Еще новости
Подробно


В Челнах построят квартал служебного жилья за ледовым дворцом «КАМАЗ»

08.06.2023, 15:50

Проект строительства нового квартала за улицей 40 лет Победы вынесли на публичные слушания в мэрии города сегодня, 8 июня. Он включает в себя шесть одноподъездных домов на 170 квартир с парковками и площадками для игр на территории. Заказчик проекта - «Госжилфонд». Шесть многоквартирных домов построят на пустыре напротив 52-го и 69-го комплексов. Это будет 78-й микрорайон. Под застройку отведут 6 гектаров за ледовым дворцом «КАМАЗ». 

Новый 78-й микрорайон, по задумке властей, должен решить проблему привлечения в Челны и закрепления высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров на предприятиях машиностроения с помощью обеспечения служебным жильем. Заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Айрат Ганиев пояснил Chelny-biz.ru, что арендные дома предназначены для сотрудников разных предприятий. 

Ранее мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сообщал о выделении земель под проект.

– Город выделяет землю под строительство шести арендных домов для работников «КАМАЗа». Первый 170-квартирный дом арендного жилья будет построен в Челнах в этом году по программе соципотеки. ГЖФ выделяет деньги, наш уважаемый Мунир Анварович Гайнуллов строит в 69-м комплексе. Потом в 52-м комплексе мы предусмотрели для шести домов хороший участок для камазовцев. Это решение проблемы привлечения специалистов на «КАМАЗ»? Конечно, – отметил мэр.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
08.06.2023, 16:13

Хостел - не иначе!
08.06.2023, 16:15

Чтоб привлекать специалистов нет необходимости строить жильё. У нас в городе полно новостроек и вторичного жилья, где пустуют квартиры: квартир больше, чем самих жильцов. Что хорошего в этих участках? Впритык к заводам? Так и скажите, привлекаете узбеков, чтоб уже переселились к нам семьями и будет у нас свой Ташкент)
08.06.2023, 17:34

Ташкент очень приятный город.
08.06.2023, 20:26

У нас и так уже Ташкент.
09.06.2023, 19:31

"Высококвалиф кадры" раньше их просто звали Равшан и Джамшут. Вопрос кадров решает просто, зарплату подними, и не будет вопросов. А то устраивают форумы и т.д. если не платите хоть, что делайте никто к вам не пойдет, опять же кроме "высококвалиф кадров" и тау говород уже превратили азию. Боюсь представить что будет дальше.
08.06.2023, 17:59

Денислам

Я так понял, что предусмотренная еще с советских времен зеленая зона между промышленными предприятиями и жилыми комплексами начала уничтожаться проектом жилого 78 комплекса. Что можно сказать? Это недопустимо. Не красит наше руководство города такими решениями. Грустно все это. Очень жаль, что мы дожили до этого, когда город не соблюдает никакие санитарные нормы, не улучшается а становится все хуже и хуже. Очень печально, до чего еще нас доведут градоначальники и депутаты!
08.06.2023, 22:54

Заводы и дома должны отделяться зелёной зоной. Согласен!
08.06.2023, 23:55

Зеленая зона прекрасно располагается по другую сторону Машиностроительной улицы. Там от нее почти 400 метров участка, засаженного деревьями так, что самого завода даже не видно. А в том месте, где собираются строить дома, никаких деревьев нет, одни пустыри да стоянка. Так что не надо драматизировать.
09.06.2023, 09:08

Челнинец

Ну не говори глупости, ты-то ли специально это не замечаешь, то ли из администрации? Там все уже магазинами застраивается, это во 1 во 2. Про эту санитарную зону даже. Федеральные власти писали, что нельзя трогать.посмотри в интернете. Анна попова-главный санитарный врач. В своё время. Эту территорию ставила на карандаш. Видимо, наши договорились. Поэтому вдруг оказалось, что санитарная зона не нужна. Хотя понятно, что при таком количестве производства это делать нельзя, живут только 1 днём.
09.06.2023, 08:17

Елена

А ведь на этом месте высаживались деревья. Мы с редакцией "ВЕСТИ КАМАЗА" садили там сосенки. Где они?
09.06.2023, 09:19

А вы с вашей замечательной редакцией не подумали, что деревья нужно еще и поливать, что бы лучше прижились? Почему многие думают, что достаточно воткнуть деревья и уйти. Хотели узнать, что с ними случилось? Так пройдитесь по тем местам, где вы их садили.
09.06.2023, 14:44

И что, это повод застроить? Помню в фильме Гараж пайщики кооператива вовремя (по их словам) полили бензином посаженные жителями саженцы. Тоже метод.
06.07.2023, 07:48

Ну извините, "поливанием" у нас город занимается. Я и так поливаю деревья около своего дома, так я еще с лейкой на пустырь должна ходить?
08.06.2023, 19:10

Во всем мире отказались от строительства этнических гетто районов как рассадников криминала и экстремизма. В Челнах все иначе.
08.06.2023, 21:14

Для нескольких человек, родившихся в других городах и жаждущих уйти на повышение, рейтинг важнее людей
08.06.2023, 20:54

Набщелнинец

Если зарплата будет на уровне 30-40 тысяч, то этот маневр со служебным жильём не поможет. В какой - то момент деревенские потянутся, но только до той поры, пока не поймут, что это копейки за тяжёлый труд.
09.06.2023, 16:06

так ежу понятно , что это не для наших деревенских, а для "высококвалифицированных и высококультурных" граждан из средней Азии строят. Им ведь никто не сдает квартиры и общежитий не хватает.
08.06.2023, 23:12

Андрей

В тяжелые 90е КамАЗ скинул с себя все общаги городу, а теперь рабочих селить некуда. Между заводами и городом километровая санитарная зона и строить там жилые дома запрещено. Или кому-то закон не писан? Работодатели вообще забыли, что такое закон, что такое 40-часовая рабочая неделя и право на отдых. Постройте дома внутри заводов, места там много. Рабочим и ездить никуда не надо будет.
09.06.2023, 09:43

Закон, благополучие, санитарные нормы что это такое вообще!?
06.07.2023, 07:45

Кстати да! Поставьте вагончики прямо на территории завода, и ездить никуда не надо!
09.06.2023, 00:26

Городской

Челны уже превращается в гетто приехавших из стран СНГ. Каждое утро возле здания ФМС в 60 к-се они толпами по 50-100 человек стоят!!
09.06.2023, 03:07

Детройт, гетто, трущобы, аналогов много в мире.
09.06.2023, 06:26

Настоящий

Магдеев не стесняйся, строй жилые дома прямо на территории литейного завода, только разрешение Когогина надо получить. Ты кем собираешься заселять все новостройки в городе? Пустые комплексы стоят, учащиеся школ прямо спят и видят как бы им остаться в Челнах, никто не собирается переезжать в Казань, Москву и Питер.
09.06.2023, 07:10

Сергей

Вот и все.засилие мигрантов приведет к росту преступности в городе(посмотрите статистику по регионам России,и к снижению з/п в городе,при том что цены растут постоянно,ЖКХ растет.)к чему все это привидет...? своих горожан надо поддерживать и заботится.тогда и ненужны будут такое колличество гастробайтеров.
09.06.2023, 09:17

Ильсур

Своим горожанам госпожа Быданова уже предлагает искать работу в других регионах)
09.06.2023, 13:04

оля

либо 2 раза предлагает работу за 20 т.р. в мес , а потом после отказа безработного от такой заманчивой вакансии, снимают с учета.
09.06.2023, 08:41

Ужас, жить становится всё страшнее. Почему на заводах Камаза челнинцам платят меньше, чем приезжим? Почему бы не поднять зарплату челнинцам, и тогда не надо строить все эти гетто. Да ещё арендные дома, как два века назад
09.06.2023, 12:42

Внутри заводов просто поля земель. Там пусть и строят казенные бараки. Нечего этнические гетто включать в городской контур.
09.06.2023, 14:45

И станет легче?
09.06.2023, 15:34

Рома

Абсолютно согласен. Я живу в 63, окна выходят на данный пустырь. Если напротив нас будет мигрантское гетто, это очень плохо. Нет желания видеть их здесь рядом.
09.06.2023, 13:07

так мигранты потом эти квартиры и захватят со своими аулами, как в Европе было ..
09.06.2023, 17:01

Эта территория всеми предыдущими генпланами закладывалась под лесопарк, она является городской и общественной. Так как новый генплан не утвержден, публичных слушаний по этому участку не проводилось, перевод под застройку парковой территории является неправомерным, прокуратуре следует проверить данное нарушение.
30.06.2023, 12:33

Валентина

Целенаправленно уничтожают людей, застраивая зеленую зону. Напротив 52 вырубили лиственницы, которым больше 20 ти лет