Еще новости
Подробно


Исполком получил иск от прокурора, не включив многодетных в очередь на землю

11.04.2023, 12:35

Прокуратура Набережных Челнов в суде отстаивала право многодетной семьи на земельный участок. С иском в интересах несовершеннолетних обратился глава ведомства Артур Абуталипов.

Он потребовал признать незаконным бездействие исполкома города и управления земельных и имущественных отношений – чиновники несвоевременно рассмотрели заявления челнинки о включении в список граждан, имеющих право на получение участка. Прокурор просил суд обязать местные власти включить семью в очередь.

В ведомство обратилась сама многодетная мать. Еще 24 ноября 2021 на портале госуслуг она подала заявление. Ответ на обращение получила спустя почти год, 19 октября 2022-го. В нем было указано, что заявление не подлежит рассмотрению – в 14-дневный срок женщина не направила полный объем документов.

Прокурор города посчитал, что грубо были нарушены сроки предоставления муниципальной услуги. Если бы этого не произошло, женщина могла бы дослать все документы, и семья могла бы уже встать в очередь. Более того, к октябрю 2022 года в законодательстве уже появились новые условия, необходимые для включения семьи в список многодетных, имеющих право на землю.

Тогда прокуратура внесла представление сити-менеджеру Фариду Салахову с требованием рассмотреть вопрос включения семьи в список. Но из администрации пришел ответ, что это нереально из-за новых ограничений в законодательстве.

Суд в итоге согласился, что исполком нарушил регламент и права женщины и ее несовершеннолетних детей. Иск прокурора удовлетворили частично, бездействие управления земельных и имущественных отношений признали незаконным и обязали рассмотреть заявление от 24 ноября 2021 года с применением норм Земельного кодекса РТ в редакции, действовавшей на момент подачи заявления, сообщает пресс-служба суда.

Комментарии
11.04.2023, 12:51

А смысл стоять в этой очереди?
11.04.2023, 13:31

Почему прокуратура не обратит внимание, что многотысячная очередь почти не двигается, а вокруг города огромные земельные наделы меняют назначение на ИЖС и продаются горожанам. Может город должен был выкупать эти земли и раздавать многодетным. Они ничего не делают, многие дети уже давно выросли не дождавшись радости игры в собственном дворе.
12.04.2023, 09:33

Андрей

Вы сами то верите в "радость игры в собственном дворе"? В лучшем случае это будет игра в песочнице с песком для раствора. Ждёте пока вам землю дадут? А деньги на строительство дома вам тоже дать должны? Ваши дети вырастут и родят своих детей, пока вы дом построите. Конечно, основная цель получить землю и потом её продать. Деньги! Деньги! Деньги!
11.04.2023, 14:39

Очередь в никуда.
11.04.2023, 15:23

Fidelio

Раис республики же сказал, что против предоставления участков без инфраструктуры, так как земля стала объектом разбазаривания и наживы. Многодетных в Подсолнухах по пальцам можно пересчитать, смысл выделять землю если ее продадут, лучше бы деньгами и квартирами многодетных обеспечили в точечных человейниках, в Тукаевском районе от городских давно тесно...
11.04.2023, 15:25

Гульназ

Люди стоят с 2013 года и до сих пор не получили землю, уже дети выросли, а мы встали в 2022 году, нам так на пенсии дадут? Писала в высшие инстанции. Ответ один-земли нет. Все раздали под частные строения застройщика за даром. Неужели этого никто не видит???
11.04.2023, 15:37

У нас такие законы работают только в самом начале, затем начинаются проблемы. Власти сами себя загоняют в угол такими законами. С носом остались те, кто родил после изменения в законодательстве, когда ты уже должен быть в категории нуждающихся, либо родил, но не успел подать заявление. Если нет земли, пусть предлагают деньгами. В любом случае это поддержка многодетных семей.
12.04.2023, 08:50

Ильсур

А Вы для этого что ли детей рожаете? Если так, то мне Вас жаль... Это не отменяет того, что власти, сказав "А", должны сделать и "Б". А пока у них получается только "Г".
12.04.2023, 22:33

Нет конечно, не ради земли, но разочаровались, когда получили отказ.
11.04.2023, 16:07

Александр

Ребёнку уже семь лет, пока прокуратура нормально не возьмётся и сажать их не начнёт, ничего не изменится. Всё земли распродали налево, говорят для вас нет ????
11.04.2023, 17:39

Гарифулла

Пока один скромный прокурор обещал направо и налево в течении срока "отсидки-ротации к семейному гнездошку" разобраться с мафией земельной, другой ждет команды от вышестоящего из Кремлевской 14 а там и срок "отсидки-ротации" закончится. До свидания "терпилы"!
11.04.2023, 16:29

1

Дети уже вырастают
11.04.2023, 21:35

Заботится власть о многодетных. Столько проблем в тех же подсолнухах!
12.04.2023, 09:04

Вот сам ИКМО здесь ни при чем. Есть такое управление учета жилья, может именно в них проблема.
12.04.2023, 22:33

Нет конечно, не ради земли, но разочаровались, когда получили отказ.