Еще новости
Подробно


Ихтиолог Сергей Монахов: «На набережной изображена не стерлядь, а осетр»

22.05.2023, 12:36

Научный сотрудник национального парка «Нижняя Кама», автор публикаций в Красной Книге РТ, специально для Chelny-biz.ru разъяснил, почему на картинке скорее осетр. 

Стену на набережной Табеева в Челнах в выходные покрыли граффити. Рисунки в рамках фестиваля «Открытая галерея» создали ученики школ искусств, педагоги, художники-любители, дизайнеры из Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани и автограда. Протяженность «полотна» составит 175 метров в длину. Ранее главный архитектор города Малика Шамсиева отобрала эскизы для реализации. Одна из работ – изображение рыбы, подписана «Стерлядь, занесена в Красную книгу РТ, обитает в реке Кама». Однако горожане считают, что на картинке вовсе не стерлядь. 

- Стерлядь и осетр принадлежат к одному семейству (Acipenseridae) осетровые, но различия, конечно есть, - пояснил Chelny-biz.ru ихтиолог Сергей Монахов, научный сотрудник национального парка «Нижняя Кама», автор публикаций в Красной Книге РТ. - Если рассматривать изображение с точки зрения признаков вида, то у стерляди более узкая голова, усы у осетра висят, в то время как у стерляди усики скорее бахромчатые. У осетров текстура покровных костей грубая, чётче просматривается, как на рисунке, у стерляди более мелкая, сглаженная поэтому чёткого рисунка не видно. Конечно, художник имеет право на свое видение, но это скорее осетр, чем стерлядь.

Ихтиолог Сергей Монахов: «На набережной изображена не стерлядь, а осетр»

Фото: МЦ «Нур», ВК Елена Назмиева

 

Комментарии
22.05.2023, 13:04

А нормально ли что стерлядь что осетра, занесенных в Карасную книгу изображать с долькой лимона?
22.05.2023, 15:16

Это вообще - то жабры
22.05.2023, 17:49

А чего они из осетра выпали? Не живой?
22.05.2023, 17:58

А что не так? С лимоном правда вкуснее
22.05.2023, 13:07

Это случайно не описание чиновников от Салтыкова Щедрина: - узкая голова - усы висят - текстура костей грубая Вы на кого намекает?
22.05.2023, 14:48

А внимание вопрос: кто заказал эту сатиру?)))
22.05.2023, 13:28

Ахах. Поворот
22.05.2023, 14:01

Лимон

А где вы увидели лимон
22.05.2023, 14:11

вот и я про то,что это осетр
22.05.2023, 16:08

вот всегда так. хорошую идею испортят какой нибудь деталью хотя какая тут деталь. это по сути лажа. целая фактическая ошибка
22.05.2023, 16:17

В первую очередь - это творчество! У художника свой подход, подача.
22.05.2023, 16:40

Любое творчество предполагает авторскую интерпретацию! Самое главное, в этой работе как минимум обратили наше внимание на то, что есть такой уникальный обитатель в нашей реке! Выполнена работа на высоком художественном уровне. Давайте любоваться и радоваться, а не искать изъяны! ПРЕДЛАГАЮ объявить конкурс на лучшее фото рыбаков (их там много ходит) на фоне этого граффити!!! А кто хочет посмотреть разницу в деталях, вперёд в энциклопедии!
22.05.2023, 17:03

Фото рыбаков - прикольная идея)
22.05.2023, 17:12

+++
22.05.2023, 16:49

Постройте буквы - РЫБА.
22.05.2023, 17:03

Ихтиандр

Фу какие тут душнилы!!!Любой биолог скажет что стерлядь это осетровый вид рыб,они похожи по родству!!!! Это не изображение к учебнику биологии а творческое изображение,виденье художника!!!!
22.05.2023, 17:46

ПЬЕР ДУНН

Как человек, следящий за новостями в Челны-Бизе, могу напомнить, что буквально 10 дней назад (ещё до того, как всё нарисовали) вышла новость о предстоящих работах - в которой отдельно подчёркивалось, что на эскизе изображён осётр: https://chelny-biz.ru/news/579204/ Так что, мнение эксперта здесь хоть и претендует на истину, но не является открытием - этот факт был известен ещё до его комментария. Видимо, исполнитель решил скреативить по месту, но попал впросак. В очередной раз работает старая заводская мудрость: чтоб не было мудежу, делай всё по чертежу
24.05.2023, 11:41

Эскиз осетром назвал журналист, а не автор
24.05.2023, 13:03

ПЬЕР ДУНН

Ещё лучше: значит, журналисты (неважно, специально или случайно) разобрались в теме на уровне эксперта-ихтиолога. И какой уровень хайпа удалось собрать в итоге! Красавчики :-)
24.05.2023, 15:01

вряд ли разобрались) Но стерлядь затмила рецепты Юлии Высоцкой))))
22.05.2023, 17:47

с точки зрения красоты - да, красиво нарисовано! Художникам эскиз утвердили, они воплотили.
22.05.2023, 19:38

12

Похлопайте себя по плечу умники,наверное в слезах сидели искали изяны со своей советской энциклопедией.
23.05.2023, 08:04

А мне рыбку жалко, у нее жабры выпали