Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» представил модели автомобилей для рынка Африки

29.07.2023, 07:00

На экономическом форуме «Россия-Африка» «КАМАЗ» представил три модели автотехники. На стенде автогиганта из Набережных Челнов были выставлены серийные модели, которые пользуются высоким спросом на российском рынке и могут быть востребованы и в африканских странах.

Так, это флагман, созданный для скоростных магистральных перевозок – седельный тягач КАМАЗ-54901. Второй экспонат – серийный низкопольный автобус НЕФАЗ-5299, который особенно актуален для пассажирских перевозок в быстрорастущих городах Африки. Автобус предназначен для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком. Модель комплектуется автоматической коробкой передач и независимой передней подвеской, что обеспечивает плавность хода. Общая пассажировместимость – 111 человек, мест для сидения – 29, плюс одно место для инвалидов.

Также в экспозиции компания продемонстрировала востребованный в Африке бортовой полноприводный автомобиль КАМАЗ-43118. Инженеры «КАМАЗа» адаптировали проверенную временем модель для работы в жарких странах. Грузовик может эксплуатироваться в условиях абсолютного бездорожья в сезон дождей. Именно эта модификация бортового автомобиля КАМАЗ-43118 поставлена в парки международных организаций, в том числе Всемирной Продовольственной Программы ООН. Машины используются для доставки гуманитарных грузов в труднодоступные регионы континента в Судане, Ю. Судане, Сомали, Эфиопии, Уганде, Демократической Республике Конго, ЦАР. Кроме того, «КАМАЗ» ранее поставлял грузовики в рамках проекта по борьбе с последствиями Эболы в Гвинее и Либерии. Спецтехника КАМАЗ используется и в сельском хозяйстве для транспортировки плодов пальмового дерева, орешков ши и прочей сельхозпродукции. Также автомобили задействованы при транспортировке воды и топлива, специального оборудования для геологоразведки при добыче полезных ископаемых и поиске воды.

Автотехника КАМАЗ в разные годы поставлялась также в такие страны, как Ливия, Египет, Кения, Уганда, ЮАР, Сенегал, Мали, Гана, Того, Ангола. Несмотря на усиление санкционного давления, «КАМАЗ» продолжает сотрудничество и работу с партнерами из Африки, отмечает пресс-служба автогиганта. При этом компания заинтересована не только в поставке грузовых автомобилей и запчастей к ним, но и в организации сервисной сети. Специалисты «КАМАЗа» готовы оказывать техническую помощь и совместно работать над созданием необходимой инфраструктуры для обслуживания грузовиков.

Комментарии

Оставьте первый комментарий