05:11, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Новая дорога за проспектом Яшьлек затронет частные земли

08.06.2023, 17:47

Новая дорога от кольца на Залесном проспекте до границ Тукаевского района затронет частные земли. Согласно проекту, территория будет сформирована из шести участков различного назначения общей площадью почти в 10 га. Среди них почти девять га – владения третьих лиц. Все остальное – в государственной и муниципальной собственности.

Сама дорога протяженностью 1,6 км будет четырехполосной, но с дополнительными скоростными полосами для разгона, и разделительной частью, где разместят освещение. В конце, у границ Тукаевского района, запроектирована большая кольцевая развязка диаметром 100 метров. Обустроят ливневый коллектор.

Проект сегодня рассматривали на публичных слушаниях в мэрии, заявилась компания «ТМ Челныпроект». Вопросы к новому объекту возникли у местного ТОСа – в районе новой дороги расположен частный сектор.

- Мы часто обсуждаем с жильцами будущую дорогу и хотелось бы услышать больше информации. Четыре полосы: две туда и две обратно. Во-первых, хотелось бы, чтобы была заложена возможность расширения на будущее, если возникнет большая интенсивность движения – например, чтобы был заложен резерв посередине на разделительной полосе, - сказал председатель ТОС «Сосновый бор». – Во-вторых, это все-таки городская магистраль или что это будет? Хотелось бы, чтобы были выдержаны радиусы. Последнее время те проекты, которые вы делаете в городе, с минимальными радиусами, рассчитанными на скорость 40 км/час. Это неправильно. Нужно делать в соответствии с действующими нормативами. Пожалуйста, обратите на это внимание. Это я вам как проектировщикам говорю – вы допускаете ошибки. Сейчас нормативы носят рекомендательный характер, но вы делаете как необходимо. В-третьих, будут ли здесь местные проезды? Мы ждем примыкания в дальнейшем развитии. Дорога сейчас получается в никуда. Она кого будет обслуживать? Есть улица Нурми Шарипова, Южная, Сагита Хальфина и т.д. Необходимо заложить как рекомендацию, учесть замечания жильцов, что необходимо выполнить примыкание со стороны частного сектора - для удобства выезда на эту дорогу.

Представители «Челныпроект» отметили, что дорога запроектирована согласно техзаданию заказчика, и подобных съездов в нем нет. Единственный проезд, который уже точно будет обустроен, заложен в проект жилого комплекса в поле на пересечении улиц Абсалямова и Алиша.

- Дальнейшие участки, местные проезды проектом дороги не запроектированы, потому что нет пока определенности в том, какие тут будут участки, как будет разработана инфраструктура и т.д. То есть по заданию заказчика мы проектируем только участок магистральной дороги, примыкания к каким-то частным улицам в этом проекте нет. Возможно, что будет в будущем, в других проектах, - пояснила представитель.

То же самое касается и развязки – дорога будет заканчиваться в границах кольцевых съездов. Дальнейшее развитие инфраструктуры за ее пределами остается за Тукаевским районом, заключили члены комиссии и проектировщики.

Комментарии
08.06.2023, 18:46

Кто внимателен

Которые следят за событиями в городе могут отметить, что выбил эту дорогу именно тот застройщик, который будет там строить жилой квартал, это Профит. Здесь даже денег у федералов просить не собира, и дорога делается для его жилого комплекса, частный сектор, пусть из своих домов, как хочет, выбирается тут же все понятно, даже думать не надо.
08.06.2023, 22:23

Схему новой дороги нельзя было приложить?
09.06.2023, 12:57

Ильдус

+1
08.06.2023, 23:01

Одно бла бла бла уже с начала девяностых годов одни проекты а построить до сих пор построить немогут. Может в следующем веке построят.
08.06.2023, 23:50

А этот председатель ТОС не слишком ли раскатал губу? По 2 полосы в каждую сторону ему мало, видите ли. Какую интенсивность движения он там увеличивать собрался? Залесный проспект, даже Чулман по 2 полосы, и ничего, с трафиком справляются. Радиусы больше 40км/ч захотелось, что бы на скорость влетать в повороты? Живет в каком-то своем мирке, видимо.
09.06.2023, 08:44

Андрей

Не переживайте, все правые полосы заставят Газелями и будет вам по одной полосе туда-сюда. Всё толково там делают.
09.06.2023, 12:58

))))
09.06.2023, 13:00

Ильдус

Вообще то, когда делаешь проект, надо учитывать всё. В том числе и прилегающие дороги. Странный подход у проектировщиков.