Еще новости
Подробно


В Челнах впервые на фасаде школы появится мурал (фото)

20.07.2023, 13:05

Тематический мурал впервые появится на здании школы №56 в Набережных Челнах. Как сообщила директор МЦ «Нур» Полина Трянина, арт-объект будет состоять из двух частей, правая будет конкурсным объектом. Эскиз левой части готов.

Мурал появится в рамках фестиваля стрит-арта «ФормART», общественного проекта Приволжского федерального округа. Участвует автоград впервые. Финансирование выделяется из бюджета республики.

- Хотели бы пригласить горожан к будущему голосованию, - рассказала главный архитектор Набережных Челнов Малика Шамсиева. - У нас намечается фестиваль, в котором мы совместно с Полиной Михайловной определили эскиз, который будет нанесен на торец школы №56. В связи с тем, что школа имеет физико-математический уклон и является центром осевой планировки микрорайона, достаточно оживленного. Было принято решение нанести мурал не только на ключевые точки, которые ориентированы на проспект, но и также внедрить их непосредственно в микрорайоны.

Помимо этого, в автограде появится мурал на торце жилого дома по проспекту Мусы Джалиля. Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что на нем будет изображен поэт-герой Муса Джалиль, в честь которого назван один из центральных проспектов города. Эскиз огромного изображения был окончательно утвержден. Мурал нарисуют на фасаде дома 9/1 в поселке ГЭС, предварительно, летом – в этом году дом попал в программу капремонта и теперь остается дождаться его завершения.

В Челнах впервые на фасаде школы появится мурал (фото)

В Челнах впервые на фасаде школы появится мурал (фото)

Комментарии
20.07.2023, 13:14

Красиво
20.07.2023, 13:15

Фания

Очень красиво!
20.07.2023, 13:15

Мурал на школе красиво будет, если также нарисует.
20.07.2023, 13:16

Очень красиво☺️
20.07.2023, 13:18

Интересная картинка на школе, водопад -это книга.
20.07.2023, 15:25

ага... с одной стороны втекло, с другой вытекло в голове ничего не задержалось... суть очень точно передана.
20.07.2023, 17:06

Книга-источник знания

Ну если вы и ваши дети живут по такому принципу то очень жаль....сознание не пчелы, а мухи! От такой Осинки точно апельсинки не родятся!!!
20.07.2023, 17:48

)))
20.07.2023, 15:26

а фасад здания такой же ужасный и останется
20.07.2023, 17:52

Нормальный фасад школы, что вам в самом фасаде не нравится? Лучше, чем многие другие фасады школ.
20.07.2023, 15:30

прикольно. спасибо Вам за этот комментарий
20.07.2023, 16:18

Там ещё горы есть и птички летают
20.07.2023, 13:18

Давно пора было такие уголки красоты делать. Такое приятное удивление, когда по городу идёшь и видишь такие картины. Все много лучше, чем полоски на торцах домов!
20.07.2023, 13:23

А что тут голосовать? На одном мурале Джалиль, на втором Тукай уж.
20.07.2023, 15:30

вот именно Вам не надо ничего делать, пожалуйста.
20.07.2023, 14:02

Картинка красивая конечно, но можно было бы пейзаж наших родных мест нарисовать, а то горы какие-то...
20.07.2023, 16:15

Тема конкурса "Год педагога и наставника", здесь только часть эскиза
20.07.2023, 17:02

Пусть даже часть эскиза -горы, речка, птицы, деревья как раскрывают тематику конкурса "Год педагога и наставника"? Только развёрнутая книга в тему.
20.07.2023, 14:03

ужас
20.07.2023, 14:03

у нас вообще архитектор есть в городе?
20.07.2023, 15:30

у нас есть отличная, адекватная и творческая Малика, что означает Владычица в переводе.
20.07.2023, 17:15

Какая владычица, морская? В переводе с арабского- царица, у мусульман- хорошая, добрая.
20.07.2023, 17:35

"Владычица" другим важным и новомодным искусством уличной живописи занята- граффити. Организовывает фестивали граффити, где райтеры разрисовывают заборы, стены, бетонные плиты, тем самым облагораживают скучные и заброшенные участки территории, муралами украшают фасады зданий, не до архитектуры ей.
20.07.2023, 14:05

