Еще новости
Подробно


Тукаевские фермеры о заморозках: «Посевы выдержали. Очагов обморожения нет»

19.05.2023, 17:28

Заморозки не повлияли на посевы в Тукаевском районе – об этом говорят местные фермеры. Их сегодня больше беспокоит отсутствие дождей.

– Наши посевы, по крайней мере, достойно выдержали низкие температуры. Явных очагов обморожения нет, – рассказал Chelny-biz.ru управляющий КФХ Минеханова Рамис Минеханов. – Да и серьезных заморозков у нас не было. Это в ряде других районов Татарстана температура опускалась ниже десяти градусов. У нас сегодня вполне приличная картина. Насколько мне известна ситуация в соседних КФХ, у них тоже все нормально. Больше проблем создает сегодня отсутствие влаги, чем заморозки. Очень тяжело всходят растения. Мы, конечно, поливаем, где можем. Орошение частично захватывает определенные территории, но этого недостаточно, нужен дождь.

КФХ Минеханова выращивает пшеницу, картофель, морковь и свеклу. Сегодня хозяйство как раз завершает посевные работы.

Ранее стало известно, что в Ютазинском районе Татарстана из-за заморозков в начале мая пострадало 8 тысяч гектаров всходов. Это составляет около 95% посевов. Поврежденными оказались озимые, многолетние травы, из яровых – рожь, ячмень. Ущерб оценивается более чем в 35 млн рублей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий