Еще новости
Подробно


Бариев: беговые дорожки в парках и скверах обработали от клещей

04.05.2023, 14:21

В Набережных Челнах от клещей, которые могут переносить боррелиоз и энцефалит, обработали беговые дорожки в парках и стадионах. В целом в апреле специалисты охватили 345 га – сюда вошли парк «Прибрежный», «Гренада», Майдан, парк Победы, стадион «Строитель», территории в поселке Сидоровка, а также бульвары, скверы, кладбища, лесопарковые зоны в черте города и т.д. Об этом сегодня на пресс-конференции доложил главный санврач Ильгизяр Бариев.

Он отметил, что в Татарстане 30 муниципалитетов, в том числе прилегающие к Челнам, являются эндемичными – здесь есть определенное количество зараженных клещей, которые несут вирусы клещевого боррелиоза или энцефалита. В их числе Тукаевский, Мензелинский, Менделевский, Елабужский, Актанышский и другие районы. Также эндемичными территориями являются Башкирия, Удмуртия и Кировская область.

В целом по региону из всех клещей, которые были отобраны на лабораторные исследования, в 12,8% проб обнаружен клещевой боррелиоз. Энцефалита нет. По территории, которой заведует отделение Роспотребнадзора в Челнах, провели 58 исследований, боррелиоз обнаружили в одной пробе.

Ильгизяр Бариев заметил, что люди, в основном ловят таких клещей в лесах, лесопарковых зонах и на дачах. Плюс заражение происходит через кошек и собак, насекомых приносят вместе с цветами и одеждой. Посоветовал делать акцент на средства индивидуальной защиты: подобрать подходящую одежду с длинными рукавами и светлых тонов, заправлять свободные края и использовать репелленты.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
04.05.2023, 19:40

Пенсионер

А тропинки для пещеходов обработали?
05.05.2023, 01:21

Беговые дорожки зачем обрабатывать? Клещи живут в траве и кустарниках, на асфальтированных участках они не могут проживать.Это сколько людей, распылителей и времени надо затратить, чтобы обработать траву и кустарники на 345 га.? Кто нибудь видел в парках или скверах этих дезинфекторов с ранцевыми распылителями за спиной? Сомнительно.Или только беговые дорожки обработали, а траву и кустарники обошли стороной, ибо это не реально?