Еще новости
Подробно


Минниханов: Челны нарастили долги по налогу на прибыль и НДФЛ

24.07.2023, 11:17

Набережные Челны оказались в «красной зоне» по росту долгов по налогу на прибыль и НДФЛ. Существенно прибавили наряду с автоградом Нижнекамск, Казань, а также Елабужский и Альметьевский районы. В целом по республике рост почти на 50%. Данные привел сегодня на совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ глава Татарстана Рустам Минниханов.

В целом налоговая задолженность на 1 июля составляет 13,8 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года это больше почти на 3 млрд, или на 28,4%.

– Министерствам и муниципалитетам нужно усилить работу с должниками, в том числе через балансовые комиссии. Совместно с предприятиями следует искать варианты выхода из сложившейся ситуации, – цитирует Минниханова пресс-служба. – Также прошу налоговую службу совместно с правоохранительными органами своевременно проводить мероприятия в отношении лиц, умышленно уклоняющихся от уплаты налогов. Погашение задолженности позволяет не только сократить дефицит, но и реализовать наши запланированные социальные проекты. Следует держать этот вопрос на контроле.

В целом за первое полугодие 2023-го объем поступлений в консолидированный бюджет республики составил 252 млрд руб. Из них собственные доходы – 210 млрд. Годовой план по их сбору выполнен на 58%. Второе полугодие будет сложнее, предупредил Минниханов.

– С каждым годом бюджет исполняется все напряженнее. На это накладываются, в том числе, изменения федерального законодательства, которые отрицательно влияют на доходы бюджета – это отмена льгот по НДПИ, изменение расчета возвратного акциза, а также увеличиваются расходные полномочия – прежде всего, это увеличение МРОТ. Все эти факторы оцениваем в 30 млрд, – сказал раис.

Он напомнил, что продолжается перенастройка всей экономики. Производители выстраивают новую логистику поставок продукции и комплектующих, рассматривают возможности для организации импортозамещающих производств, вынуждены работать под влиянием изменений курса рубля, цен на энергоресурсы и других внешних факторов. Рустам Минниханов поручил отраслевым министерствам еженедельно проводить балансовые комиссии с курируемыми предприятиями, которые испытывают сложности и снижают платежи в бюджет. Цель – обеспечить их работоспособность и развитие.

Существенных затрат требуют задачи в рамках национальных проектов, отметил глава региона.

– В текущем году мы направим на данные цели 44 млрд, из них 15,1 млрд рублей – из республиканского бюджета. Все параметры, которые заложены в соглашениях с федеральным центром, должны быть достигнуты. Несмотря на все сложности, мы продолжаем реализацию республиканских программ, направленных на улучшение качества жизни граждан. В этом году реализуется 44 программы на 54,3 млрд.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии

Оставьте первый комментарий