Еще новости
Подробно


Застройщик требует от исполкома 126 млн рублей за неудавшийся ЖК

03.05.2023, 17:01

Компания «СтройПроект-Плюс», которая не смогла реализовать проект ЖК в 68-м комплексе Набережных Челнов, требует от исполкома компенсировать упущенную выгоду. Ее застройщик оценил в более 126 млн рублей. Эту сумму подсчитала привлеченная оценочная компания.

Досудебную претензию направили сити-менеджеру Фариду Салахову. В «СтройПроект-Плюс» считают, что ожидаемую чистую прибыль от проекта не удалось получить «вследствие незаконных действий органов власти». При этом в самом бизнес-плане она ожидалась на уровне 133,6 млн рублей. Застройщик, к тому же, заключил не менее 20 предварительных договоров купли-продажи будущих квартир на сумму более 50 млн рублей – договоренности также пришлось разорвать.

Компания намерена обратиться в суд, если власти не удовлетворят требования в досудебном порядке. В таком случае с властей намерены также взыскать затраты на услуги оценочной компании в размере 450 тысяч рублей.

Проект малоэтажного жилого комплекса наделал в свое время много шума. Территория площадью более 3 га в частном секторе ушла с аукциона в 2020 году. Город заключил с застройщиком договор аренды участка сроком до 2025 года, выдал разрешение на строительство. Но проект не удался из-за натиска соседей - хозяев частных домов. Жители выступили против такого освоения, заявив, что торги прошли в нарушение законодательства. Застройщик был готов пойти навстречу местным активистам. Однако выяснилось, что участок находится в санитарно-защитной зоне скотомогильника. Исполкому пришлось обратиться с иском в суд, чтобы расторгнуть свой же договор аренды.

Позже «СтройПроект-Плюс» добилась от исполкома Набережных Челнов компенсации инвестиций, вложенных в освоение участка. Застройщик оценил убытки в 35,2 млн – он успел вложить эту сумму во временную дорогу и земляные работы, пока договор не был расторгнут. Вместе с тем другим исковым заявлением предъявил городу еще порядка 13 млн рублей – эти деньги ушли на приведение стройплощадки в первоначальный вид. Суд удовлетворил иск полностью. Исполком пытался оспорить решения, но сделать этого не получилось.

На данный момент, согласно открытым источникам, директором компании «СтройПроект-Плюс» является Ильдар Шарафутдинов. Ранее пост директора занимал Михаил Казаченко.


Комментарии
03.05.2023, 18:17

Неужели с наших отчислений в бюджет это сделают? Пусть конкоетнве лица из своих "средних" зарплат отчисляют
03.05.2023, 18:46

Конечно. Не Фарид Сафин же их будет платить.
03.05.2023, 18:46

Нарушает законы чиновник ,а расплачивается налогоплательщик.Во сколько уже обошлось кумовство и бездарность чиновников исполкома за 8 лет .
04.05.2023, 05:04

Нарушает чиновник, которому зарплату платят с наших налогов, по сути
03.05.2023, 19:16

Елена

Площадку не привели в нормальный вид, как было раньше. Она вся просела.
04.05.2023, 09:54

в Исполком жаловались ??? или только тут писать горазды ?
03.05.2023, 20:23

Добряк

И куда только смотрят правоохранительные органы на тот беспредел, что творит администрация Набережные Челны. Неужели за этот косяк никого не накажут? Ни Салахова, ни Ганиева Айрата?
03.05.2023, 21:15

Уже все разбежались толковые от салахова. Темиргалиев, Николаев, Исхаков. Ну в Татарстане всегда так- Дядя, брат, сват.
04.05.2023, 09:54

Зато не бывает служебных романов - потому как отношения между родственниками не возможны, хотя.......
03.05.2023, 20:29

Салахов ждёт сентябрьские быборы и если он будет приемником Магдеева то городу Набережные Челны конец и многое другое!!!
03.05.2023, 20:55

Дядюшка его пропихнет, не переживайте
03.05.2023, 23:11

Поэтому и переживаем, что пропихнет.
04.05.2023, 08:32

Уже считай он мэр. Всем открыто об этом говорит, ещё и кичиться этим
04.05.2023, 08:08

Ни чего он не ждет,ему уже предложили министерское кресло,Май край Июнь переедит
04.05.2023, 00:05

Пора чиновникам отвечать своей шкурой, а не налогами бизнеса. Чиновник решает одно, суд другое. Может исполнительную власть тоже судьям отдать...
04.05.2023, 09:46

00,05

Судьи тоже едят с ними с одной тарелки.вот и процветает у нас кум,брат,сват и беззаконие,потому что все знают что им за это ничего не будет.
04.05.2023, 07:58

Требуем прямые выборы мэра
04.05.2023, 09:42

при таком раскладе теперешнее руководство в полном составе не имеет шансов
04.05.2023, 11:55

Горожанин

Складывается ощущение, что это новый вид распила бюджетных денег. Застройщик заработал, даже ничего не построив.
04.05.2023, 15:23

Горожанин - твоё мнение не в счёт!
04.05.2023, 16:24

Андрей

Что он заработал? Он вернул себе потраченные им деньги.
04.05.2023, 15:25

Марс

Началось! Сейчас гачнут топить друг друга и всплывут миллиарды рублей не уплаченные государству! Ату его! Нет,ату его! Браво!
05.05.2023, 07:21

Никакого иска не будет. Успокойтесь. Исполком подключить все ресурсы вплоть до Кремля и Минстрря где сидит дядя Салахова и заставят отозвать иск! По моим сведениям это уже начинает происходить.