Еще новости
Подробно


Конкурсный управляющий оспорил сделки Тимербулатова на четверть миллиарда

12.09.2023, 07:18

Конкурсный управляющий кранового завода добился признания недействительными сделок почти на 250 миллионов рублей с компанией «ТАТКРАН». Арбитражный суд РТ принял решение взыскать всю сумму и процент за пользование чужими средствами (61 миллион) в пользу НЧКЗ. К слову, предприятие из Набережных Челнов сейчас проходит процедуру ликвидации.

Так, в списке услуг, которые были оказаны НЧКЗ, работы по изготовлению кабины, крановой продукции, комплектующих и так далее. Конкурсный управляющий предположил, что перечисления, указанные в платежных документах, носят мнимый характер – отсутствует экономическая целесообразность. Также в обосновании заявления он указал и на обстоятельства аффилированности ответчика и должника.

Исходя из документов суда, «ООО «МОНТАЖ НЧКЗ», ООО «ВТОРМЕТ ПТО» и ООО «ТАТКРАН» юридически являются самостоятельными организациями, но фактически полностью финансово подконтрольны АО «Набережночелнинский крановый завод». Кроме того, крановый завод – единственный заказчик и арендодатель производственных помещений. Также подтверждена и служебная подконтрольность – директор ООО «Монтаж НЧКЗ» является бывшим начальником участка сборки грузовых тележек АО «НЧКЗ», в АО «НЧКЗ» и ООО «Монтаж НЧКЗ» один главный бухгалтер. Налоговый орган, который проводил проверку, убежден, что указанные лица участвуют в единой схеме бизнеса, связанной с производством, реализацией и обслуживанием крановой продукции. Другими словами, НЧКЗ разделил бизнес на несколько самостоятельных юридических лиц. Налоговая также указала, что предприятие является единственным заказчиком «ТАТКРАН», при этом юрлицо зарегистрировано на номинальное лицо.

Комментарии
12.09.2023, 08:29

Андрей

"...НЧКЗ разделил бизнес на несколько самостоятельных юридических лиц." А что это запрещено каким то законом? Все предприятия так делают.
13.09.2023, 05:19

Воробей

Интересно, посадят или нет?