Еще новости
Подробно


Роспотребнадзор поймал «дочку» «ТЭМПО» на превышении уровня шума по ночам

19.04.2023, 10:17

Роспотребнадзор РТ вынес дочернему предприятию «ТЭМПО» предостережение из-за шума, который по ночам доносится с завода. С обращением вышли жители деревни Азьмушкино – они не первый год пытаются «усмирить» своих соседей.

Специалисты челнинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РТ» провели экспертизу и ночью обследовали уровень шума в домах по соседству с заводом. Так, вскрылись нарушения сразу в нескольких домах. Предельно допустимые значения для ночного времени суток оказались завышены и составили от 29,6 (+/- 2,8) до 31,2 (+/- 1,1) децибелов. Допустимый уровень – 30. Надзорное ведомство вынесло предостережение в отношении АО КМК «ТЭМПО» о недопустимости нарушения обязательных требований.

Жители Азьмушкино борются с шумными соседями не первый год. В 2016 году они поднимали бунт против одного из заводов, который также принадлежит холдинговой компании. После внеплановой проверки Роспотребнадзора гудеж в ночное время приостановили на месяц по решению суда. Как тогда удалось выяснить, источником звука являлась система газоочистки АО «КМК «ТЭМПО». В суде представители предприятия пояснили, что проведена изоляция источника шума, а именно – отдельного узла дымососа путем возведения защитного сооружения. Как итог – завод поменял график работы и оборудование на более тихое. Но жители все равно не могли спать спокойно. В последующие годы инициативная группа соседних поселков обивала пороги Минэкологии и уполномоченного по правам человека, написала обращение на имя Владимира Путина. Также были проведены анализы грунта, воздуха и воды в трех точках – в Подсолнухах, Азьмушкино и на участках за стройбазой. Шумовой фон зашкаливал.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
19.04.2023, 10:27

вот и попались врунишки
19.04.2023, 10:38

Выявили наконец то,что шумовой фон зашкаливал, а что показали пробы воды, грунта и воздуха?
19.04.2023, 11:25

Китайский завод по производству пластиковых изделий тоже будут строить в тех местах? Сочувствую жителям деревень, жили не тужили, вдруг "прогресс" до них дошёл...
19.04.2023, 20:37

Зачем жуть нагонять? Не путайте с производством пластмасс!
19.04.2023, 11:49

Чудесное прозрение

Столько лет жители жаловались на шуи и загрязнение воздуха и все было в норме. Вдруг предприятие стало источником шума и пищевых отравлений сотрудников. Всевышний оставил без защиты?
19.04.2023, 11:49

Ну и что, что поймали, неспасибо и всё
19.04.2023, 11:56

В тэмпо большая гора проблем много лет и никто не может навести порядок! Позорище!
19.04.2023, 12:13

"Роспотребнадзор РТ вынес дочернему предприятию «ТЭМПО» предостережение..." Ну и что, они испугались, или хоть обратили на это предостережение внимание?))))))))))))))))) Они людей в своей столовой уже не в первый раз травят, и пофиг им на все и все эти предостережения и предупреждения)))
19.04.2023, 14:19

Внутри и снаружи людей травят .Прибыль важнее здоровья людей .Пора уже уголовные дела на учредителей заводить ,а им предупреждения выписывают .
19.04.2023, 14:25

Видимость бурной деятельности, а по факту ни чего не изменится
19.04.2023, 14:25

Видимость бурной деятельности, а по факту ни чего не изменится
19.04.2023, 19:12

Андрей

"Так, вскрылись нарушения сразу в нескольких домах." Так вот откуда шум! Шум в самих домах!
19.04.2023, 19:12

Андрей

"Так, вскрылись нарушения сразу в нескольких домах." Так вот откуда шум! Шум в самих домах!
19.04.2023, 20:37

Зачем жуть нагонять? Не путайте с производством пластмасс!
19.04.2023, 20:38

Ночевал как-то в близости с заводом этим, всю ночь грохот и вибрация от труб, видимо... Как там люди живут???
19.04.2023, 20:38

Ночевал как-то в близости с заводом этим, всю ночь грохот и вибрация от труб, видимо... Как там люди живут???
20.04.2023, 06:10

Эти люди с азьмушкино когда строили свои дома рядом с пром.зоной, на что вообще надеялись то? )))
20.04.2023, 06:10

Эти люди с азьмушкино когда строили свои дома рядом с пром.зоной, на что вообще надеялись то? )))
20.04.2023, 12:43

Константин

Литейный завод по планам там должны были строить ещё в Советское время , вопрос почему выделялись земли если все прекрасно знали об этом ?
20.04.2023, 19:21

Владимир

Ну да, странные жители. Где им работать если не там
20.04.2023, 20:34

Гость

Поблизости куча других заводов, которые находятся ближе к деревне
20.04.2023, 21:59

Сергей Фролов

Зато близко к городу живут
21.04.2023, 01:52

Мария

Если на 1-2 децибела станет меньше то тишины все равно не будет, никто не заметит этой погрешности
21.04.2023, 03:01

Игорь

Сами там работают и сами жалуются.
21.04.2023, 04:23

Илья

А что только Тэмпо у нас шумит? Почему о других предприятиях нет?
21.04.2023, 15:58

Андрей

Не знаю, фермы в п.Татарстане и в Комсомольце не шумят, только воняют. А Челны- бройлер и не шумит и не пахнет, наверно умерли все птички. Вообще, в большинстве деревень Тукаевского района тишина. Только когда кто-то пашет, пилит или траву косит, вот тогда шумно. Шумно обычно летом с утра до вечера, особенно выходные, когда городские приезжают и у них руки чешутся пошуметь. Если честно, иногда аж бесит. Если что, я в Суровке живу.