Еще новости
Подробно


В Челнах ищут спонсоров для фестиваля уличной графики на набережной Тукая

01.07.2023, 09:12

В Набережных Челнах ищут спонсоров, готовых помощь в организации масштабного фестиваля уличной графики на набережной Тукая. Мероприятие пройдет при поддержке администрации Комсомольского района и МЦ «Нур» в начале августа. Соберет профессиональные и студенческие команды художников.

- По опыту проведения прошлого фестиваля на набережной Табеева хотелось бы подключить партнеров, которые бы смогли взять на себя затраты по проведению. По большей части затраты идут на приобретение материалов – это баллончики с краской и поощрения художников, - отметила в беседе с Chelny-biz.ru директор МЦ «Нур» Полина Трянина.

Оформлять на набережной Тукая будут стену на спуске на пляж. Она масштабная и арт-концепция пока в разработке.

- Мы обсудили вопрос с мэром города Наилем Гамбаровичем на Дне молодежи. Он выразил заинтересованность в этом формате мероприятий, предложил тематику произведений Габдуллы Тукая. Мы взяли идею на вооружение, пока размышляем. На набережной на самом деле большое поле для творчества. На следующей неделе встретимся на месте с художниками и обговорим нюансы. Активно подключилась к обсуждению главный архитектор Набережных Челнов Малика Шамсиева. Высота стены большая – подумаем каким образом можно будет ее оформить, чтобы не было обрывков, а сложилась полная картина или перетекающие друг в друга сюжеты.

Что касается самого мероприятия, то оно тоже пока в разработке. К участию будут привлекать и участников фестиваля на набережной в Новом городе. В программе также запланирован концерт от городских артистов, интерактивные площадки и локации для гостей.

- Понятно, что мы не сможем повторить формат, который удалось реализовать на набережной Табеева, так как здесь неподалеку расположен церковь и мечеть. Явно будет что-то более умиротворенное. Пока думаем, - заключила Полина Трянина.

Комментарии
01.07.2023, 15:46

А причем тут Тукаев и графика, не при коммунистах живем, чтобы начальники вносили свои предложения в данное мероприятие, здесь должна прослеживаться в графике история старого города, без вариантов.
02.07.2023, 08:40

Челнинка

Не Тукаев, а Тукай. Городские проспекты, набережные, скверы, памятники, мемориальные комплексы, муралы и пр.,названные в честь поэтов Г. Тукая и М. Джалиля- фамилии которых,можно было и заучить, как 2×2.
02.07.2023, 13:08

Коренной

Как же нам без поэта Тукая, он же как Ленин прогуливался по данной набережной.
02.07.2023, 13:32

"... так как здесь неподалёку расположены церковь и мечеть". Какая церковь, которую снесли и построили мечеть?
03.07.2023, 11:01

такой живой у нас город! все время что-то интересное происходит! а для художников так вообще столько возможностей. классно!