Еще новости
Подробно


Причиной зловония в Набережных Челнах оказалась «Агрофирма «Кама»

29.05.2023, 08:56

Причиной неприятного запаха, который стоял в Набережных Челнах на протяжении нескольких дней, стал птичий помет, вывозимый ООО «Агрофирма «Кама». Сельхозпредприятие оказалось в центре претензий – на карандаш ее взяли не только санврачи и экологи, но и сам мэр города Наиль Магдеев. Причем место, откуда исходило зловоние, нашли с помощью квадрокоптера.

Тему на аппаратном совещании сегодня поднял глава территориального отдела Роспотребнадзора Ильгизяр Бариев. Он назвал инцидент «ажиотажным случаем», который привел к «взрывному характеру обращений» от челнинцев.

- У населения это вызвало справедливый гнев - были нарушены комфортные условия проживания. Запах образовался в результате действий агрофирмы «Кама». Это вывоз птичьего помета. Экологические службы с помощью квадрокоптера смогли найти этот источник. Сейчас проводятся процессуальные действия, по результатам которых будет доложено отдельно. Руководителям хозяйств будет предложена другая схема, дислокация этих грунтов, - доложил Бариев. - В пятницу работы по вывозу отходов были приостановлены. Следующие действия будут в деталях еще раз продуманы, просмотрены, чтобы подобного рода негативное воздействие было бы минимизировано. Расследование проведем, меры будут приняты. Постараемся сделать так, чтобы вместе с Россельхознадзором и экологическими службами подготовить такую схему, которая позволила бы исключить дискомфорт наших горожан.

Наиль Магдеев вынес агрофирме публичное замечание, подчеркнув, что сельхозпредприятия должны уважать комфорт жителей.

- К сожалению, такие случаи имеют свойство повторяться. Мы с уважением относимся к сельскохозяйственным предприятиям, которые выпускают нужную и важную продукцию для жителей нашего города, в том числе предприятие «Кама». Понимаем насколько непростой и тяжелый труд в сельском хозяйстве. Но при всем этом я думаю, что агропромышленный комплекс тоже должен проявить уважение к жителям полумиллионного города. Так жить нельзя. И поступать так тоже нельзя. Тем, кто работает с отходами животноводства и птицеводства, нужно иметь определенное чувство ответственности. Думаю, что вместе с руководством сельскохозяйственного предприятия нужно организовать места складирования отходов так, чтобы они не мешали жизнедеятельности города. Мы с вами уже общались на эту тему несколько дней назад, когда появился неприятный запах в городе.

Поручение провести разговор с руководителями «Камы» от мэра досталось сити-менеджеру Фариду Салахову. Градоначальник попросил «окончательно расставить точки» и доложить об итогах разговора.

- Поговорить с уважением к их непростому труду, необходимо попросить, чтобы было уважение к нам, жителям города. Общий язык нужно найти. Процессуальные действия в части привлечения к ответственности, предусмотренные законодательством, проведите. Думаю, что надо на партнерских отношениях договориться, чтобы больше такого не было. Это касается и наших других сельскохозяйственных предприятий, расположенных на границе городского округа Набережные Челны. Внимательно надо посмотреть где что кто складирует. Территория Тукаевского и близлежащих районов позволяет складировать отходы животноводства чуть дальше от границы Набережных Челнов. Нужно попросить, договориться, предупредить. Чтобы таких случаев больше не было крайне неприятно было несколько дней ощущать всем нам этот запах. Такой случай должен быть последним в наших взаимоотношениях с сельскохозяйственными предприятиями. Есть определенные технология складирования, переработки, хранения отходов животноводства. Все можно сделать разумно без ущерба для производства продукции, нужной для города, и ущерба комфортной жизни города Набережные Челны.

Комментарии
29.05.2023, 09:26

Огромные слова благодарности хочу выразить нашему мэру! а то уже город задыхался в этой вони. Сами то господа наверняка не нюхают эту гадость, живут где нибудь в лесу
29.05.2023, 09:34

Хотя бы пусть ориентируются на направление ветра
29.05.2023, 09:41

они что курями занимаются
29.05.2023, 09:42

Наиль Гамбарович вы лучше сами позвоните Фардиеву и сделайте ему замечание.
29.05.2023, 10:39

Кишка тонка
29.05.2023, 14:56

Это Фардиев может позвонить Магдееву и сделать замечание а не наоборот.
29.05.2023, 09:47

Чтобы

Чтоб не светить имя челны, бройлер решили просто сказать, что подразделение агрофирма Кама. Была со зловоньями. Хитрый ход.
29.05.2023, 10:28

