Еще новости
Подробно


Дело Тимербулатова: эксперт рассказала в суде, какие схемы использовал НЧКЗ

13.07.2023, 16:04

Сегодня в Елабужском горсуде на очередном заседании по делу предпринимателя Марса Тимербулатова из Набережных Челнов выслушали эксперта. Ольга Калинина, руководитель отделения судебно-экономических исследований Приволжского филиала Судебно-экспертного центра СКР, рассказала, как схемы НЧКЗ повлияли на взносы предприятия в бюджет. Она принимала участие по видеоконференцсвязи из Кировского райсуда.

Калинина провела две налоговые экспертизы, чтобы определить суммы НДС. Изучала период с 1 января 2016 года до 31 декабря 2018 года. Анализ был проведен на основании документов, предоставленных следователем – книг покупок НЧКЗ и налоговых деклараций по НДС.

– Мной исследовалось влияние принятых НЧКЗ вычетов по счетам-фактурам «Машпром», «ТПК Ресурс», «Монтаж НЧКЗ», «Втормет», «Таткран» и «Малахит». Я пришла к выводу, что принятие вычетов по указанным счетам-фактурам уменьшили сумму, подлежащую уплате в бюджет на 296,9 млн, – рассказала эксперт и взялась пояснить. – При исследовании я определила влияние, сумму, подлежащую уплате в бюджет, в размере 296,9 млн. Но в этой сумме по указанным предприятиям присутствуют вычеты как по техническим контрагентам, так и по реальным сделкам, которые осуществлялись, и по которым реально поступал материал в НЧКЗ. Поэтому справедливо было бы из этой суммы убрать только технические организации, оставив вычет по реальным сделкам. Ведь следствие доказывает, что материалы действительно поступали, не весь объем был по фиктивным сделкам. Поэтому эта сумма уменьшилась. Получается, НЧКЗ пользуется товарами и материалами, приобретенными у реальных поставщиков. Но эти товары и материалы сначала проходят через покупку «Машпром» и «ТПК Ресурс». То есть они приобретают реальный товар, ставят у себя в книге покупок вычет по нему, затем продают его НЧКЗ, и он по этому же самому материалу еще раз ставит себе вычет. Такая получилась схема.

– А тот факт, что АО «НЧКЗ» обратно реализовывало часть этих товарно-материальных ценностей в эти же организации, – это каким образом повлияло? – спросил защитник Тимербулатова. – Если бы вся продукция, купленная у «Машпрома», была ему обратно реализована, как вы считаете, какое влияние это могло оказать на бюджет? Допустим, купили на миллион и обратно продали на миллион. В периоде приобретения включили в вычеты, в книгу покупок, а в период реализации – в книгу продаж и поставили в декларации НДС к уплате. Как вы считаете, какое влияние в данном случае было бы оказано на налоговые обязательства НЧКЗ?

Эксперт отказалась отвечать на гипотетические вопросы и заниматься расчетами в суде, предложив назначить дополнительную экспертизу, если суд сочтет это необходимым.

Юристы также уточнили, не предлагала ли эксперт следствию изучить более длительный период, чтобы составить более объективную картину. Она ответила, что работа проведена в соответствии с предоставленной документацией.

Защита сегодня попросила отложить разбирательство, чтобы подготовить новое ходатайство.

Экс-гендиректору АО «НЧКЗ» вменяют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Изначально в деле предпринимателя фигурировал ущерб в 500 млн рублей, но в процессе следствия сумма сократилась до 150. Ранее на заседании выслушали представителя налоговой.

Дело Тимербулатова: эксперт рассказала в суде, какие схемы использовал НЧКЗ

Дело Тимербулатова: эксперт рассказала в суде, какие схемы использовал НЧКЗ

Дело Тимербулатова: эксперт рассказала в суде, какие схемы использовал НЧКЗ

Дело Тимербулатова: эксперт рассказала в суде, какие схемы использовал НЧКЗ

Дело Тимербулатова: эксперт рассказала в суде, какие схемы использовал НЧКЗ

Дело Тимербулатова: эксперт рассказала в суде, какие схемы использовал НЧКЗ

Комментарии
13.07.2023, 16:35

Эксперт не знает что купив на 1 миллион и потом продав 1 миллион не возникает налоговой выгоды по ндс? Тогда суду нужно усомниться в выводах эксперта. Следствие доказало что требования налоговой на 500 взяты с воздуха это история про качество налоговой проверки.
13.07.2023, 16:59

Блиииин, сейчас начинается типичная клоунада.
13.07.2023, 19:18

Заказ?
13.07.2023, 20:12

Все как всегда. Просто похоронили бизнес, кому то нужно было, дали команду нарисовать дело.
14.07.2023, 06:00

Опять пошли конспирологические теории. Какой заказ? У нас никто с НДС не схемотозит?
14.07.2023, 10:07

Андрей

Тимербулатов разбил НЧКЗ на несколько предприятий. Но так делают все. Например Татпроф, Астейс и многие другие. Так в чем тут криминал? Хозяин один, просто деньги перекладываются с одного кармана в другой.
14.07.2023, 11:24

Там, как я понял, отправляли деньги через фирмы прокладки, товар не поступал, а НДС незаконно предъявляли к возмещению.