Еще новости
Подробно


Как обвиняемый в контрабанде челнинец довел до банкротства крупную компанию

26.04.2023, 14:29

В уголовном деле бизнесмена Дениса Маликова, которого судят за контрабанду нефтепродуктов и мошенничество, начался допрос потерпевших.

По версии следствия, глава компании НК «Пласт» Набережных Челнов провез в Казахстан через таможню без декларации 53 тонны стратегически важных товаров. Кроме того, бизнесмену предъявляют несколько эпизодов мошенничества, связанного с нефтепродуктами. Так, уже допросили одного из потерпевших - директора и единственного учредителя ООО «Эврика» Олега Новодворского. Его компания закрылась, в частности, из-за Маликова, так что директору пришлось открыть новую – «Смарт Синтез».

По словам Новодворского, с обвиняемым он познакомился около пяти лет назад, когда «Эврика» только открылась. Маликов, будучи владельцем НК «Пласт», перепродавал продукцию компании Новодворского.

В один момент банк запустил проверку расчетного счета «Эврики» из-за некоего перечисления от другой компании. Новодворский отметил, что они пытались открыть другой, но из-за проверки получали отказы и вынуждены были ждать ее завершения.

Пока решались эти проблемы, заместителю директора по финансовым вопросам необходимо было уехать в командировку. Потерпевший отметил - он занимался только технической частью, все время трудился на базе. Так как работа не должна была останавливаться, руководство «Эврики» решило перевести все ресурсы компании на счет НК «Пласт». Потерпевший объяснил такую идею тем, что с Маликовым они не раз работали, он им помогал, и потому решили довериться в сложной ситуации.

Перед командировкой заместителя в компании провели ревизию, сделали замеры. О недостаче Новодворский узнал, когда заместитель вернулся из командировки и сообщил о результатах новой проверки. Ущерб составил семь миллионов рублей. Позже Маликов один миллион вернул. Из-за оставшихся шести потерпевшему пришлось написать заявление в полицию.

ООО «Эврика» занималось перепродажей нефтепродуктов и располагала 13-ю емкостями объемом свыше 600 тонн на двух базах, одна из которых находилась в автограде.

 

 

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий