Еще новости
Подробно


Скандальное СНТ «Калинка» отсудило у экс-председателя долги по членским взносам

07.06.2023, 12:50

СНТ «Калинка» подало иск в суд Набережных Челнов, потребовав взыскать с экс-председателя Сергея Рыбакова задолженность по членским взносам и электроэнергии. В иске указано, что он является членом товарищества, ему принадлежит три участка, но деньги он не вносит. Долг с 2019 по 2022 год накопился на сумму более 120 тысяч рублей.

Ответчик просил отказать в иске. В качестве одного из доводов он предоставил оригинал протокола решения общего собрания, в котором указано, что он как председатель СНТ освобождался от уплаты членских взносов за указанный период, представил чеки об оплате задолженности по электроэнергии.

В суде установили, что Рыбаков, являясь членом СНТ «Калинка», действительно не вносил членские взносы в течение трех лет. Суд пришел к выводу, что он не может быть освобожден от них, а решение собрания, которое предоставил ответчик, ничтожно.

В результате суд исковые требования СНТ «Калинка» удовлетворил частично – взыскал с Рыбакова задолженность более 80 тысяч рублей. Это меньше заявленной суммы, так как расчет истца был выполнен без учета реальной площади участка.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что ОБЭП Тукаевского района занимается проверкой информации о рейдерском захвате поста председателя в СНТ «Калинка».

Комментарии
07.06.2023, 14:11

Вы теперь поняли наверное почему эта должность престижна,в мутной воде можно и рыбку поймать и тд….
08.06.2023, 06:39

Master Sten

Если общим собранием было принято решение об освобождении уплат членских взносов председателем,он имеет законную силу,а в случае с Рыбаковым такое решение было принято,и на секундочку,когда Гарипова выбирали И О председателя,она сама имела долги за несколько лет,почему то это не помешало ее выбрать,когда Рыбаков взял самоотвод
08.06.2023, 10:23

Челнинец

Кто или что имеет законную суд установил! Это высшая инстанция что-ли коммент оставила?
07.06.2023, 22:36

Рыков Михаил

Спасибо изданию что объективно освещаете все стороны. Должников в СНТ быть не должно! А Гариповой хотим сказать - не бойтесь, садоводы вас поддерживают! Продолжайте работать! Садоводы должники, это как трутни в улье у пчёл, сидят на нашей шее, мы из наших взносов их обеспечиваем водой и электричеством. И мусор вывозят за них, из наших взносов.