09:32, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Глава Минцифры рассказал, каким будет новый IT-парк в Челнах

28.05.2023, 13:17

Айрат Хайруллин, глава Минцифры РТ, рассказал, чем новый IT-парк в Набережных Челнах будет отличаться от других. Как уже сообщалось ранее, якорным резидентом будет проект первого российского электромобиля «Атом», и парк в целом будет заточен именно под автопром. По словам министра, площадку в Челнах планируют начать возводить в 2024 году.

– Якорным резидентом станет компания «Атом». IT-парк, который проектируют в Набережных Челнах, он будет не похож ни на один IT-парк, которые есть в Татарстане. Потому что он будет профилирован именно для IT-компаний в области автопрома. Там нужны будут специальные гаражи, там нужны будут специальные мастерские, не просто офисные помещения, – цитирует Хайруллина ТАСС.

По его словам, уже подготовлено техническое задание на конкурс для выбора подрядной организации для проектирования новой площадки.

О том, что в Челнах планируют построить новый IT-парк, Хайруллин сообщал в январе 2023 года. По его словам, проект планируют реализовать с привлечением федерального финансирования.

Фото: digital.tatarstan.ru

Комментарии
28.05.2023, 14:15

Давно пора такой центр инноваций сделать
28.05.2023, 19:53

Причём тут опять бюджет, КАМАЗ частная компания и один олигарх втерся в атом.