ПостМетаМагдеев77

так что ж ты страшная такая.... эт я не про Малику, эт я про картинку
20.07.2023, 14:15

это некрасиво!
20.07.2023, 15:31

выйдите из этого чатика!
20.07.2023, 14:16

нет претензий к Джалилю. но на школе это что?
20.07.2023, 14:42

К самому Джалилю претензий ясно дело нет... но вот к тому, кто его с каменным ликом на панельке решил соорудить... не шибко уважительно глядится. да еще с дважды прописанным именем...
20.07.2023, 17:37

Дважды, потому что на 2-х языках- рус. и тат.
20.07.2023, 15:35

Александр

когда архитектура мертва начинаются картинки. Что делать будем, когда художества вымрут?
20.07.2023, 16:23

Мурал -это роспись, фреска, кому, как нравится. Сам по себе мурал, как пейзаж - красив, но должна быть тематическая "привязка" к зданию, где он рисуется. Школа, нужен мурал понятный и для первоклассника. Не должно быть ситуации: мурал сам по себе, школа сама по себе. Да, картина Айвазовского "9вал", очень красива, она сама по себе, так как это картина. Мурал нужен другой.
20.07.2023, 17:12

Причём тут картина Айвазовского " Девятый вал"? Где вы её узрели?
21.07.2023, 11:14

Плюсую. Нужно рисовать в тему а не просто так.
20.07.2023, 17:01

Красиво и понятно. Книга-источник знаний
20.07.2023, 17:15

Раушания

Благодарю, Благодарю и ещё раз Благодарю Художников!!! Кто,-без всякой Доброты и даже Благородство, уже хоть Молчите!!! Так это Достойно - Герой Муса Джалиль, я даже вспомнила школьные годы!!! А картина в школе- разве не понятно всем- со Всеселенной поток знаний, попадает в книгу знаний, не только и даже вытекает из книги...!!! Вытекает, потому что не воспринимаем всей надобности- Знаний!!!
20.07.2023, 17:25

В тексте к Джалилю предлагаю в части "советский татарский поэт" слово" советский ( татарча - совет)" убрать, Герой Советского Союза, понятно, что он советский. Тавтология.
20.07.2023, 20:22

Почему тавтология? Многие граждане иностранных государств, удостоены звания Героя Советского Союза: Фидель Кастро, Эрих Хонеккер, Рихард Зорге, Александр Панайотов Александров и др. Всё верно на мурале написано.
21.07.2023, 11:20

Просто мне не нравится когда людей творчества делят на советских и несоветских, это неправильно, творчество оно вне времени! И про Джалиля мы всегда говорим прежде всего как о поэте-патриоте.
20.07.2023, 18:56

Коренной

Ну насчет мурала М. Джалилю это уже слишком навязчиво, для чего это продвигается, с народом не согласовали. Вам что не хватает проспекта и памятника в сквере рядом, у нас в городе есть тоже достойные герои Советского союза, один из них коренной челнинец Кошаев Н. вот его надо запечатлеть, полное неуважение к Тряниной за такую безвкусицу.
20.07.2023, 21:13

со страху помрешь от этих муралов
21.07.2023, 07:50

не помирай эээээ,а то как же без твоих негативных комментариев мы проживем,подожди -будет красиво,глядишь ещё и понравится )))))
21.07.2023, 08:16

Картинка не для детей. В детской, такие фотообои никто бы не захотел. Нет света, небо темное, горы непроходимые, знания утекают. Нет ясности.
21.07.2023, 23:04

После фразы "фотообои в детской" даже лень читать дальнейшие "дизайнерские" перлы.....все одно --местечковый колхоз.....
23.07.2023, 11:39

Раушания

23,04- Браво Колхозу, т. е коллективному хозяйству!!! Всё разумное, порядочное и добытое тяжелым трудом и удивительной фантази принадлежат- Колхозу!!!т !!! Картинку- давайте отдадим Детям, как тему сочинения! Посмотрите- дети удивят- Нас!!!