Еще новости
Подробно


В Челнах впервые за 18 лет проведут генеральную настройку органа

14.06.2023, 07:21

В Органном зале Набережных Челнов впервые за 18 лет проведут генеральную настройку органа. Он набрал приличный «музыкальный пробег» и требует срочного ремонта. Для этого учреждение закроют на два месяца – июль и август.

Орган, установленный в Челнах, произведен в 1971 году в Чешской республике известной фирмой «Ригер-Клосс». Первоначально он был установлен в зале филармонии в Праге, затем эксплуатировался в Казанской консерватории, а в 2005 году прибыл в только что открывшийся Органный зал Челнов. В учреждении отмечают, что это «очень дорогостоящий и капризный инструмент», требующий регулярного обслуживания и создания особого микроклимата.

«Со дня открытия органного зала прошло 18 лет. В настоящее время музыкальный «пробег» нашего органа достиг такой величины, что многоголосому трубчатому гиганту срочно требуется ремонт. Настало время провести генеральную настройку инструмента. Эта процедура продлится до середины августа, и в августе Органный зал будет готов распахнуть свои двери» - сообщают в администрации культурного объекта.

Новый концертный сезон в Органном зале начнется 28 августа.

Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Комментарии

Оставьте первый комментарий