Еще новости
Подробно


На «КАМАЗе» рассказали, кто может получить рекордные дивиденды

22.07.2023, 07:13

Руководитель службы по работе с ценными бумагами, акционерами и инсайдерами ПАО «КАМАЗ» Денис Кучин рассказал, кто имеет право на получение дивидендов. Ранее совет директоров компании рекомендовал выплатить рекордные суммы – 1,84 рубля за акцию. Об этом сообщает пресс-служба автогиганта.

– Право на получение дивидендов по итогам 2022 года имеют владельцы акций ПАО «КАМАЗ» по состоянию на 11 июля 2023 года. Уточнить, являетесь ли вы акционером, можно в службе по работе с ценными бумагами, акционерами и инсайдерами «КАМАЗа», – пояснил Кучин.

Если акционер не получил дивиденды, то ему необходимо обновить свои персональные данные, обратившись к регистратору, отметил Кучин. Ведением реестра акционеров автогиганта занимается АО «СТАТУС».

– Решение о выплате дивидендов и их размере принимаются Общим собранием акционеров ПАО «КАМАЗ». По итогам деятельности компании за 2022 год размер дивидендов составляет 1,84 рубля на одну акцию. Определены и сроки выплаты дивидендов: так, для акционеров, зарегистрированных в реестре, не позднее 15 августа 2023 года, – продолжил Кучин. – Все дивиденды будут выплачены, но акционер должен позаботиться, чтобы до указанного срока в реестре акционеров по нему была актуальная информация. Если по каким-то причинам не успевает, то дивиденды выплачиваются при личном обращении по заявлению в АО «СТАТУС» – он привлечен для осуществления функций платежного агента и технического исполнителя. Дивиденды выплачиваются в денежной форме в безналичном порядке – почтовым либо банковским переводом, в зависимости от того, какой способ указан в анкете акционера.

Акционеры получат дивиденды уже за минусом налога на доходы физических лиц, так как налоговым агентом является сам «КАМАЗ».

Если акции достались в наследство, нужно вступить в право наследования, обратившись к нотариусу. После выдачи свидетельства о таком праве надо обратиться к реестродержателю с заявлением.

Фото: пресс-служба «КАМАЗа»

Комментарии
22.07.2023, 13:22

акции свободно на мосбирже торгуются, кто купил тот и получит, тоже прям новость