Это агросила, а не Челны бройлер
29.05.2023, 13:26

Василий

Челны-Бойлер входит в холдинг Агросила.
29.05.2023, 14:37

Агросила это компания также Фардиева , как и Челны бролер.
29.05.2023, 10:01

Житель города

Рублем наказать нужно и закон нужно уважать а в прокуратуре что все в противогазах сидят????
29.05.2023, 14:57

Нет там окорочка кушают
29.05.2023, 10:06

ПЬЕР ДУНН

Думаю, жители города уже с первых трёх нот этого прекрасного аромата могут определить наиболее вероятный источник зловония - с вероятностью 90%, без привлечения экспертов. Потому что это происходит не в первый раз, и не в третий, и даже не в пятый. Но при этом, реакция на эту проблему, будто она только сегодня появилась - замечание сделали, пальцем погрозили, и так до следующего залёта. За постоянный рецидив однотипных нарушений должно более жесткое наказание. Иначе так и будут нарушать, зная, что им ничего существенного за это не будет
29.05.2023, 18:24

Горожанка

Жителям, конечно, было понятно, каждый год Птичка смердит, это только нашим чиновникам нужны были беспилотники, анализы какие-то. Главное что ничего не поменяется, даже не надейтесь на наказание. Вспомните чье это предприятие и нюхайте дальше эти зловония.
29.05.2023, 10:07

Все уже давно поняли к то в этом виноват,один Куринный магнат "Челны Бройлер"
29.05.2023, 10:26

Просветите жителей как наказали эту контору? На сколько оштрафовали? Или, как обычно, все на тормозах спустили?
29.05.2023, 10:27

Оштрафовали то компанию за то что нарушает нормы и правила экологии.. Или просто уведомили, что нашли виновника а дальше силенек не хватило. Это ведь не маски одевать на людей туту немного другое .
29.05.2023, 10:40

Что и потерпеть нельзя ради благополучия и процветания агрохолдинга?
29.05.2023, 10:58

Вонь заходит в город периодически. Вонь разная, но примущесьвенно химическая. Жители ГЭСа поймут Надеюсь такое внимание к нашим носам не будет делиться на тех, кого можно наказать и кому вонь прощается.
29.05.2023, 11:10

Магдееву очередное "не спасибо"
29.05.2023, 11:15

Что за руководство городом у нас?! Даже с дерьмом разобраться не могут!
29.05.2023, 11:22

так,с этим понятно,а что делать будете когда с Нижнекамской химии сифонит?
29.05.2023, 11:35

Сергей

Я бы подкорректировал статью следующим образом: не "на протяжении нескольких дней" неприятный запах, на "в течении нескольких лет, если не больше". Странно даже, почему это явление нашло критику только сейчас, потому что запахи птичьего гуано летом, осенью и даже зимой стоят. Причем это длится более десятилетия.
29.05.2023, 11:49

Рублём надо наказывать, а не грозить пальчиком!!!
29.05.2023, 12:03

Чужой

Ишь чего захотели, наказать неприкасаемых ! Не для того они брали власть, что бы Вы жили комфортно. Вы не жить должны комфортно, а работать до гробовой доски и сдохнуть, не дожив до пенсии. Не нравится, берите власть и сами распоряжайтесь.
29.05.2023, 13:25

Антимагдеев13

О как - "Поговорить с уважением, попросить ....на партнерских отношениях договориться, чтобы больше такого не было..." Емае вот это мощно он задвинул!
29.05.2023, 13:46

Александр

Пора переименовывать город в другое название.
29.05.2023, 14:32

Ждём наказание агрофирмы, судебные разбирательства, компенсации. Ой это мои фантазии.
29.05.2023, 15:05

ночной мэр

вы думаете мы столько узбеков зря сюда завозим в челны? как бы не так! с их помощью мы начнем переработку ненужного Агросильного куриного помета в востребованный ароматный насвай. узбеки будут довольны, щелнинцы будут довольны. мир, дружба, жвачка!
29.05.2023, 17:12

Вчера тоже воняло, это 28.05. О какой приостановке шла речь. И вообще это все уже длится давно, постоянная вонь на протяжении многих лет.
29.05.2023, 19:20

Это

Кстати, это те же люди, из-за которых мы живём не в часовом поясе своём и тратим больше денег на электричество.
30.05.2023, 08:40

Есть технологии прошлого века по переработке отходов животноводства и птицеводства. На выходе можно получать биоудобрения (без сорняков и паразитов) и газ, тем самым снижая затраты производства. Но так же легче - у одного трубы прорывает, второму отходы хранить негде, третьему ...