережных Челнов в Эфиопию была отправлена первая партия сборочных комплектов автомобилей КАМАЗ-53215 (18 штук) и автомобилей КАМАЗ-54115 (12 штук), сообщает музей «КАМАЗа».

1 апреля 2000 года в эфиопском городе Мекеле в пуско-наладочном режиме был собран первый грузовик. А в начале мая 2000 года состоялось торжественное открытие завода по сборке камских автомобилей. Уже к январю 2001 года в Эфиопии было собрано более 300 грузовиков под названием Afro. В качестве основных моделей выступали автомобили КАМАЗ-53215, -54115, -65115.

Эфиопские партнеры предъявляли строгие требования к качеству автомобилей. Причем проверку для выявления дефектов устраивали в два этапа. Первый тест был на 25 километров, второй – на 250 километров и больше по дорогам из песка и щебня. Неизвестно, по какой причине: большого ли количества выявленных дефектов в ходе тестов или низкого качества сборки грузовиков эфиопскими специалистами, но уже в феврале 2001 года на совещании у Хамидуллина Игоря Юсуфовича - и.о. генерального директора «КАМАЗа» встал вопрос о дальнейшем сотрудничестве с эфиопской фирмой МИЕ, с которой ранее было подписано лицензионное соглашение об организации в Эфиопии совместного предприятия по сборке камских грузовиков. В тот же год сборка камазовских грузовиков в городе Мекеле была прекращена.

Фото: музей «КАМАЗа»

Комментарии

Оставьте первый комментарий