Турклуб «Берендеи», который базируется на «Аяксе», предлагает властям Набережных Челнов превратить сухогруз в центр туристических водных маршрутов. Совладелец корабля Михаил Борисов рассказал Chelny-biz.ru о походах по акватории Нижнекамского водохранилища.
- В Челнах есть группы туристов, который ходят в походы на Саяны, на Алтай, Байкал, Карелию даже. Есть фирмы, которые за деньги организуют водные походы. А у нас рядом Нижнекамское водохранилище. У турклуба существует маршрут «кругосветка» - малая и большая.
По словам Борисова, среди участников турклуба большинство - неработающие пенсионеры, многие из них первостроители «КАМАЗа».
- Мы выбираемся в походы по Нижнекамскому водохранилищу потому, что пенсия не позволяет ездить на Байкал или еще куда-то. Причем я уже много лет повторяю этот маршрут и не надоедает. Ничем не хуже Крыма. Тем более это очень дешево. В августе вода цветет, в ней купаться неприятно, а мы уходим выше и там вода чистейшая, прозрачная. Мы сами ходим и, в принципе, могли бы это организовывать. Только вот на нас оказывают такое давление, что мы не знаем, где будем завтра.
Известно, что турклуб «паркует» у «Аякса» байдарки, парусные лодки и прочее оборудование для туризма на воде. В трюме есть мастерская по изготовлению лодок, которые сдают в прокат.
Ранее на публичных слушаниях в рамках реконструкции набережной Табеева представитель клуба водных походов «Берендей», отметив, что любителей туризма немало, около ста человек, спросил об их дальнейшей судьбе – вписываются ли они в набережную? Ему ответили, что рассматривают возможность расположить коммерческую структуру, разместить павильон или склад. Данный разговор архитекторы обещали продолжить.