Еще новости
Подробно


Автор граффити с рыбой на набережной утверждает, что на рисунке именно стерлядь

23.05.2023, 14:05

Художник из Минска, который нарисовал граффити с рыбой на набережной Табеева, черпал вдохновение в Красной книге Татарстана. Выбор пал на стерлядь, рассказал Chelny-biz.ru автор Федор Федо. Ее он рисовал с картинки, но внес свои изменения, чтобы рыба выглядела более эффектно. Основная задача, которую преследовал художник – показать животное, оказавшееся на грани исчезновения.

- Я увидел фотографию места, где будет проходить мероприятие, и поэтому захотелось нарисовать что-то подходящее под его атмосферу. Какой-то водный мир. В прошлом году я рисовал 28 фасадов на тему «Красная книга республики Беларусь». Мне очень понравилась это направление. Было принято решение нарисовать какую-то рыбу из Красной книги вашей республики. Немного изучив, выбрал стерлядь. Эта рыба понравилась своей острой формой и шипами.

Более того, художник также изучил видеоролики на Youtube с этим животным.

- Там она вообще черная. Но мне не хотелось делать работу очень черной. Вообще я хотел ее в других цветах изобразить, - отметил Федор Федо. - Рисовал один. На удивление получилось нарисовать очень быстро – за пять часов. Другие ребята свои работы создавали от двух до четырех дней. Как попал в Челны? Увидел у знакомых новость о мероприятии и что можно подать заявку. Меня в итоге одобрили, купили билет. Так что организаторам за это большое спасибо.

Эскиз, к слову, вызвал бурные обсуждения в Челнах. Некоторые называли рыбу осетром, остальные – стерлядью. Но и тот, и другой вид действительно занесены в Красную книгу РТ. На самом граффити рыба названа именно стерлядью – так надпись оставил сам художник.

- По поводу того, что идут споры - не считаю, что это плохо, так как у меня получилось донести до людей, что есть такая рыба и она из Красной книги. Это была и одна из главных моих задач – рассказать людям. Большинство даже не знали о такой рыбе и что она находится в Красной книге.

На фестивале Федор Федо получил первое место. Парню 24 года. Рисует он 12 лет, пять из которых профессионально.

Автор граффити с рыбой на набережной утверждает, что на рисунке именно стерлядь

Автор граффити с рыбой на набережной утверждает, что на рисунке именно стерлядь

Фото: «Студпроф»

Комментарии
23.05.2023, 14:28

ПЬЕР ДУНН

Всё ещё больше запуталось после этого комментария. Надо отпустить эту осетровую стерлядь (или стерлядского осётра) с миром в свободное плавание - всё, что можно было сделать, уже сделано, дальше можно не бухтеть. Остаётся только созерцать и наслаждаться нарисованной вкуснятиной от победителя фестиваля.
23.05.2023, 16:25

Точно
23.05.2023, 14:29

Александр

Да чтоб нам спорить только на такие темы! =) Работа кайф)
23.05.2023, 16:10

Предлагаю обозвать эту особь китом или акулой и закончить дебаты!
23.05.2023, 16:52

Ух, зато какой пиар рыбы! На пустом месте, но столько народу про неё теперь знает. И пойдут ведь на набережную своё экспертное мнение вынести )
23.05.2023, 17:06

Если о фестивале пишут, значит он заинтересовал жителей) Круто, что такое событие произошло в городе)
23.05.2023, 17:07

Говорят, что Елабуга теперь тоже хочет провести подобный фестиваль
23.05.2023, 21:36

Стерляди полно было, до авто града.
24.05.2023, 08:34

Есть ещё у браконьеров в продаже.
24.05.2023, 04:46

Олег

Однозначно на рисунке стерлядь. Посмотрите на форму носа. У осетра тупой нос. У стерляди более вытянутый. Самый вытянутый у севрюги. Цвет немного странный, но "он художник, он так видит", а художника обидеть может каждый